А кем буду я, когда вырасту?

топ 100 блогов uspevai_s_detmi17.03.2012 Я участвую в конкурсе «Мы успеваем играть и мечтать!», хочу игру «Мечтариум» в подарок.

Всем доброго дня!
Мы с сынулей решили тоже поделиться, в какие ролевые игры играем. Я Нина, мне 24 года, моего сына зовут Дамир, ему на днях исполнилось 1,5 годика.
Каждый из нас в детстве мечтал, кем он станет: космонавтом, врачом, учителем, водителем и т.д. Но не всем удавалось в раннем возрасте примерить на себя все прелести той или иной профессии и окунуться в нее с головой прямо дома.
Первая ролевая игра "поваренок"
Подробный рассказ об этой игре и еще двух прекрасных профессиях под катом.
А кем буду я, когда вырасту?




Я сажаю на стол ребенка, и мы начинаем творить. Строим города из печенья, макарон и крупы. Снежные городки из муки. Из длинных спагетти прокладываем железную дорогу и запускаем по ней паровозики из макаром, которые перевозят булочки и сахар.
Каждому маленькому повару нужен свой колпак. Я заранее подготовилась к этой игре и сшила сыну колпак из своей майки,15 минут, и главный атрибут маленького кулинара готов.
А кем буду я, когда вырасту?

Ролевая игра «Стоитель»
На старом куске обоев или ватмане мы рисуем кирпичную стену, самыми простым способом: полосочки восковым карандашом, а фон губкой и акварелью.
Ребенок может возить красками по всему листу в свое удовольсвие. Декорациям даем подсохнуть, мастерю панамку из газетки, и я радостно разрисовывала белую футболку  яркими цветами прямо на ребенке. Двойное удовольствие и мне, и ребенку. Маленький строитель готов. 
На любую поверхность, от которой легко потом отклеить скотч, я крепила декорации(у меня был шкаф): кирпичную стену, и для разнообразия, можно любой дополнительный лист или ненужные обои. Выдаю малышу строительный инструмент: кисточки, валики и пальчиковые краски. Даем волю фантазии. Закрашивали кирпичную стену другим цветом, смешивали краски и получали новые цвета, покрывали небольшую поверхность воображаемой стены клеем и из цветной бумаги или пластиковых камушков, составляли картины. Мой сын очень любит рисовать пальчиковыми красками.
А кем буду я, когда вырасту?

А кем буду я, когда вырасту?

Ролевая игра "Механик"
Маленького любознательного мальчика я разрисовываю в хаотичном порядке (красками для кожи). Это помогает создать особую атмосферу и серьезность игры. Я выдаю ему инструменты, и ребенок очень увлеченно чинит машину в свое удовольствие. На протяжении творческого действа малыш узнает от меня, как устроен автомобиль, какое это важное и нужное изобретение человечества. Во время починки автомобилей ни одна машинка не пострадала;)
А кем буду я, когда вырасту?

А кем буду я, когда вырасту?

Подводя итоги, хочется вам сказать, что наши игры — это активное развитие ребенка и отличный повод сделать веселые фото на память.

Огромное спасибо всем за внимание.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хлеб их насущный Самое нудное и скучное в истории — это, конечно же, «всякая экономика». Веки вечные люди работали, работали, работали, чтобы умереть с большущим горбом... Но до сих пор живуча и неистребима вера человечья в то, что «прилежный труд» от зари до зари «когда-нибудь» ...
ЖЖ абсолютно прозрачен, в нем все видно, как на ладони. Это вам не бытовое шушуканье по углам, когда кто-то сказал о ком-то гадость, прикрыв рот ладошкой, и обсуждаемый ничего не узнает. В ЖЖ все иначе. Если кто-то сказал о вас гадость, то она так и ...
Слушайте, вот вы не поймите меня превратно… Но мне пришло письмо. Оно конечно анонимное, и поскольку я несколько растерялся, решил его опубликовать, с разрешения автора, конечно. “Здравствуйте, Семен! Вопрос у меня несколько интимный, обращаться в аптеке к провизору мне неудобно, п ...
Новый британский линейный крейсер HMS Inflexible на испытаниях, сентябрь 1908 года: ...
Наблюдаю проблески кода. Сразу в нескольких местах, лентах, соцсетях наблюдаю упоминания ракетного топлива, бензовозов, цистерн и т.д. Проблески кода появились сегодня, почти одновременно, хотя и независимо друг от друга. Бдите перевозку подобного, особенно при пересечении с ...