А если врач - дура?

топ 100 блогов olga_srb08.12.2016 Поскольку в последние дни у меня появился повод заходить в поликлинику, я то и дело становлюсь свидетелем разных околомедицинских ситуаций, наблюдать за развитием которых очень интересно.


Как я уже писала, теперь в поликлинике нет «живых» очередей: весь прием ведется по предварительной записи. Единственное исключение - кабинет, куда самостоятельно обращаются внезапно заболевшие люди.

Сначала они сидят в еще «живой», но уже больной очереди, чихая, сморкаясь и кашляя, потом заходят в кабинет, чтобы выйти оттуда в новом статусе – статусе пациента. Остальные врачи принимают только по «талонам», которые можно получить в терминале (вместе с смс-оповещением).

В коридорах теперь размещаются сестринские посты, на которые можно обращаться по любым вопросам, решение которых не требует врачебной компетенции. Медсестра должна дать разъяснения на уровне, доступном пониманию пациента, однако иногда решить такую должностную задачу оказывается не просто.

К сестринскому посту подошла пожилая женщина и потребовала записать ее на МРТ.

- Мы на МРТ не записываем. На МРТ дает направление врач, он же и записывает.
- А она мне не дает.
- Если врач не дает, значит, Вам не надо делать МРТ.
- Мне надо. Спина-то у меня болит.
- МРТ не лечит спину. МРТ показывает, где у человека опухоль. Но сначала врач проводит свое обследование, а потом, чтобы уточнить, направляет на МРТ.
- А если врач – дура?
- Почему это «дура»? Зачем Вы так говорите?
- Потому что я у нее два раза была, а спина как болела, так и болит.
- Ну, не все болезни сразу проходят, тем более в немолодом возрасте.
- Мне надо МРТ. Пусть просветят и скажут, что у меня там болит.
- Чтобы сказать, что у Вас со спиной, не нужно просвечивать. Это для других целей! Для других болезней. Понимаете? Вас же врач смотрела? Смотрела. Назначения сделала? Сделала. Вот их и надо выполнять.
- Ага, я накуплю всего, что она навыписывала, а потом на МРТ выяснится, что я зря деньги потратила. Мне надо МРТ, потому что врач – дура.
- Я Вам еще раз говорю: МРТ для другого! Мы на МРТ не записываем. Могу записать Вас к врачу, будете с ней обсуждать необходимость МРТ.
- Не надо мне к врачу. Я у нее два раза была, а спина так и болит. Вот здесь.
- Здесь у многих болит. Надо упражнения делать, не охлаждаться. Вам сколько лет?
- Восемьдесят два.
- В Вашем возрасте уже может спина болеть.
- Все ясно: МРТ только для богатых. Тоже мне – врачи… Дуры одни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, у меня для вас отличная новость! Этим летом мы организуем блог-тур в Ирландию и предлагаем любителям приключений присоединиться к нашей отличной компании. Кого мы ищем: - мужчину или женщину старше 21 года - любителя и ценителя необычных путешествий - умеющего пользоваться фото ...
Читаю сейчас Анисимова, про Анну Иоанновну да про Елизавету Петровну... И вот... Елена Фанайлова Над желтой водой, над железной рудой, Над серою содой с такой быстротой, Над всей дурнотой подступивших зыбей - Смотри, не рыдай, не смей. Когда оглашенные птицы столиц Кидаются с воем ...
Сегодня, 23 января, диспозиция следующая: около двухсот активных боевиков жгут покрышки возле стадиона «Динамо», а еще примерно триста человек шатаются ...
Кто-нибудь еще помнит писательницу Татьяну Соломатину? Когда-то она была активным блогером в ЖЖ. Собственно, я мало знаю о ее биографии. Она обычно рассказывает, что родилась в Одессе в 1971 году, окончила местный мед, защитила кандидатскую диссертацию, работала в роддоме и руководила ...
Один из боевиков, уничтоженных в Петербурге, получил из казны 2.5 миллиона компенсации за «незаконный арест». 17 августа в ходе спецоперации в Петербурге были уничтожены четверо боевиков, готовивших в городе серию взрывов. Один из бойцов спецназа ФСБ получил ранение. Имена террористов ...