А город подумал - ученья идут (с)

топ 100 блогов glukovarenik08.10.2020

Задумалась тут в очередной раз. О том, что для кого-то что-то — привычка, а для других это дикость. 

4 октября исполнилось 37 лет с момента гибели Олега Гудкова. Про него, скорее всего, вне Жуковского никто и не знает. Потому что он был одним из летчиков-испытателей в ЛИИ им. Громова.  И разбился он в октябре  1973 года во время испытаний МиГ-25П.

А город подумал - ученья идут (с)

Родился 13 февраля 1931 года в Армавире, с 1958 года был лётчиком-испытателем Лётно-исследовательского института и жил в Жуковском.

4 октября 1973 года Гудков проводил испытательный полёт на сверхзвуковом истребителе-перехватчике МиГ-25П. Ему удалось специально ввести самолёт в штопор, неконтролируемое вращение. Да, специально! Потому что перед этим так же, в «штопоре» уже погибли несколько летчиков. Гудков пытался понять причины такого поведения самолетов одного типа. И получилось :( Вот здесь объясняется, что и зачем он делал.

Испытание проходило над Раменским, это соседний город. Увидев, что истребитель падает на жилые кварталы, Гудков стал уводить машину и катапультировался уже возле самой земли.

Самолёт упал на склад текстильной фабрики «Красное знамя», рядом с железной дорогой. Из-за вращения самолёта катапультное кресло с пилотом ударилось в стену складского помещения, Гудков погиб.

Удивительно, но даже есть фото с места катастрофы, потому что совсем людное место, рядом с ж/д станцией!
Удивительно, но даже есть фото с места катастрофы, потому что совсем людное место, рядом с ж/д станцией!

Герой Советского Союза, лётчик-испытатель Олег Гудков похоронен на нашем, Быковском мемориальном кладбище. Когда тут у нас, совсем рядом с моим домом, построили новый огромный микрорайон, все улицы там назвали именами летчиков.  Одна из улиц получила имя Гудкова.

И вот я пишу об этом у себя в инстаграме. Про дату, про человека. Для меня он однозначно — Герой! Ну, мы тут живем так всю жизнь — самолеты над городом, иногда на сверхзвуке. Неудобно, да, иногда страшно. Но это наша гордость. Это Жуковский!

И тут мне вдруг прилетает в комментах. И почему он тренировался над городом. И что почему самолет «не протестировали» перед испытанием — вот это было особенно трогательно. И что да, герой -но в итоге мертвый герой.

И я сижу с выпавшим глазиком. То есть я до этого даже не задумывалась. А тут такая, скажем «европейская» точка зрения. Стоит ли такой подвиг и испытания, скажем, самолетов вообще  жизни одного человека (а если бы самолет рухнул на жилые кварталы — то сотен)? Мы, советские люди и дети, однозначно считали, что стоит, правильно? Поэтому все это и было построено и сделано.

А оказывается, кто-то думает по другому. И мне это так странно. И есть повод подумать про себя что-нибудь. Про других я стараюсь не думать :)


#блогерскаяосень

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в Москве официально открыли волшебную пору и разрешили празднику стать полноправным хозяином на улицах города, отправив целый мегаполис в «Путешествие в Рождество». Если в этом году будут выбирать лучший город зимы, могу без малейшего колебания сказать, что это будет Москва. ...
В ночь с 3 на 4 июня в Юпитер врезалось неизвестное небесное тело, сообщается на портале SpaceWeather.com. Столкновение произошло в 00:31 по московскому времени. В момент встречи планеты-гиганта с объектом в южном полушарии Юпитера появилась белая ...
Жертвой стрельбы оказался Адам Осмаев, которого в России обвиняют в покушении на президента Владимира Путина. По данным полиции, Осмаев и его жена Амина Окуева договорились об интервью с якобы французским журналистом Алексом Вернером из Le Monde в Киеве на улице Кирилловской.   ...
ужин в санатории на волшебной горе над рекой саар. ухоженная немецкая дама,гоняясь по тарелке за маслинкой:-а вы из чечни?-почему вы так решили?-ну, акцент. я сама туда в октябре еду-?-в мариенбад.уфф. от души отлегло.чеченский акцент у меня ещё никто ...
кого вам напоминают эти молодцы:  Вот тут кэп объясняет почему х-носцы—латентные гомосексуалы ...