рейтинг блогов

А если валить не в столицы? Пост о провинциальной Голландии

топ 100 блогов pora_valit27.03.2012Страны Как-то по моим наблюдениям в сообществе больше обсуждается жизнь забугром в крупных городах - вон, были большие посты, посвящённые NY, Денвер опять же рядом всплыл и т.п.
Я вот предпочитаю жить в небольших городках, а то и деревнях :) неподалёку от места работы. В США этому критерию частично соответствуют сабурбии, в Западной Европе же обычно не является проблемой найти такое комфортное местожительства недалеко от работы даже в крупном городе.

В этом посте попробую рассказать об одном таком отдыхательно-расслабительном городке Heusden, от которого минут 15 езды до столицы Северного Брабанта или минут 40 - до места, где я работаю. Но живу я, увы, не в Хёсдене. Наверное, зря - вот какие там закаты:

А если валить не в столицы? Пост о провинциальной Голландии


В Израиле жил в тишайшем и природнейшем местечке Кирьят-Тивон между Хайфой (куда выбирались "в город") и окрестностями Нацерета (куда ездил на работу) и спальном районе Хайфы (нравилось меньше), в США - в дальней сабурбии Остина, сейчас в Голландии - тоже в провинциальном городке тыщ в 10 населения. Очень нравится.

Плюсов в такой жизни, на мой взгляд, немало:
- Хорошая экология, близость к природе (какая уж есть, но поля, перелески, каналы и т.п. тоже очень неплохи),
- Дружелюбное и расслабленное население, причём, как правило, более консервативное, что на мой взгляд положительно,
- Более высокий уровень обслуживания в магазинах, ресторанах и т.п. - ориентируются-то на своих, потока туристов и просто народа меньше. Быстро молва разнесется, если халявить и перестанут ходить,
- Несколько более низкий уровень цен на недвижимость,
- Практически идеально положение дел с безопасностью (хотя и в целом в Голландии с ней хорошо, кроме разве что Роттердама), дети носятся по улицам одни допоздна,
- В целом более расслабленный и спокойный стиль жизни (хотя тут, конечно, кому-то может быть и минусом).

Есть и недостатки:
- Сложнее с работой непосредственно на месте, чтоб на велике можно было доехать. Мне, например, с этим повезло (до работы 3,5км), но из того же Хёсдена так вряд ли получится. Но в Голландии с неплохой сетью дорог и общественного транспорта не проблемой будет 15км до ближайшего от Хёсдена крупного города s'Hertogenbosch и даже 40км до промышленного центра Eindhoven неподалёку.
- Меньше выбор школ для детей.
- Отсутствие крупных магазинов и т.п. До них надо ехать 15км :).
- Жильё может быть немодерновым. Но и столетние голландские кирпичные дома после перепланировки весьма неплохи - друг в таком живёт, доволен.

В остальном попробую описать этот городок своими фотками, а также найденными на Youtube роликами о Heusden (не моими).

Heusden расположен на севере Северного Брабанта (который на самом деле находится скорее на юге Голландии :)), ближе к географическому центру страны и окружён несколькими каналами, парой гаваней для яхт (порой весьма неплохих, ИМХО) -  гуглокарта тут.

Город окружён старыми земляными крепостными стенами:
А если валить не в столицы? Пост о провинциальной Голландии

На которых периодически встречаются и пушки той же эпохи (в окружении кротовин :)):
А если валить не в столицы? Пост о провинциальной Голландии

Сам по себе городок приятен и тем, что почти все дома внутри тех крепостных стен хоть и реставрировались, но не перестраивались и в большинстве своём относятся к XVI-XVII веку. Разве что ратуша отдаёт модерном, да еще несколько домов там и сям.
Остальные могут похвастаться классическими голландскими узкими кирпичными фасадами, остроконечными красными черепичными крышами, хоть шпиль ратуши на заднем плане и несколько выбивается из общего стиля.
А если валить не в столицы? Пост о провинциальной Голландии

В городке есть и классические развалины на задворках римско-католической церкви:
А если валить не в столицы? Пост о провинциальной Голландии

И центральная маленькая гавань, куда заплывают моторные лодочки :) с яхт, стоящих в отдельной гавани:
А если валить не в столицы? Пост о провинциальной Голландии

Ну и мельницы есть, разумеется, в комплекте с пряничными домиками, прогуливающимся населением городка и окрестных деревень и водой каналов :).
Ночером тут тоже красиво, см. заглавный снимок или вот этот:
А если валить не в столицы? Пост о провинциальной Голландии

Кроме того, на центральной площади города (Vismarkt) есть замечательных ресторанчик с голландскими блинами ( http://www.pannekoekenbakker-heusden.nl/) - реклама не проплачена ;)), а в весенне-летний период от гавани неподалёку от центра (где мельницы) отплывает в паручасовое путешествие по каналам "плавучий пивняк" - теплоходик с кафе на верхней палубе и десятком-других сортов пива (в числе всего остального). Очень рекомендую.

Как уже упоминал, нашёл на Youtube несколько коротких роликов об этом городке.













В итоге могу лишь поделиться своим удовлетворением от жизни в подобных провинциальных городишках, где так приятно расслабленно побродить по тихим улочкам, попить пива и полюбоваться на местные домишки, мельницы, велосипедистов и прочие тихие радости :) - вот несколько фоток тех самых улочек и спальных районов уже не Хёсдена, а городка, где я живу:


А если валить не в столицы? Пост о провинциальной Голландии

А если валить не в столицы? Пост о провинциальной Голландии

А если валить не в столицы? Пост о провинциальной Голландии

А если валить не в столицы? Пост о провинциальной Голландии



Словом, если будете выбирать, где осесть в Европе, рекомендую обдумать варианты и с оседанием в маленьких городках неподалёку от промышленных и прочих центров: жильё тут может быть подешевле, а жизнь - поспокойнее и расслабленнее. Если кому такая нравится, конечно :).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Божественно красивый Песах выдался в нынешнем году. ...
Некоторые женщины настолько прекрасны, что хочется схватить и мять. Интересно, прекрасные женщины в курсе, что за опасность нависает над ними каждый день? Ладно, я - сдерживаюсь как могу, но ведь не все обладают такой стальной волей. Мужчине ведь мало созерцать, ему тактильности невероятно ...
Хотим поделиться очередным междисциплинарным исследованием на грани социальных и биологических наук. Речь пойдет о том, что повышение уровня тестостерона у мужчин, по всей видимости, ведёт к тому, что они меньше лгут. По крайней мере, именно к таким выводам приходят ...
Давайте-ка поделимся на этот раз не бытом, а установками. От своей матери и своего первого мужа я слышала мнение про то, что хвалить (сюда входят и бытовые комплименты, типа "ты у меня умница") - вредно, нельзя ни в коем случае хвалить за то, что ...
"— Люди состоят из соединений углерода и потребляют кислород. Смерть есть прекращение химических реакций одного типа, — Змейк поймал на себе взгляд Гвидиона, которого явно заинтересовал его учитель, дающий определение смерти, и спокойно закончил: — и начало совершенно иных химических ...