рейтинг блогов

А куда делись ещё 8 тысяч долгожителей за год, госпожа Обголодец?!

топ 100 блогов mamlas04.04.2018 Более 7 тыс. человек старше 100 лет проживают в России
Долгожитие / март, 2018

Количество людей возрастом 100 и больше лет в России превышает 7 тыс. человек, заявила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, выступая на открытии форума «Активное долголетие Москвы» в понедельник, 12 марта [2018 года]. ©


А куда делись ещё 8 тысяч долгожителей за год, госпожа Обголодец?!
Фото: А. Архипов

«Если раньше численность людей, перешагнувших столетний рубеж, измерялась десятками, то сейчас в Российской Федерации численность людей, перешагнувших столетний рубеж, превышает 7 тыс. человек», — сказала Ольга Голодец.

В ближайшие семь-восемь лет, согласно прогнозам, их численность увеличится почти на порядок, добавила вице-премьер.

«Я надеюсь, что в ближайшей перспективе, мы говорим о перспективе где-то семь-восемь лет, численность таких людей увеличится, по нашим прогнозам, по нашей оценке, на порядок», — сказала она.

Увеличение продолжительности жизни в стране, по ее словам, является абсолютным приоритетом, тем более что она была упомянута в послании президента Федеральному Собранию в начале марта.

«Это не только наша цель, это наша задача и наше обязательство теперь», — заявила замглавы кабмина.

Россия, по ее словам, уже несколько лет является членом клуба стран, средняя продолжительность жизни в которых превышает 70 лет. При этом в российской столице этот показатель вплотную приближается к 80, а в среднем по РФ составляет 72,7 года.

Сегодня утром мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что продолжительность жизни жителей города должна превысить 80-летний рубеж через пять лет — в 2023 или 2024 году.

Президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному Собранию, заявил, что продолжительность жизни в стране к 2030 году должна быть увеличена с 73 лет до 80 и выше, и назвал показатель базовым в оценке благополучия граждан.

А куда делись ещё 8 тысяч долгожителей за год, госпожа Обголодец?!
Фото: С. Мальгавко

Число долгожителей в России растет / Исследование
При этом стареет и население в целом / сентябрь, 2017

Количество проживающих в России людей, родившихся 100 и более лет назад, на начало 2017 года составило 15,7 тыс. граждан, что на 923 человека больше, чем годом ранее. ©

При этом на одного мужчину старше 100 лет приходятся три его ровесницы, большинство которых проживает в городе (9 из 12 тыс.), сообщают «Известия» со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

В январе 2016 года по сравнению с данными годичной давности также был зафиксирован рост количества долгожителей, но меньше — на 600 человек.

Рост количества долгожителей, который наблюдается с 2005 года, по словам доктора исторических наук, профессора факультета глобальных процессов МГУ Андрея Коротаева, в первую очередь связан с повышением качества медицины и вполне закономерен.

«Это связано прежде всего с развитием медицины. Очевидно, что технологии в последние годы шагнули далеко вперед. Достигнуты серьезные успехи по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Создаются все более эффективные медицинские препараты, направленные на борьбу с онкологическими заболеваниями, что для людей старшего возраста особенно важно», — заявил Андрей Коротаев.

При этом растет и средняя продолжительность жизни россиян в целом, которая увеличилась за 2016-й на 0,5 года и достигла 72 лет (впервые). Смертность, по данным Минздрава РФ, снизилась среди детей на 12,5%, трудоспособного населения — на 3,3%, пожилых людей — на 0,8%. Наибольший вклад в это внесло снижение младенческой смертности, сократившейся в 2016 году на 7,7%, а за пять лет — на треть. Снижение материнской смертности составило 20 и 48% соответственно.

На начало года на 1000 мужчин в России в среднем приходилось 1157 женщин. Единственное исключение — Чукотский автономный округ, где на 1000 мужчин пришлось 963 женщины. При этом число женщин превышает число мужчин, когда они достигают 31 года, и дальше только увеличивается. Эксперты объясняют эту ситуацию высоким уровнем ранней смертности мужчин, в первую очередь от алкоголя (в возрасте 40–50 лет) и тяжелых наркотиков (среди молодежи 20–30 лет).

В среднем женщины в России живут на 12 лет дольше мужчин (77 против 65), а средний возраст жителей страны сейчас составляет 39,7 года: 36,9 года у мужчин и 42,1 года — у женщин.

© «Россия для всех», 4 сентября 2017 - 12 марта 2018

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну это ж надо, что мой ребёнок вытворяет?? Я когда увидела, долго поднимала челюсть с пола. Нет, ну я конечно помню как долго и мучительно этот мишка и эта птичка шились, зашивались, перешивались, но результат!! И это Валерка у меня занимается ...
1.Рубашка мужская, белая, синтушная, размер около 462. Жилетка черная, 44-46. ...
Смотреть по говноящику, для бьющих сопкаст-золото - Channel - 79509 и Channel - 91871 Великолепные армейцы: Акинфеев И., Березуцкий В. Игнашевич С. Набабкин К. Щенников Г. Алдонин (Шемберас) Е. Дзагоев А. Тошич З. Думбья С. Нецид Т. Секу Олисе Я. на состав ...
Дмитрий Дзыговбродский пишет: Кому я доверяю: Мои товарищи по информационной защите Новороссии Друзья, я рекомендую читать такие блоги. Этим людям я доверяю полностью. 1) colonelcassad.livejournal.com 2) yurasumy.livejournal.com 3) stbcaptain.livejournal.com 4) putnik1.livejournal.com 5 ...
Мои: мудря, црика и ыткус. А ваши? ...