А почему бы и патриарха не назначать указом президента?

топ 100 блогов moralg21.03.2017 Намеченные на 22 марта выборы президента РАН вчера были сорваны и перенесены на осень. Формально - по причине самоотвода всеми претендентами своих кандидатур. Реально же идет закулисная борьба. Но не в кулуарах РАН, а в коридорах власти. И не по конкретным кандидатурам, а по правилам игры.

  Уже года три как автономия РАН была разрушена созданием ФАНО. Взвалившей на себя "тяготы управления" имуществом и в значительной степени научной политикой РАН. У последней автономным оставался человеческий фактор в виде прав избрания членов РАН и ее руководства. В члены РАН уже немало лет пробиваются разного рода чиновники. Но их до сих пор в РАН меньшинство. А к правилам игры в избрание президента РАН и его свиты до сих пор руки властей не дотянулись.

      Похоже, час этот, наконец, пробил. Свидетельством чего и явился пат с избранием президента РАН. Причиной этого пата в куларах РАН называли стремление властей назначать ее президента указом президента России.

      Ученый секретарь РАН Михаил Пальцев сообщил, что в Госдуме готовятся поправки в закон о науке, которые напрямую коснутся процедуры назначения президента РАН. "Можно говорить об аналогии с Московским и Санкт-Петербургским университетами, где руководителей назначает президент России. Там достаточно революционные изменения готовятся, во всяком случае те материалы, документы, которые я видел. В апреле закон уже поступает в комитет, недолго осталось".

      Не сомневаюсь, что номер этот пройдет. И президента РАН в той или иной форме будет назначать президент России. Но тогда возникает вопрос - а почему бы и патриарха не назначать указом президента? А также и глав других конфессий. Как считаете?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зараз (25 серпня, 1:15 ночі) триває обшук, який проводять співробітники СБУ на квартирі у активіста "Патріоту України" Сергія Бевза і його дружини Христини. Я зараз тут. СБУшники у спецобладунку і масках не пускають нікого далі холу, де ліфти, ...
источник Доброе утро. А я вот с утра не завтракаю. Кофе, только одно лишь ...
Лётный день начался около 6-ти утра для меня 30-ти минутной «зоной». Дисциплинированно, с оглядкой на всевидящее око руководителя полётами, на лежащий сзади на полу барограф, мирно и сосредоточенно записывающий время-высоту, я «провёл»   эти ...
Пока готовлю очередной постинг об СССР, решила рассказать об ещё не вышедшей ...
Диплом коту под хвост! Сижу и тихо «офигиваю». Увольняться теперь из-за нового законопроекта? Вы не работаете по специальности? Зря. Теперь образование в России буде иметь критическое значение. При приеме на работу, это будет главный критерий на законодательном уровне. До конца этого ...