рейтинг блогов

А какие традиции похорон были в ваших семьях?

топ 100 блогов lolopynder07.05.2015 А какие традиции похорон были в ваших семьях? 101469341_kinopoiskruViy3D427205Знаете, за свою жизнь я побывала на 10и похоронах и всего на одной свадьбе… Так сложилось.
И вот поговорить я хочу именно о похоронах, да тема не радостная, но очень жизненная. В прошедшие выходные я впервые побывала на региональных похоронах и когда летела к родственникам в Ростов я и предположить не могла, что увижу для себя столько нового и необычного для 21века.
Не скрываю и не кичусь этим, но я москвичка до мозга и костей далеко не в первом поколении и о похоронах в глубинке представление имела лишь из кинематографа. Например, в фильме Вий паночка лежала в церкви всю ночь, где ее отмаливал священник.

В Москве я похоронила всех своих ба и де, несколько подруг и друзей, дочь подруги маман… У меня есть масса знакомых агентов похоронных, да и сама я долго ждала «должность ведущего» прощального слова, но оказалось в эту мафию не так просто попасть… Но это уже совсем иная история.

Процесс стандартен… Погребение может быть осуществлено путём предания тела (останков) земле (захоронение в могилу, склеп), или огню (кремация). Некоторые, по желатин умершего, осуществляли обряд воздушного погребения, путем развеивания праха (обычно над водой или в горах).

Но если коротко, то: смерть-морг-вскрытие- катафалк - сожжение/захоронение. При похоронах края могилы усыпают елкой/лапником. Потом поминки дома или в ресторане… водка-кисель- пресные тонкие блины и кутьма!Но, как говорится, все дело в нюансах))

Вот в Ростове я и встретилась с совсем иными обычаями… После смерти тело оставили дома на всю ночь (при онкологии разрешено не делать вскрытия). Внуки видели бабушку на столе в комнате. Родные естественно ночевали в этой же квартире. Мягко говоря, я была в шоке, так как разложение идет спустя 20 часов и это как минимум антисанитария. Но с родственниками я конечно же спорить не стала.

На следующий день были похороны… плачельщица, а гроб стоял у подъезда. Тело выносили по лестнице , а возле гроба и дорога от поъезда по всему двору и до катафалка была усыпана цветами. В гроб положили освященное яйцо с пасхи. Потом ритуал в церкви и сами похороны, где тоже могила усыпана цветами.
Поминки- куриная домашняя лапша, картофель и свинина и водка. Для детей конфеты.

Сколько людей - столько мнений и обычаев! Конечно же многое позаимствовано у язычества, но это опять же совсем иная тема для разговора.   Я знаю, что мои френды раскиданы по всему миру! Мне очень интересно какие у вас традиции похорон? Быть может они в каждой семье разные?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Макс Фрай. Сказки старого Вильнюса. удивительная история. с утра попался на глаза томик Фрая, открыла наугад, ткнула пальцем... прочитала и рассмеялась. очень в точку! зима, ...
Предложение создать государственную систему репетиторства для подготовки к ЕГЭ означает признание низкого качества школьного образования. Зачем тратить бюджетные деньги на обучение недоученных в школе? Не разумнее ли потратить их на улучшение работы самой средней школы? Зачем создавать ...
Оригинал взят у asaratov в «Нельзя быть богатым в бедной стране» ... Обязательно к прочтению! Это просто фантастика какая-то... о_О    Пишет автор : Всем привет! Сегодня хочу рассказать вам об удивительном месте, в котором мне довелось побывать 3 августа. ...
Вот так он "дымится": Испаряется, не тая... Гадать на снежной дымке можно почти как на кофейной гуще... Кто что в ней разглядит? ...
Вернулся в аську. Быстро подтянулись еще пару таких же динозавров. БОльшего преимущества общаться в асе относительно вотсапов/телег и тому подобных современных мессенджеров не узрил. Ну да ладно, пусть будет. Абд. Смайлики стандартные, самого нужного нет: того, где бьется головой об ...