А есть ли дружба на работе? - сказ о конфликтной неоднозначной ситуации.

топ 100 блогов malinada16.07.2016 Пост на рабочую тему. Точней о конфликте на работе.
Заметила, что такие сюжеты тоже пользуются повышенной популярностью, так как на сцену выходят человеческие отношения, приправленные начинкой из совести, морали и определенными внутренними поведенческими установками.

Итак, понеслась.Длинноватенько получилось, кому лень бегите сразу в конец к строчке выделенной жирным шрифтом, с которой начинается непосредственно описание ситуации:

Раз в четыре месяца у нас на работе проводится мероприятие, облеченное в форму игры, точней подводятся итоги, но на самом деле это самая натуральная детальная, тщательная и скрупулезная проверка результатов работы сотрудника за этот четырехмесячный период. Игра в том плане, что четыре месяца тебя никто не контролирует, ты работаешь полностью сам, выстраиваешь себе алгоритм, график и последовательность тех или иных действий. Так как объемы работы колоссальны, а человеку свойственно всегда что-то забывать или просто не все индивидумы, особенно израильтяне, отличаются способностью к концентрации, сосредоточенности и умению себя организовать, то в нашем офисе придумали игру-соревнование-стимуляцию, которая убивает сразу несколько зайцев - дает возможность контролировать работника, но очень ненавязчиво и без прессинга ( что важно!), помогает самому работнику отслеживать выполненный объем работы и планировать свое время, ну и самая приятная часть - стимулирует сотрудника к стремлению выполнять свою работу максимально идеально, ибо ... по итогам игры и подсчета баллов работнику выдается премия. Штрафов нет, есть только поощрения.

На самом деле я когда пришла на работу, то испугалась - какая-то игра, какой-то соревновательный дух, какие-то гонки - ведь это неминуемые рабочие конфликты и стрессы! Все оказалось намного легче, проще и добрей: просто в течение четырех месяцев ты работаешь и по мере выполнения определенного этапа в работе заполняешь табличку, которая автоматически тебе подсчитывает баллы. Таким образом и начальник видит на какой ты стадии, и еще раз повторюсь сам работник может осмотреть картину боя. Очень важно, что при этом никто тебя не подштурхивает, никто не контролирует и никаким образом в офисе не витает атмосфера слежки.

По окончанию четырех месяцев (квартала) начинается проверка. На самом деле, помимо того, что это действительно проверка трудов, следует рассматривать это еще и как возможность чему-то научиться у более опытных работников. Каждый из нас проверяет работу другого бухгалтера, составляет списки ошибок и подает начальнице. А начальница в свою очередь проверяет потом еще более детально. Понятное дело, что меня проверяет более опытный, а я проверяю более слабого ( да, уже появились слабей чем я:). Таким образом я одновременно и учусь выявлять тонкие нюансы, и заодно «выравниваю» недочеты другого и обучаю его. Точно также происходит и со мной. Например, был вопрос над которым я билась билась и не могла понять откуда корни растут. А на «игре» проверяющая увидела это и нашла корень проблемы, научила меня как предотвращать и выявлять состав преступления. Т.е. пользы много. Я бы даже сказала, что в игре этой для меня одни плюсы, потому что если ты работаешь нормально, то нечего бояться - ошибки есть абсолютно у всех и это нормально. Вопрос просто какого они уровня - на мелочь не обратят внимание, просто дадут записку с пометкой исправить, а вот если крупная лажа, тогда просто заплатят премию меньше, что послужит запоминающимся уроком. К примеру, в этот раз ( это была первая игра, в которой я участвовала) я получила премию в четверть зарплаты, но наслышана, что кто-то получил еще больше. Ну что ж....спасибо и на этом. Значит с меня сняли баллы за ошибки, список которых мне потом был передан с объяснением как их устранить.Я не расстроена ни капли, а только благодарна. В следующий раз приближусь еще на шаг к идеальной работе и получу премию в половину зарплаты:)

Все прекрасно, но есть один тонкий нюанс - вот именно в том, что работники проверяют друг друга. Вы же понимаете, что делать это можно очень по разному. Можно поверхностно пробежаться, а можно тщательно залезть в каждую дырку, пошерудить там и выудить. Ошибки находятся всегда и у всех! даже у самых преопытных бухгалтеров.

ну и вот какая ситуация приключилась с двумя нашими работницами:

две израильтянки Мейталь и Натали очень между собой дружили, прям вот вместе гуляли, ездили отдыхать, подружки навсегда. В предыдущую игру одну из них по имени Мейталь кто-то (не помню, вроде бы это даже была сама начальница) проверил по полной программе, выдал ей чуть-ли не тетрадь исписанную ошибками, что видимо немножко уязвило самолюбие работницы и сказалось на ее премии. И она во всеуслышание заявила, что в следующую игру она точно также проверит того, кого ей назначат.

Ну и как вы сами уже догадались на последней игре Мейталь дали проверять свою лучшую подружку Натали. Но в этом на сто процентов не было никакого умысла со стороны начальства. Дело в том,что мы со всеми в хороших отношениях. Нет такого, что кого-то лично я бы проверяла сильней, а кого-то слабей. Это работа! Ну и вот Мейталь отпроверила свою лучшую подружку Натали по полной программе, если честно отымела без вазелина. На многие вещи можно было не обратить внимания, но та в точности повторила метод и подход к проверке, который применила к ней ее начальница.

Итог таков: Натали не получила премию от слова ноль, что в истории существования игры (пять лет) еще не случалось. У Натали было выявлено много небольших недочетов, при том, что ее все очень любят и считают хорошим работником ( она действительно такая, просто молоденькая, несконцентрированая, и не любит тяжелые дела доводить до конца, как маленькая просто бросает на полпути, но это с возрастом пройдет) зато очень шустрая, быстрая и смышленая. Ну и вот за весь этот комплекс погрешностей - больших и малых, Натали лишилась премии с формулировкой «это сделано для того, чтобы стимулировать твой большой потенциал, а не для того, чтобы тебя задеть и обидеть». А Мейталь в свою очередь получила большую премию.

Ну собственно вот и вся история:) Девочки не просто поссорились, а о боги!!!! удалили друг дружку из Фейсбука. На работе они мирно спокойно не здороваются, больше не ходят вместе кушать, не хихикают и не перешучиваются. Но если касается трудовой деятельности, то спокойно переговариваются, правда однажды я видела, что одна с красным от распирающего изнутри возмущения лицом швырнула другой на стол какую-то папку. Но сцена была немая.

Я вообщем-то уже которую неделю осмысляю эту ситуацию. Естественно примеряю ее на себя. Во-первых, еще раз убеждаюсь, что не фиг сильно сдруживаться на работе. Либо быть достаточно зрелым и взрослым, чтобы уметь отделять котлеты от мух. На работе мы работаем, вне работы мы дружим. Это нужно проговаривать и обговаривать. Либо не нужно в это лезть вовсе. Потому, что разумеется от лучшей подружки ждешь понимание и поддержку, а в итоге получаешь подставу. Во-вторых, я не уверена, что я бы не проверила свою подругу также, как сделала эта Мейталь по отношению к молоденькой Натали. Ну... просто по стилю проверки о нас тоже составляют мнение. Умеем мы видеть, замечать, достаточно ли у нас знаний, чтобы уметь считывать бухгалтерскую информацию, видеть недочеты. Т.е. проверка - это тоже проверка:) Поэтому... я тоже довольно тщательно просматривала работу порученного мне сотрудника, залазила в дебри и пыталась что-то выискать:) , другое дело, что у меня мало опыта. Но меня то тоже просканировали по полной программе! И я даже не подумала обидеться. Ну да, меня не лишили премии, но ведь кто мешал Натали хорошо делать свою работу? А то легко свалить на проверяющего, а сам ты белый и в пальто.

Вы как считаете? Такая тщательная проверка подругой подруги это нормально?

Я считаю, что это более чем не просто нормально, но и правильно. Если бы Мейталь не указала на все эти недочеты, то это ей бы сказали «а ты че с закрытыми глазами проверяла? или реально не видишь, что вот тут и тут вопиющий балаган? Так может ты и сама ничего не знаешь и не понимаешь?». Ну и вот эти обидки это детский садик. Но этой Натали всего лишь 24 годика, она еще малышка. Которую ткнули носом в некачественно выполненную работу. Я тоже за ней замечаю серьезные ошибки, которые вытекают из безалаберности и нежелания углубляться в суть. Так что.... если мне дадут ее проверять, то теперь уж и не знаю что и делать:)

Вот такое мое мнение. Ну и было бы интересно послушать и вас.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ху из princessofsorow ...
Этот пост - по просьбам украинских читателей и для них. Что делать, если в населённом пункте идут бои: 1. Держите при себе документы удостоверяющие личность. Остальные важные документы и ценности держите в отдельной сумке на случай эвакуации. 2. Не снимайте взрывы и стрельбу из окна. ...
Здравствуйте уважаемые. И снова вспомним с вами сегодня парфюмера :-) Предлагаю поговорить о ярком представителе этой отрасли - А. М. Остроумове. Одно из крупнейших предприятий не только в Москве, но и в России «Товарищество парфюмерной фабрики провизора А. М. Остроумова» образовалось ...
В столичной тусовке все дружно бьются в истерике по поводу очередной "пугалки" - нашествия Средней Азии. Мол, ГосДума вот-вот примет закон насчет возможности принятия всех бывших граждан СССР в граждане России - и вот тут и начнется апокалипсис: ...
Перелопатила кучку фоток, как обычно их оказалось много, но более менее приличного качества очень мало, так что не обессудьте друзья, выкладываю те, что лучшие на мой взгляд) Еще есть одна проблема не смотря на всю мою природную догадливость, не всех я смогла узнать в лицо, поэтому не смог ...