рейтинг блогов

а не пора ли нам замахнуЦЦа на жемчуга???)

топ 100 блогов mazepa_110.01.2014 ..как-то перед НГ зашла в ювелирный магазин и увидела там несколько ниток жемчуга - такого, как мне нравится... вот не ношу никаких бус, а на жемчуга чото запала..)
на витрине было три нитки крупного жемчуга - две белого цвета и один розовый - последний мне больше нравится, конечно же, но розовый не к любому наряду пойдёт.. хотя, белый тож, наверное..)
короче, помечтала я у витрины, а потом ещё и опозорилась перед двумя девушками-консультантами, спросив - а этот жемчуг настоящий???)
ну да, девушки аж затормозили на секунду от моего вопроса и тут же задали встречный вопрос мне:
- что вы имеете в виду под словом "настоящий"?
теперь уж тормознула я..)) ну как правильно я должна была поставить вопрос - меня интересовало, не имитация ли жемчуга это? ведь сейчас везде всяких "жемчугов" валом, но судя по ценам, это всё бижутерия более или менее удачная... ну а тут и вид приличный(ну очень похоже на настоящий!) , и цена вроде бы серьёзная - две нитки жемчуга(длина 45 см) по цене 11 тыщ гривен, а третья такого же размера - 4 тыщи... правда я не поняла в чем там разница - на вид все три нитки вроде бы одинаковые..)

..мои познания в жемчугах скупые - я считала, что настоящий жемчуг это тот, который достают со дна морского в раковинах а все остальные - искусство..)
так вот девушки в ювелирном открыли мне глаза, что говориЦЦа - из дна морского жемчугА никто уже не достаёт, все жемчужины выращивают в промышленных масштабах (в первую очередь в Японии). Внутрь жемчужницы помещаются бусинки из прессованных раковин, после чего моллюски возвращаются в воду. Через определённое время бусины, покрытые слоями перламутра, извлекаются из моллюсков. Вот такой жемчуг сейчас и называют НАСТОЯЩИМ, а весь остальной - имитацией..)

..ну я тут ещё в инете начиталась всякого про жемчуг и теперь я дока в этом вопросе - понимаю теперь , чем удивил мой вопрос девушек..)
но всё равно вопросы у меня ещё есть кое-какие...)
вот например, в этой самой ювелирке три нитки жемчуга я увидела - где-то одинаковые по размеру бусинок и длине нитки... спрашиваеЦЦа в задаче - почему цена так отличается??
ну да, наверное из-за толщины слоя перламутра на жемчужинах... а как я могу узнать эту самую толщину??? может к этим ожерельям присовокупляются сопроводительные документы, типа "толщина перламутра такая-то, вес ожерелья такой-то"???
хорошо, а если сопроводительные документы имеются, то как я могу проверить соответствие этой толщины этим самым документам? вряд ли это возможно визуально... даже под лупой..
а не пора ли нам замахнуЦЦа на жемчуга???)

вот нашла в инете ценные советы по оценке жемчуга - пусть будет тут у меня под рукой..)
"Для оценки жемчуга используются семь оценочных критериев.
Цвет.
Определяется визуально под лампой дневного света, либо при естественном освещении. Фоновые подложки используются белого или очень светло-серого цвета. Цвет жемчужины зависит от того, в каком моллюске она выросла и от окружающей среды (температура и соленость воды).
Блеск.
Чем сильнее блеск, тем ценнее жемчужина. Блеск определяется тем, насколько хорошо свет отражается от поверхности жемчужины. Еще он зависит от времени года — в зимнее время слои перламутра самые тонкие и плотные, а летом — слои более толстые (рыхлые) с меньшим блеском.
Толщина перламутрового слоя.
Применяется для оценки жемчуга, выращенного ядерным способом. Толщина зависит от времени выращивания жемчуга и от здоровья моллюска, а также от температуры воды. Чтобы ее определить можно использовать метод прямого измерения (лупа со шкалой) или косвенный метод — метод бликования: ядро имеет перламутровые блики и они просвечивают через тонкий слой перламутра, а у хороших жемчужин не просвечивают.
Форма.
По форме жемчуг различен. Идеальной считается сферическая форма. Жемчуг бывает грушевидной, овальной, пуговичной формы. Может быть бесформенный, который называется «барокко». Форма определяется визуально, жемчужину катят по наклонной поверхности, если она катится прямо, то форма сферическая, если отклоняется в сторону — не сферическая.
Чистота поверхности.
Определяется визуально, без увеличения (без лупы) смотрят, насколько видны дефекты. Дефекты обычно бывают трех видов: углубления, подъемы (бугорки, наплывы) и пятна конхиолина, иногда он откладывается неравномерно, пятнами с малым блеском и другим окрасом.
Чистота поверхности определяется в совокупности по всей поверхности жемчужины.
Размер.
Чем крупнее размер, тем дороже жемчужина. Размер зависит от вида моллюска, в котором росла жемчужина."


..вот вроде бы всё понятно с оценкой, но всё равно как-то... тут, наверное, всё равно без опытного глаза не обойтись..)
заеду ещё раз к девушкам в ювелирку - "покомпасирую" им мозги своими вопросами..) очень уж жемчугов хочется... и что б не надурили ж..))

..но так-то считаю, что жемчугА к лицу женщинам где-то лет 40-45-и... потомушо очень уж они солидные на вид, жемчуга эти..)
хотя, нашла вот инфу в инете и на эту тему..)

вот чо пишут:
"Этикет предписывает также подбирать жемчуг определенного размера, соответственно для каждого возраста женщины. Правило простое: чем старше леди — тем крупнее жемчужины.
Бусы из мелкого жемчуга 5.5 – 6.5 мм традиционно выбирают молодые девушки, а крупный жемчуг — это привилегия уже состоявшихся в жизни женщин определенного статуса.
Жемчужины диаметром 6,5 - 8,0 мм наиболее уместны, если возраст хозяйки ожерелья около 25 - 35 лет, а жемчугу 8,5 - 9,0 мм могут отдать предпочтения женщины 35 - 45 лет. Такое украшение предполагает уже наличие стабильности и финансового успеха. К тому же более массивное украшение деликатно скроет небольшие «проблемные зоны». Бусы из жемчужин 9 -10 мм носят только зрелые знатные и богатые дамы.
Учитывая эти критерии, тем не менее, предпочтение при покупке бус отдается не столько размеру, сколько гармоничной согласованности жемчужин в ожерелье между собой. Массивные подвески требуют окружения более крупными бусинами. А несколько простых нитей, напротив, могут быть из мелкого жемчуга или даже жемчуга разного размера."

я не знаю точного размера тех жемчужин, которые понравились мне в ювелирном, но щас прикинула на линейке и мне кажется , что размер их будет всё же больше 10 мм..
вот теперь я в затруднении - по возрасту мне бы нужно носить жемчуг с размером 8,5 мм, но понравились-то покрупней..))
ну и какая уж из меня "зрелая знатная и богатая" дама... ну разве что зрелая - это да..)) а знатная это может разве что только как Мазепа-1..))) да и то - только в пределах ЖЖ)
ладно, буду думать ещё над этим..)

а вот ещё такая интересная инфа для женщин - оказывается, бусы из жемчуга имеют своеобразный «дресс-код» — собственную терминологию и классификацию по форме и длине ожерелья. ..

1.Воротник или «ошейник» — жемчужное ожерелье, состоящие из одной или нескольких коротких нитей, который носят высоко на шее. Длина одной нити чуть более 30 см. Такое украшение было чрезвычайно модно в викторианскую эпоху, но встретить его можно и сегодня. Такие бусы зрительно укорачивают шею и смягчают линию перехода, так что их можно смело рекомендовать худеньким девушкам и женщинам, желающим подкорректировать область шеи и ключицы.
а не пора ли нам замахнуЦЦа на жемчуга???)

ЗЫ. "ошейник" мне не очень чото..) правда я не и не из худеньких... но шея у меня всё ж достаточной длины как для "ошейника"..))
мне просто нравится нить подлиннее 30-и см... и да - одной нити , я считаю, мне было бы достаточно..)


2.Choker, «под горло» — ожерелье, состоящие также из одного или нескольких рядов (в классическом варианте из трех), которые плотно облегают основание шеи. Длина нити — 35-40 см.. Идеально подходит к вырезу «лодочкой», декольте или V-образному. Строгий убор, придающий нотку элегантности и зрительно облегчающий подбородок.
Такой стиль часто называют еще «а-ля Жаклин Кеннеди», так как именно такие изысканные украшения из жемчуга предпочитала эта знаменитая "первая леди".
а не пора ли нам замахнуЦЦа на жемчуга???)

ЗЫ. засветиться мне "а ля Жаклин Кенеди" тож не светит - во-первых у меня овал лица круглый и , я считаю, что плотно облегать его, пусть и у основания шеи, будет не очень смотреться..)
да и не люблю я , когда очень плотно за шею меня... пусть даже и жемчугами..)))


3.Принцесса — самый популярный и самый «классический» вид жемчужного ожерелья. Это легкая нить 43-48 см длиной, свободно лежащая чуть ниже шеи. Подходит практически к любой форме выреза, случаю и возрасту. Поистине королевская «золотая середина», это прекрасный выбор для повседневного ношения, который не требует соблюдения никаких условностей. С нитью такой длины можно надеть также кулон или подвеску.
а не пора ли нам замахнуЦЦа на жемчуга???)


ЗЫ.воооотже оно - "принцесса", оказывается!)) и "золотая середина" к тому же.. классика это моё во всём, ага..) угадала я с диной, оказывается, на подсознательном уровне..)


4.Matinee, «утреннее» — от французского «дневной спектакль». Это нить жемчуга средней длины 50-60 см, которую надевают с платьем или костюмом на полуофициальные мероприятия. Нижний край бус при этом не должен касаться линии выреза.
а не пора ли нам замахнуЦЦа на жемчуга???)

ЗЫ. вот щас примеряла к себе нитку в 60 см и тож неплохо, кажется... но бус такого размера в ювелирке не было...
хм, а я чото думала, что 60 см это много... значит надо мерить всё ..


5.Опера — наденьте бусы из жемчуга в стиле опера и почувствуйте себя королевой ночи! Как ясно из самого названия, это жемчужное ожерелье, которое положено одевать на официальных мероприятиях с элегантными вечерними нарядами.
Это «царская» длина требует соответствующей обстановки: прием, банкет, встреча с высокопоставленными лицами. Нить бус до 90 см в длину должна опускаться ниже линии бюста. Если вы захотите надеть бусы из жемчуга в стиле «опера» в течение дня, и на менее официальное мероприятие — их следует свернуть вдвое.
а не пора ли нам замахнуЦЦа на жемчуга???)

ЗЫ. эх, не царица я, не царица...))


6.Rope, «веревка» — это жемчужное ожерелье, длина которого превышает 90 см, самое длинное среди всех стилей. Rope ожерелье можно надевать в два или три ряда. Иногда такие цепочки имеют специальные разделители, позволяющие носить их в несколько рядов.
Роскошные и чувственные длинные бусы из жемчуга вошли в историю моды вместе с «иконой стиля» Коко де Шанель, которую часто можно увидеть на фотографиях в таком украшении. С бусами rope можно смело экспериментировать, завязывая их узлом, варьируя длину, воплощать всевозможные причуды и капризы.

а не пора ли нам замахнуЦЦа на жемчуга???)

ЗЫ. шикарно, конечно, но... где деньги, Зин?(с))
ну а если серьёзно, то очень много цацок , как для меня - я не люблю слишком выделяться а с такой кучей жемчуга буду как новогодняя ёлка - каждый будет руки ко мне тянуть, а я этого тож не люблю..)))


кАроче решено - будем брать "принцессу" , если шо....)
только вот с цветом ещё нужно определиться... черный жемчуг мне ваще не нравится и если выбирать , то только между белым и розовым..)
тут вот чо пишут по этому поводу:

"Подбирая себе бусы из жемчуга, стоит обратить внимание и на гармоничное сочетание украшения с цветом вашей кожи. Смуглым дамам лучше всего подходят золотые жемчужины и теплые желтые оттенки, а к светлой коже будут прекрасно идти бусы из розового жемчуга и камней холодных пастельных цветов. Кремовые и белоснежные бусины великолепны на всех!"

..эх, глаза прям разбежались... если бы мне каждого цвета по ниточке..))
а не пора ли нам замахнуЦЦа на жемчуга???)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На сайте мой знакомый Лясота (Гарфилд-3)типа это я посылает всех нахуй.Поэтому ...
Как Вы отцениваете ИМЕННО РАБОТУ тренера Доменика Тедеско в Спартаке 2019-2021 ? Прошу учесть, что: - Он получил команду на 9 месте в чемпионате. - При нём сменилось 3 ген.дира. - Он получил в усиление под свою схему только Соболева и, с натяжкой, Мозеса (Мозес всё таки не ...
Вчера на ночь вместо тенниса срочно попросили слетать пассажиром в Карачи, чтобы перегнать на базу самолет, оказавшийся там из-за незапланированной посадки . Во время полета у капитана случился сердечный приступ. Всё серьёзно - врач из числа пассажиров (повезло!), оживление ...
 Прошлой зимой мы с Н. были в Мюнхене, днем бродили по пинакотекам, а вечером в ...
Вчера я исполнил свой гражданский долг и сходил таки на выборы. Поставил галочку за Яблоко, просто больше не за кого было, хотя в другой ситуации и за них бы не поставил. Когда был на участке расстроила меня одна вещь. В журнале, где я расписывался ...