А «Мы» - это точно антиутопия?

топ 100 блогов zina_korzina20.09.2021
  • Замятинский мир ...его нельзя сравнивать с оруэлловской помойкой , хотя Оруэлл штудировал Замятина и чисто по-английски стырил идею. И там, и здесь некий индивидуум, точнее – винтик сначала заводит интрижку с шикарной девушкой, а потом решается на бунт. И наш Д-503, и лондонец Уинстон ведут повествование от первого лица. Оба – эталонные представители социума. Но! «Мы» - пугает, но не отталкивает. Это завораживающее действо, настоянное на головокружительной планетарности русского авангарда.

    А «Мы» - это точно антиутопия?
    • Работа современной архитектурной группы «Дети Иофана».

      Это жестоко и, тем не менее, свежо и мощно. Это пахнет чисто вымытым телом, а не кислым пОтом, как у британца Оруэлла с его болезненной страстью к всепроникающей вони. «Мы» - не только и не столько этическая, сколько эстетическая парадигма 1910-1920-х: «Непреложные прямые улицы, брызжущее лучами стекло мостовых, божественные параллелепипеды прозрачных жилищ, квадратную гармонию серо-голубых шеренг. И так: будто не целые поколения, а я – именно я – победил старого Бога и старую жизнь, именно я создал все это».

      Всё это напоминает манифесты супрематистов, что звали к идеальным ритмам вселенной и грезили о космических откровениях. Главный герой – математик, а технократия виделась в качестве реальной политической силы и единственно-возможного будущего. Её страшились, но её призывали, как великую мечту о машине-всемогущей. Неслучайно другой персонаж времени – футболист Володя Макаров из романа «Зависть» Юрия Олеши писал своему другу и благодетелю Бабичеву: «Я хочу быть машиной. Зависть взяла к машине – вот оно что! Чем я хуже её? Мы же её выдумали, создали, а она оказалась куда свирепее нас».

      А «Мы» - это точно антиутопия?
    • Работа современной архитектурной группы «Дети Иофана».

      По сути, «антитоталитарный» Замятин рисует сотни и тысячи Володь Макаровых, мыслящих стройно и кристально. «Через 120 дней заканчивается постройка Интеграла. Близок великий, исторический час, когда первый Интеграл взовьётся в мировое пространство. Тысячу лет тому назад ваши героические предки покорили власти Единого Государства весь земной шар. Вам предстоит еще более славный подвиг: стеклянным, электрическим, огнедышащим Интегралом проинтегрировать бесконечное уравнение Вселенной. Вам предстоит благодетельному игу разума подчинить неведомые существа, обитающие на иных планетах - быть может, еще в диком состоянии свободы».

      Если убрать царапающее слово «свобода», поданное тут в отрицательном смысле, как и в формуле Оруэлла: «Свобода – это рабство», то...мы увидим вовсе не «Москву-2042» - больную фантазию господина Войновича. Это – ефремовский рай с его лаконичностью, формулами и устремлением в холодное, усыпанное звёздами пространство. «Математически безошибочное счастье», которое пугало Замятина напоминает описания …Ивана Ефремова. Так антиутопия обратилась утопией. Вы вправе сказать, что в чётких линиях стеклобетонного «Мы» нет полёта мысли. Все думают шаблонно? А вы сможете банальной мыслью «проинтегрировать бесконечное уравнение Вселенной»?

      А «Мы» - это точно антиутопия?
    • Работа современной архитектурной группы «Дети Иофана».

      Убого шевелят остатками полузаросших извилин обитатели Дивного нового мира, созданного Олдосом Хаксли, но не Д-503 и его сограждане. Замятинские герои склонны к видению красоты, хотя, она (эта красота) лишена естественности. Тот же фотограф Александр Родченко не любил природу, как эстетический объект, полагая её «хаотической», и потому его героинями были детали машин и линии электропередач, а не бабочки и плакучие ивы над прудом: «На даче в Пушкино хожу и смотрю природу; тут кустик, там дерево, здесь овраг, крапива. Всё случайно и неорганизованно, и фотографию не с чего снять, неинтересно. Вот еще сосны ничего, длинные, голые, почти телеграфные столбы. Да муравьи живут вроде людей...».

      На этом фоне как-то не поднимется рука написать гадость о замятинских персонажах.
      Д-503 рассуждает, как Родченко: «Синее, не испорченное ни единым облаком (до чего были дики вкусы у древних, если их поэтов могли вдохновлять эти нелепые, безалаберные, глупотолкущиеся кучи пара). Я люблю - уверен, не ошибусь, если скажу: мы любим только такое вот, стерильное, безукоризненное небо». Что характерно, полубоги Ефремова предпочитают безукоризненность и чёткость: «Исчезли совсем столь характерные для эры Мирового Воссоединения словесные тонкости - речевые и письменные ухищрения, считавшиеся некогда признаком большой образованности. Исчезло искусное жонглирование словами, так называемое остроумие.

      А «Мы» - это точно антиутопия?
    • Работа современной архитектурной группы «Дети Иофана».

      ...Еще раньше отпала надобность в маскировке своих мыслей. Все разговоры стали гораздо проще и короче»
      . Живо вспоминается оруэлловский новояз, где упразднялись слова и выражения, приобретая чеканность формы. Исчезновение словес пугало и Замятина, и Олешу — они, люди Серебряного Века, привыкшие к виньеткам, стихам, дамским духам, шлейфам, разнообразию и пресыщенности — не могли до конца понять грядущую эру конструктивизма. Ещё один герой «Зависти» - гуманитарий-словоблуд Кавалеров противопоставлен «спартанцу» Макарову.

      Надо ли говорить, что Замятину не нравились машины, как Смысл? Как грядущая замена человечеству? Его тянуло к сандаловым ароматам салонов и шляпам с бархатными розами. И Юрий Олеша показывал себя в Кавалерове, которого ненавидел, но, как честный человек признавал в себе самом! Для Кавалерова прибежищем стала пышная кровать вдовы Прокопович – жирной, приторной мещанки. Для Д-503, обвороженного местной декаденткой I-303, «местом силы» сделался Древний Дом, покоящийся на границе миров.

      А «Мы» - это точно антиутопия?
    • Работа современной архитектурной группы «Дети Иофана».

      Он весь пронизан духом Art Nouveau. А для обитателей ефремовской Эры Кольца? Остров забвения, где человек имел право быть «не как все», блаженствовать на лоне дикой природы и не участвовать в общественном горении. Интереснейший нюанс – на том Острове живут не только «странные» люди, но и …оступившиеся. Преступники. Как расписан исторический путь человечества у Ефремова? Как провалы, разрывы, тёмные века с бессмысленными париками и каблуками, писаниной и лепниной, примитивной физикой и такой же примитивной физиологией (мало живут, но много болеют). Зато потом - Эра Мирового Воссоединения, Общего Труда, Великого Кольца.

      Мир Замятина тоже отрицает прошлое. Он весь из стекла, прозрачен, дабы никто ничего не скрыл от коллектива. Архитектура Ефремова — не из стекла, но и там тоже нечего скрывать. Отучились. Всё — прямо и стерильно. Космос ради Космоса. Бытие, как формула. Постижение Вселенной - затем, что надо. Сотрудничество, единый порыв, свежайший воздух. Правда, в финале замятинской антиутопии всем жителям промыли мозг, убравши вредную фантазию, но кто сказал, что она буйно цвела у ефремовских небожителей? Они напоминали изящные схемы. Без болотистого подсознания с его извивами.

      А «Мы» - это точно антиутопия?
    • Работа современной архитектурной группы «Дети Иофана».

      ...Вообще, любая антиутопия — это зеркало утопии, как, впрочем, и наоборот. Всё зависит от угла зрения. Ибо, как говорится, «красота – в глазах смотрящего». Кому-то и Ефремов - кромешный ад и анти-жизнь.

    • Для газеты «Завтра».
  • Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
    Мы уже привыкли к страшилкам конца света от удара гигантского астероида, смертельного цунами или непоправимых изменений климата. Но опасность подстерегает нас совсем с другой стороны. Пока женщины сидят в соцсетях или салонах красоты, мужчины, ...
    Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что Путин начал СВО не только из за НАТО. Вот, что сказал Кириенко во время вступления на сессии «Новые горизонты»: «Безусловно, приближение НАТО к российским границам — это важнейшая проблема безопасности нашей ...
    Минфин планирует отменить НДС на золото в ближайшее время, что бы богатеи могли скупать золото. Минфин почему-то не подумал о том, что бы снизить НДС на продукты питания и лекарства. Простые люди как-нибудь выкрутятся. А богатеям помочь надо. Что бы в России стало еще больше ...
    Доконали вы меня. Поэтому вот. Картинков не будет. Дабы вы не отвлекались. Постоянно в каментах люди увидев какой-то образец длинноклинкового европейского оружия со сложным эфесом и названием «РАПИРА», обращают мое внимание на то, что это же колюще-рубящее оружие. Какая же это ...
    Выступлю в популярном жанре "Почему вдруг Youtube/Facebook/... предлагает мне такое?": почему вдруг ютьюб предлагает мне "Интервью с санньяcи (монахиней) Махешвари Гири, координатором движения «Йоги за мир». Обет ахимсы". Я 1) без интереса отношусь к йоге и всему исходящему из Индии 2) не ...