рейтинг блогов

А ещё сегодня День геолога!

топ 100 блогов adis_7101.04.2012 Сегодня не только День смеха (или Дурака), но и ещё один отличный повод попьянствовать - все кто звязан с геологией и вообще разработкой недр Земли, отмечают профессиональный праздник - День геолога!!!
А так как я тоже в своё время работал в этой сфере, то имею полное моральное право нажраться отметить этот замечательный праздничек :))
Сразу после демобилизации из армии, отгуляв и вздохнув воздух свободы, я поехал на крайний Север за "длинным рублём".
Благо тогда ещё был не женат и ничего меня не сдерживало от поиска приключений и дальних путешествий.

Устроился я в Гыданскую нефтегазоразведочную экспедицию глубокого бурения (Гыданский п-ов), токарем. Нарезал резьбы на бурильные трубы - работа ответственная, у меня даже было своё личное клеймо, которое я ставил на нарезанные резьбы. Ведь в случае обрыва колонны (а это пипец какое ЧП) уже не нужно было долго искать кого расстрелять наказывать )
Север затянул меня своей дикостью и суровостью, а так же многообразием любимых увлечений.
Ходили на охоту:
Я тут самый лохматый.
А ещё сегодня День геолога!


И на рыбалку. В общем было клёво. Но потом нашу экспедицию ликвидировали за нерентабильностью и я осел дома, где благополучно попал в лапы амура и женился :))

Но в 1999 году мне вновь представилась возможность завербоваться на Север и я с радостью рванул обратно в тундру.
В этот раз я устроился в Тамбейскую нефтегазодобывающую экспедицию (п-ов Ямал), на буровую - оператором по добыче. Добывали газоконденсат (газолин), который на танкерах увозили в страны Скандинавии.


А ещё сегодня День геолога!
Вахты были 4Х4 месяца, тоесть 4 месаца работы и 4 месяца отгулов - мне такой график очень нравился, хотя жена конечно ворчала, но понимала что надо зарабатывать денюжку на квартиру, а дома в короткий срок столько не заработаешь))

Север есть север, зимой отращивал бороду:

А ещё сегодня День геолога!

Трудился в поте лица:

А ещё сегодня День геолога!

Ну и конечно отмечали празднички с шашлыками и самогонкой - там ведь "сухой закон", водки не было, зато иногда завозили шампанское. Кстати, шашлыки из оленины потому, что другого мяса там не было.

А ещё сегодня День геолога!
И конечно же ходили на охоту

А ещё сегодня День геолога!
и рыбалку.

А ещё сегодня День геолога!
Рыбачили сетями, потому, что на спининг, а тем более на удочку там поймать что-либо нереально.

А ещё сегодня День геолога!
Общались с местными аборигенами - ненцами и хантами:

А ещё сегодня День геолога!
Аборигены, не смотря на то, что живут в тундре, приобщаются к цивилизации. У некоторых в чумах есть мобильные японские электростанции и они с помощью спутниковой тарелки смотрят телевизор. У богатых семей имеются снегоходы "Ямаха" и спутниковые навигаторы, с помощью которых они ориентируются в тундре во время метели, когда на вытянутой руке и пальцев не видно - сплошное "молоко")
В общем о тех годах, проведённых на крайнем Севере у меня остались самые тёплые и яркие воспоминания и я частенько "ностальгирую" по ним. Уволился я от туда в 2005 году))
И ещё раз хочу поздравить геологов с их профессиональным праздником и пожелать удачи в их нелёгком труде!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Если однажды Вам посчастливилось, и Вы были приглашены на собеседование, то это означает, что поиск работы в Москве закончился. Поэтому перед столь важным событием Вам необходимо запомнить несколько правил поведения в то время, когда проводится интервью. Оказывается, первое ...
В Великобритании рассекречены документы, из которых следует, что в 1983 году страны НАТО во главе с США были на пороге ядерной войны с СССР. Ситуация была критической, утверждают специалисты Национального архива страны. «Игры британской и американской разведки в 1983 году настолько ...
Кем надо быть, чтобы сейчас топить за Запад и Украину? а? Что по мне — нелюдью, нежитью, нечистью. Ибо живой, нормальный человек сейчас может сказать только одно - ВСУ, сдавайтесь! В полном составе. Чай, в России смертной казни нет. Кто особо замарался — посидит в тюряге, но ...
Цены на них вполне доступные, но если поторгуетесь, сможете сэкономить еще пару долларов. Кофеманам советуем обязательно привезти домой из Бурунди один из самых вкусных напитков в мире — кофе «арабика», который многие по ошибке считают бразильским сортом кофе. А вот авокадо в Бурунди ...