А есть ли она, любовь с первого взгляда? И как назвать то, что с нами случается в детстве?

топ 100 блогов Сообщество "Проба пера"16.05.2011

 

Свет ласковых глаз

На завтрак в садике, как обычно, давали кашу. Манную. Я всегда её любила – но тогда каша осталась несъеденной.

…Открылась дверь, и вошёл он, новенький мальчик. Посадили его напротив меня. Я положила ложку, и весь завтрак мы молча глядели друг на друга. Таких глаз я больше не видела ни у кого. Светящиеся, кофейного цвета, выражением своим они напоминали глаза ласкового кота.

С этих пор я была счастлива, всюду встречая устремлённый на меня этот ласковый жёлтый взгляд.

Валера приносил из дома книжку – он единственный в группе умел читать. После сказки затевали игру, он назначал себя Иваном-царевичем. Таня, самая авторитетная девочка в нашей группе, тут же заявляла, что будет царевной. Перед таким напором я тушевалась, но Валерка брал мою руку и вёл в сказочный домик из стульев. Против этого никто возразить не мог.

Когда играли в догонялки и водить выпадало Валерику, все остальные могли отдыхать: гонялся он только за мной. Если настигал за верандой, хватал в охапку и целовал в щёку. Однажды, устав бегать, я упала и разбила лицо. А через день – утренник, мой сольный выход в «Танце урожая», куда меня поставили вместо авторитетной Тани. Теперь снова будет она! И когда меня вели в медпункт, слёзы текли не от боли, а от горькой обиды. Но перед уходом домой воспитательница сказала, что моё выступление никто не думал убирать. И прибавила: «Ну и защитник у тебя! Целую делегацию привёл!»

Во время танца я улыбалась до ушей, и восхищённые взгляды мальчишек говорили, что болячки на губах – это ерунда, если ты на крыльях вдохновения!

Не помню, чтобы воспитатели разучивали с нами «Шёл отряд по берегу» или «По долинам и по взгорьям», но мы распевали эти песни в строю, когда шли по городу на прогулку. Валерка был впереди, я с ним рядом, как и положено боевой подруге. Я любовалась моим смелым командиром. Мы держались за руки, делали одно дело.

В школе нас определили в разные классы, а значит – на разные планеты. Детская любовь растаяла под шквалом бурных событий. А вскоре его семья переехала.

…Как-то в 10 классе после занятий мы компанией отправились в кинотеатр. До сеанса оставалось полчаса, взялись за домашнюю работу по алгебре. Неожиданно рядом прозвучал голос: «Сверим решение?»

Я обернулась – на меня были устремлены жёлтые ласковые глаза. Забилось сердце, перехватило дыхание! Но тон и деловитость общения – всё это будто перенеслось оттуда, из детского садика: снова я его боевая подруга и мы вместе выполняем одно дело. Когда прозвенел звонок, обе наши компании поголовно были обеспечены решённым заданием.

Выйдя после фильма из зала, мы разошлись навсегда – мы снова были на разных планетах...

Но осталось чистое тепло на сердце. Остались женская нежность и преданность, готовность встать плечом к плечу с любимым в трудную минуту. А ещё гордость, стремление к идеалу – отблеск того неизменного восхищения в сияющих ласковым светом глазах…

                                                                                         

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В мире много художников, и у всех их разные стили и разные темы. Некоторые из них яркие и веселые, а некоторые, такие как Бен Чен, немного более темные. Наполненные сарказмом и непонятными темами. Бен создает иллюстрации с большим количеством любимых и хорошо известных ...
Немного новостей из региона Кавказских Минеральных Вод. Здесь в мае 2023 года Сергей Агаджанян, именующийся Русским Халком, планирует установить мировой рекорд по сценическому искусству: за 40 минут он свернёт в трубочку 64 сковородки, а также заполовинчит медицинские грелки, ...
Ну, вот и поставлена точка в книге «Мировая революция-2.0». Отсылаю ее в издательство. А вам оставляю ту музыку, под которую работал. Хочу поделиться настроением))) Мне надоело отвечать на одни и те же вопросы: почему я, уважая СССР за многое, слушаю такую музыку, а не ...
* Уважаемые сообщники, имеются в центре мойки самообслуживания? Охота со шлангом поскакать вокруг авто. В курсе, что есть карты, где они обозначены. Но там не вся информация достоверная, подозреваю. Интересуют мойки поблизости к станциям метро "Чернышевская", "Лесная". Раньше была одна в ...
заебали в коммуне посты самопиарщиков. "ой, как меня заебали топтать мои дорогущие сапогииии" "как заебали дарить ювелирку - никакой фантазии" "как заебали завидовать моей красоте" "как заебали телки, постоянно предлагающие секс" "как заебалось ...