А какой бабочкой хотите стать вы?

топ 100 блогов maria_gorynceva28.10.2019 Когда я была маленькая, лет так пяти, кто-то показал мне школьный учебник зоологии. Помните, там была цветная вклейка, на которой приводились примеры мимикрии? Вот в качестве классического примера изображалась красивая бабочка. Расцветка у неё была яркая и необычная. И имя тоже необычное и непривычное - каллима! Это вам не капустница или крапивница - это (только вслушайтесь) каллима!

И я немедленно захотела стать каллимой. Что-то в глубине души подсказывало мне, что не может такая бабочка быть просто насекомым. Это царевна-волшебница, которая, когда хочет, принимает облик бабочки и порхает, где хочет. А может, напротив, она заколдована и не может вернуться в свой дворец. Я, конечно, уточнила у мамы, где водятся каллимы, потому что у меня была сла-абая-слабая надежда увидеть её когда-нибудь не на картинке. А мама ответила: "В жарких странах". Жаркие страны были очень далеко, это я знала. Туда улетают птицы, а человеку надо долго-долго плыть на корабле. Ещё и не всегда доплывёшь! Я очень обрадовалась, когда нашла каллиму у Брема, на цветной вклейке. Помните, в этих старых книгах такие вклейки на плотной бумаге и с яркими, как будто маслянистыми изображениями, и каждая картинка прикрывалась ещё вплетённым в книгу листком бумаги папиросной. Вот на такой картинке была каллима - крылья развёрнуты, крылья сложены, и тогда она похожа на невзрачный сухой листок. А на другой вклейке была целая стая ярких тропических бабочек, и все красавицы. Ну понятно же, что тоже волшебные царевны, и, естественно, жить они должны в сказочном мире, а тот мир - за тридевять земель, в жарких странах...

А несколько дней назад я узнала, что Kallimae (Каллимы) - это целый род из семейства Nymphalidae (Нимфалид). Их целых десять видов, этих каллим. А та, что когда-то так пленила меня, называется Kallima inachus. Вот она:

А какой бабочкой хотите стать вы?

(Автор фото не указан, если кто-то знает, сообщите, непременно укажу).

А вот так выглядит Каллима инахус с изнанки:

А какой бабочкой хотите стать вы?

(Автор опять-таки не найден).

В учебнике крылышки каллимы были скорее лиловыми, а на самом деле окраска бабочек варьирует. Вот коллекция из Оклендского военно-исторического музея, показывающая разнообразие окрасок у этого вида каллимы:

А какой бабочкой хотите стать вы?

Все эти бабочки наловлены в Китае, если верить виртуальной этикетке. Но не только в Китае живёт Каллима инахус. Вот ареал её распространения:

А какой бабочкой хотите стать вы?

Если перевести в слова, любит заколдованная царевна не только жаркие, но и бедные и грязные страны. Не хочу я больше быть каллимой. Мне теперь нравятся наши бабочки. И я, пожалуй, предпочла бы стать обыкновенной лимонницей (Gonepteryx rhamni), она же крушинница. Эти жёлтые бабочки так весело носятся над весенними полянами!

А какой бабочкой хотите стать вы?

Я бы и ночной какой-нибудь не отказалась стать, но, оказывается, у многих ночных бабочек нет рта. Они не питаются. А так можно было бы стать каким-нибудь липовым, винным или померанцевым бражником.

А какой бабочкой хотели бы стать вы?


А какой бабочкой хотите стать вы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Быль. Страшненькая. Когда я учился в университете, рядом с нашим факультетом был морг. На Пироговке. Оттуда ребята в белых халатах повадились ходить в наш буфет. Хотя у них прямо рядом с моргом продавали беляши с мясом (хорошая точка для такой торговли), но они их не ели - их привлекал ...
Вот тут пишут http://m.fontanka.ru/2016/12/20/179/ что у нас после 178 будет крымский 82, и гаи терзаются мыслью, а что дальше? 278 или 778? Не пойму дилеммы, чем им 198 не угодил? ...
...
Блузка, шорты - Other Stories Босоножки - Marc by Marc Jacobs Клатч - Decadent Copenhagen Ожерелье - BCBGMaxazria ...
Для тех, кто не хочет плодить слухи: 1. Твиттер префектуры полиции Парижа: Сообщает о том, какие линии метрополитена закрыты; телефон для свидетелей - короткий номер 197. Завтра: закрыты все общественные институты, школы, музеи, концертные залы... 2. Твиттер Франс Пресс . Официал ...