рейтинг блогов

А это снова я, ага:))

топ 100 блогов elenabyzova07.11.2013 Ох, и погодка у нас! Вчера весь день лил дождь, а сегодня с утра снег пошёл. Нет, дождь при этом не перестал. Так и идут – то вместе, то попеременке.

Кстати, о том что сегодня пойдёт снег, я ещё вчера догадалась, и не потому, что фигуристые тётеньки (тоже мне, да если я брошу трескать пирожки, у меня такая талия будет, они все помрут от зависти!))) по телеку об этом сказали, а потому что пальчик заболел.

Чего он заболел? Сейчас расскажу…

Представьте… Лето. Дача. Ночь. Просыпаюсь… ээ-э… по делу. Иду к выходу. Темень - хоть глаз коли. Налетаю на кресло. А кресло у нас на даче такое... конкретное такое, его захочешь, не уронишь. Я и не уронила. Просто сама кубарем через него перелетела и всё. Голос мужа с дивана:
- И как?
- Удачно, - говорю.
Собираю с пола свои косточки, в том числе и пульсирующий дикой болью указательный пальчик правой руки и иду дальше по делам, надобность в которых, как ни странно, не отпала)))

Утром пальчик распух примерно вдвое от своего нормального размера, что для указующего перста было даже не плохо. Потом опухоль спала, и теперь у меня свой персональный барометр, что, в общем-то, тоже не плохо.

Но поскольку на сегодня он со своей задачей уже справился – с погодой всё ясно - попробую сбить его с толку запостив летнюю фотку красавицы Катуни. Любуемся:)

А это снова я, ага:)) DSC_0376

Собственно, на этом можно было бы и закончить, но тут такое дело… Являясь действительным членом тайного литературного клуба любительниц фантастики, вы ж понимаете, я не могла не попробовать написать что-нибудь в тему))) Попробовала. Результат под катом


Армада космических кораблей, принадлежавшая клану Свободных Торговцев, представляла собой довольно странное зрелище. Со стороны, это было похоже на хаотичное скопление военных, грузовых и пассажирских судов всех мастей, типов и классов, включая суперсовременные рейдеры и совсем убитые посудины – этакий космический табор, кочующий по галактике.

Не было ни одной планеты во вселенной, которую Свободные Торговцы считали бы своим домом, ибо дом их был здесь, в рубках и на палубах звездолётов. Здесь они рождались, учились суровым законам кочевой жизни, отсюда уходили в опасные, рискованные авантюры и сюда же потом возвращались. Здесь создавали свои семьи, налаживая бесхитростный быт, ходили друг к другу в гости, изредка собираясь на флагманском корабле, чтобы отметить какое-нибудь торжественное событие, обсудить накопившиеся проблемы или, как в этот раз, проводить всем племенем погибших.

Их было двое, тех, с кем прощались сегодня. Парень и девушка, почти подростки, добровольно ушедшие из жизни – печальный финал, неожиданно разыгравшейся трагедии.

Их история была стара как мир - молодые люди полюбили друг друга, а родители были против. Два самых богатейших семейства в клане - постоянные соперники в торговых делах, подчас в открытую враждующие между собой - имели на своих детей совсем другие, вполне определённые и далеко идущие планы, и в них не было места внезапной юношеской страсти, на что детям и было строго указано. Дети естественно взбунтовались, но кто же всерьёз будет обращать внимание на девчоночьи слёзы и мальчишеское упрямство? Что, кроме скептической усмешки, может вызвать у взрослых фраза, брошенная детскими устами: «Да я скорее умру, чем…» Ну, ерунда же полная! А они взяли и умерли.

И вот теперь две семьи, враз потерявшие своих любимых чад, стояли разделённые траурным ложем. Горе и раскаяние читались на их лицах, а за ними проглядывала застарелая неприязнь к тем, что сгрудились по другую сторону катафалка.

Закончилось отпевание. Глава клана сказал проникновенную речь. Минута молчания, и катафалк медленно двинулся в шлюзовую камеру. Маленький катерок, на котором несчастным влюблённым предстояло отправиться в своё последнее путешествие, был готов к отлёту. На его борту царил полумрак, и тихо играла печальная музыка. Все внутренние переборки были убраны, системы жизнеобеспечения отключены, а запасы горючего и питание в аккумуляторах были рассчитаны ровно на то, чтобы вывести катер на заданный курс и придать ему должное ускорение, после чего он был обречён на вечное скитание среди звёзд. Такова традиция.

Катафалк медленно въехал в широко распахнутый люк катера, вслед за ним на борт поднялись самые близкие друзья и родственники. Замыкала процессию няня погибшей девушки – андроид, давно устаревшей модели из серии RN, или просто Рона, как звали её домашние. Поднявшись на борт, она отошла в сторонку и замерла в ожидании окончания церемонии прощания.

Священник произнёс несколько слов утешения и напутствия. Катафалк закрепили, накрыли пластиковым куполом, и люди покинули катер. Оставались ещё родители погибшей девушки, но вот и они, наконец, нашли в себе силы и, поддерживая друг друга, побрели к выходу.

Когда пара поравнялась с няней, та, чуть мигнув светодиодами, слегка придвинулась к ним навстречу. Супруги остановились.

- Ты всё-таки решила лететь? – спросил отец девочки.

- Да, я так решила, - прошелестел в ответ металлизированный голос робота.

- Но это совсем не обязательно, Рона.

- Да сэр, я знаю, но я бы предпочла… Если вы разрешите… Вам, всё равно, нужна новая няня. Боюсь мне уже не пройти очередной техосмотр - механический износ, устаревшие электронные схемы - работоспособность моя падает, а риск возникновения ошибок в программе возрастает.

- Можно было бы сделать апгрейд…- начал было глава семьи, но почувствовав, как фальшиво это звучит, замолчал. Никакой апгрейд Роне уже не поможет, впереди её ждала только утилизация.

Не зная, как закончить фразу, он отвёл глаза. Его жена, до того безучастно стоявшая рядом, и, казалось, целиком погружённая в свои горестные мысли, вдруг порывисто обняла андроида:

- Лети, Рона, лети! Я знаю, как ты любила нашу девочку. Мне будет спокойней от мысли, что ты по-прежнему с ней!

Няня с готовностью приняла в свои объятия вздрагивающую от рыданий фигурку женщины. В своё время она тоже была её воспитанницей, и Роне на мгновение показалось, что перед ней стоит не взрослая убитая горем мать, а маленькая испуганная девочка, которую она когда-то носила на руках, баюкала, рассказывая сказки на разные голоса, кормила кашкой, утешала, веселила. Да, это было давно, но взаимное понимание и, как сказали бы люди, сердечная привязанность остались, и Рона по привычке или по заложенной в ней программе, успокаивающе прошептала:

- Не беспокойся, милая, я присмотрю. Всё будет хорошо.

- Спасибо, тебе, Рона, - голос отца семейства дрогнул, он коротко кивнул андроиду, ставя точку в затянувшемся прощании, и, крепко сжав локоть жены, повёл её к выходу.

Едва супружеская чета покинула борт, люк закрылся. На пульте управления замигали сигнальные лампы. В шлюзовой объявили пятиминутную готовность. Катер был выведен в штрек взлетно-посадочной шахты. Команда: «Ключ на старт». Заработали двигатели. Обратный отсчёт, и крохотное судёнышко со скорбным грузом на борту огненной бабочкой выпорхнуло в раскрытый створ навстречу сияющим звёздам!

Катер, набирая скорость, выходил на заданный курс, няня неподвижно стояла на том же самом месте, где оставили её родители девушки, крепко сжимая в механической руке довольно приличных размеров металлический чемодан.

Она начала собирать его сразу, как только объявила о своём решении отправиться вместе со своей воспитанницей в её последний полёт. Конечно, она спросила разрешение у хозяев взять с собой кое-какие детали для ремонта и кое-что из вещей своей любимицы. Хозяевам было не до того, и от неё просто отмахнулись - да бери ты, что хочешь! И Рона взяла, взяла всё, что ей было нужно, правильно рассудив - досматривать чемодан никто уже не будет.

Люди, чья жизнь от первой до последней минуты проходила в окружении роботов, привыкли им доверять, и уж тем более андроидам, невольно наделяя их человеческими чертами и принимая мелкие сбои в программах за причуды характера. Чем старше становился робот, тем больше у него было таких причуд, но люди относились к этому с пониманием, ведь с возрастом и с ними происходило нечто подобное.

Вот и Рона в последнее время вечно таскалась со сломанными игрушками, не позволяя их никому выкидывать и обещая непременно когда-нибудь всё починить. Ну, что она могла там наложить в свой чемодан - устройство для смазки, какие-нибудь запасные предохранители, вышедшие из строя электронные безделушки, да разную мелочь для их ремонта? Подумаешь! Тем более что разрешение хозяев у неё было – роботы ведь не умеют врать!

Если бы Рона могла отображать на своём маловыразительном лице человеческие эмоции, как это умеют делать современные модели андроидов, она бы сейчас, пожалуй, усмехнулась. Да, роботы врать не умеют, но умеют пользоваться словами, и это, кстати, заложено в них программой. А у каждого слова есть, как правило, несколько толкований, стоит только выбрать нужное, и вот уже необходимость обманывать отпадает сама собой.

Ускорение закончилось, двигатели перешли в обычный режим работы. Рона, постукивая по палубе магнитными подошвами, подошла к пульту управления. Проверив показания датчиков на табло, отменила корректировку курса и отключила двигатели. Нечего зря тратить горючее, оно ещё пригодится. Затем раскрыла чемодан, достала оттуда пару небольших, но ёмких аккумуляторов и подсоединила к электроцепи. Под потолком ярко вспыхнули лампы. А няня уже ловко вставляла в электронную начинку катера недостающие платы, бережно вынимая их из своего чемодана.

Встроенный таймер мерно отсчитывал в её голове секунды и минуты. Всё шло по графику – системы жизнеобеспечения активировались одна за другой, показатели уровня гравитации, содержания кислорода и температуры в отсеке приближались к норме.

Наконец, бортовой компьютер объявил – экипаж и пассажиры могут снять скафандры. Ну вот, полдела сделано, как говорится, теперь Роне предстояло самое трудное то, ради чего собственно всё это и затевалось. Её «волшебный» чемоданчик почти опустел, там оставались только герметичные вакуумные упаковки с медицинскими инструментами и препаратами. Няня развернулась к катафалку, подняла прикрывавший его пластиковый колпак и приступила к реанимации.

А я, как всегда, сижу тут, волнуюсь и жду ваших отзывов:) Кстати, если заметите какие-нибудь ляпы и несуразицы, буду вам очень признательна, давненько не бороздила я космических просторов, могла кое-что и подзабыть)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотите удивить своих домочадцев или гостей? Приготовьте вареные яйца желтком наружу! Для того, чтобы сделать интересное на вид и вкус блюдо, достаточно следовать простому рецепту и соблюдать несколько очень важных рекомендаций. Помимо самих яиц и емкости с водой, необходимо взять ...
Скоро 9 мая - великая дата и самый главный праздник для Русского Народа - День Победы над немецкими захватчиками. В связи с этим на сайте sobesednik.ru проводится акция: Скажи ветеранам "Спасибо"! Если ты чувствуешь, что обязан жизнью тем, кого уже нет с ...
Капиталисты умные люди?   Капитал, капитализм, капиталисты - это экономический процесс в котором господствует частная форма собственности. А социализм ...
Многие люди замечают, что не могут контролировать свой аппетит, и все время передают. За счет подобного они ощущают вину, особенно если стрелка весов стремительно ползет вверх и прибывают лишние килограммы, оседающие на талии. У части людей, имеющих особенности психики или ...
Друзья сказали что у них второй раз за этот месяц взламывают iPhone и просят денег за разблокировку, и ещё что такая беда происходит не только у них, но и у ряда их знакомых. Я не пойму, как это технически возможно? Войти на такое устройство нельзя - у него оказывается изменён пароль. ...