рейтинг блогов

А еще у нас был День флага

топ 100 блогов may_antiwar23.08.2010 Не самый мой любимый праздник, нет. День гибели троих человек в мирной революции 91-го года. День, после которого над Белым домом был поднят триколор. Не самый мой любимый флаг, нет. И каждый год вспомнить о тех днях девятнадцатилетней давности и почтить память погибших приходит всё меньше народу. Но вспоминать надо. И вот "Солидарность" приняла эстафетную палочку проведения этой памятной акции, впрочем, без фанатизма: главные силы были брошены на митинг-концерт, зато полностью явил миру весь свой списочный состав "Демвыбор", который организацией собственных уличных акций себя обычно не утруждает (где же эти сто человек-активистов, которых не приняли в "Солидарность" и они должны, видимо, быть в "Демвыборе"?) Ну, неважно.

Первым, что я увидела, приблизившись к месту акции, было вот такое:
А еще у нас был День флага

Стало страшновато, но оказалось, что это для митинга расчищают площадку.

Площадка разделилась на две половины: с оранжевыми флагами "Солидарности" и с синими флагами "Демвыбора" (тот сделал себе огромные флаги, которые в этой связи елозили по земле, кроме того, ребятам никто не объяснил, что при объявлении минуты молчания флаги надо приспускать. Но сами они были в восторге, будто запускали воздушных змеев).


А еще у нас был День флага

А еще у нас был День флага
Был поднят закрепленный на столбе триколор. Ораторы выступили перед собравшимися. Людей не из "Солидарности" и не из "ДВ" было совсем немного - ветераны-91 в памятных значках и медалях.

А еще у нас был День флага

После завершения митинга состоялось обычное - попытка шествия с длиннющим триколором, организованная "Солидарностью". Развернули флаг, люди подняли его и пошли.

А еще у нас был День флага

Правда, недалеко.

А еще у нас был День флага

Развернулись и пошли в обратную сторону.

А еще у нас был День флага

Опять недалеко. Как-то не было боевого запала пободаться с ОМОНом и вторым полком. Впереди с флагом оказался Станислав Яковлев (любящий поболтать о своей боевитости, фотография которого выше), которому все сзади идущие орали: "иди! иди! продолжай движение!" - встал, подобно покорному ягненку, при появлении перед ним сотрудников милиции. Колонна снова поменяла голову с хвостом, после чего флаг был сложен и упакован, а сотрудники занялись задержанием Михаила Шнейдера, Льва Пономарева - как заявителей, а заодно - и уговаривавшего их отпустить задержанных Бориса Немцова. (Казалось бы - людей и так задерживают. Чего было б не побороться за своё право, как это было в прошлом году, когда колонне удалось пройти практически по всему Новому Арбату?.. Неа).

Бориса Немцова проводили в автобус. Если что - он никому не сопротивлялся, раздавал автографы на докладе,  проследовал с сотрудниками добровольно. Тут, в общем, видно:

А еще у нас был День флага

А еще у нас был День флага

Лев Пономарев, которому тоже обещали поездку в автобусе, в какой-то момент задумался, а так ли ему это нужно? И полегоньку растворился с того места, на котором сотрудники милиции, видимо, полагали, что он будет стоять вечно. Невольно помогши растворению, я совершенно нечаянно перевернула штатив и рассыпала хлам из сумочки. (Впоследствии сотрудник милиции в суде около часа ночи будет говорить: мы приняли решение задержать Пономарева и передали это дело другому подразделению, но тем временем Пономарев исчез. - Как - исчез? - спросит судья? Ушел? Убежал?
- Ну вот так - разведет руками сотрудник. - Исчез...

Ничего страшного. Пономарева задержат несколькими часами позже на подступах к Пушкинской и будут держать полночи в суде, куда к нему приедет снова "скорая помощь".

Всем троим будут инкриминировать статью 19.3, которая грозит пятнадцатью сутками ареста. А действительно - нефиг шастать по столице России в день государственного флага России с государственным флагом России. ОМОН и сутки - адекватный ответ таким хулиганам. Низзззя.

Ну вот, такой вот митинг. Как мне кажется, в нем чего-то не хватает. Какого-то продуманного мессаджа из прошлого в будущее. Эта идея должна непременно появиться и вдохнуть в памятную акцию новую жизнь, иначе организаторам грозит судьба заброшенных современностью "героев вчерашних дней" (с).

Да, и на закуску. Господа из ДВ сделали (в частности, по-моему, Ворушилов) и растиражировали, по-моему, весьма приличную мою фотку с акции. Мне кажется, она вполне передает мое непростое отношение к происходящему, которое попыталась вербализовать в этом посте. Я есть на митинге. Но не вполне. Скорей - я поблизости от митинга.

А еще у нас был День флага

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю, почему эта забавная история называется байкой. На самом деле это весёленький еврейский анекдот, как и положено не лишенный житейской мудрости. Советская Россия. Только закончилась Гражданская война, дефицит продовольствия, строгие предписания относительно предельных цен на ...
Горько сознавать, что мои земляки, несмотря ни на многовековой опыт, ни даже на присутствие оного тотемного животного в нашем гербе, совершенно утратили навыки племенного разведения верблюдов. Читаю про то, что появление третьего двугорбого ...
Позднесоветская и особенно - перестроечная жизнь с её культом шмоток и - беспрестанным дефицитом ширпотреба породила целую популяцию дешёвок . В этом отрывке хорошо показано, чем подкупают дамочку, имеющую доступ к распределению квартир. И с каким видом она нюхает западную косметику. ...
мой вечер никогда не может закончится "одно шампанское и домой", особенно, когда есть друзья такие же))) отдельный привет таксисту "по-русски Миша", который вез нас по полям, по лесам часа два, в итоге не довез и сказал "выходите, денег не надо, я так ...
Извиняюсь за самоцитату, но про друзей она очень уж в кассу "У меня нет и никогда не было друзей. Я не верю в дружбу, как, кстати, и во взаимную любовь. Мой ...