"А Епиходов х..й сломал..." Или как я писал сочинение лоя Старшей...

топ 100 блогов ten_der24.10.2011 Помнится, когда я был в детстве на каникулах в Оренбурге, мой дядя рассказал мне, что поддатый актер местного театра, думая, очевидно, не о пьесе Чехова "Вишневый сад", вышел на сцену и вместо: "А Епиходов кий сломал...", выпалил ""А Епиходов х..й сломал...". Зрительный зал, говорят, состоявший из нефтяников-газовиков загненных культпросветом в театр, успокоиться не мог до конца спектакля. И вот, прошли годы, и моя Старшая пришла ко мне с весьма традиционной просьбой:
- Пап, напиши сочинение...
Сочинения я пишу за всех и всегда. И работа моя - не исключение. Правда там,- не сочинения. А, например, эссе или курсовые рефераты...
Но здесь было сочинение. По пьесе Чехова "Вишневый сад". Вспомнив незадачливого оренбургского Епиходова, я освежил в памяти саму пьесу, налил себе виски, развалился напротив Старшей в кресле и принялся ей диктовать.
Написать надо было так,чтобы, во-первых, сочинение отличалось от массы выложенных в Интернете. Во-вторых, оно должно было быть написано несколько корявоватым языком десятиклассницы. И, в-третьих, оно должно было, все-таки, не быть написано стилем бизнес-эссе или документации на контракт...
Уважаемые френды и читающие, уважаемые словесники, русисты и просто мамы и папы детей, пишущих сочинения

Сочинение по теме "Жанровое своеобразие пьессы А.П. Чехова "Вишневый сад""

Читая пьессу Чехова "Вишневый сад", странным образом переносишь ее действие на наше время. В пьссе Чехова "Вишневый сад" очень ярко, выпукло и станно современно показан конфликт трех поколений.
Жанр этой пьессы, на мой взгляд, отличается от остальных не традиционным сюжетом конфликта не двух поколений, а именно конфликтом трех поколений: прошлого, настоящего и будущего.
Глядя на современные телепередачи, показывающие конфликты за собственность, вспоминаются конфликты за собственность происходившие в прошлые времена. И, в первую очередь, конфликт "Вишневого сада".
Вчитавшись в эту пьессу, в голову приходит мысль: "Да какая разница, старый ли это вишневый сад или предприятие "застойного времени", нерентабельное, устаревшее, с изношенной инфраструктурой ..."
Период написания Чеховым "Вишневого сада", удивительным образом напоминает наше время. В России того времени набирали обороты "рыночные отношения". Молодой капитализм, уверенный в себе, нахальный, глубоко презирающий идеалы старшего поколения,смотрел на "вишневые сады" исключительно, как на пришедший из прошлого времени источник получения прибыли.
Старшее поколение, выросшее в "вишневых садах" наотрез отказывалось понимать и принимать современные реалии как того, так и нашего времени.
Меж двух этих огней стояло "поколение настоящего". Поколение, либо глубоко апатичное, равнодушное и ленивое, либо раздираемое между позициями прошлого и будущего поколений.
Не из того ли времени к нам пришли "помещицы Раневские", громогласно требующие вернуть "все как было" на демонстрациях с красными флагами? Где-то, в глубине России, в брошеных, нерентабельных и забытых моногородах рыдают и умирают "старики Фирсы",тоскующие по той, такой простой, понятной и естественной для них жизни.
Пожилой слуга Фирс, 87 лет от род, у всю свою жизнь отдал труду. Поколение "стариков Фирсов" - тоже.
Они искренне считают, что благополучие России создано ими. В существенной степени они правы. И подобно тому, как помещице Раневской было, по большому счету. наплевать на судьбу Фирса, поколение "Красных директоров" плевало на судьбу рабочих и служащих своих предприятий.
С другой стороны, с экранов телевизоров и со страниц прессы на нас смотрят одетые в безупречные костюмы "Лопахины".
Им тоже не откажешь в правоте. В своих аргументах они опираются на холодный расчет, международный опыт и здравый смысл.
Где-то между ними находится и "конторщик Епиходов". "Епиходовы" способны выжить при любом режиме. Император Александр III однажды сказал: "Россией управляю не я, а сорок тысяч чиновников!".
Чиновное сословие успешно пережило и отмену крепостного права, и даже октябрьский переворот в России, и, почти не изменившись, дожило до наших дней.
К чему же пришла в своем конце пьесса Чехова "Вишневый сад"?
"Поколение настоящего", в части элиты, получило свои деньги, и "уехало в Париж".
"Слуга Фирс" остался брошеным и никому не нужным. Про него и подобных ему попросту забыли.
Вишневый сад срубили. Вишневому саду не суждено более ни радовать своим цветением взоры окружающих, ни плодоносить.
Отныне земли вишневого сада это, всего лишь, - недвижимость, которую будут продавать. А как же молодое поколение? "Вечный студент" Трофимов? Аня?
Они остались без ничего, столкнувшись лицом к лицу с неизвестным будущим.
В пьессе Чехова "Вишневый сад" присутствуют и много статистов. Они любят, встречаются, строят планы на будущее и мечтают о любви. У них отдельный от экономики образ жизни и этот образ жизни называется - молодость.
Но жизнь с ее тревогами, волнениями, заботами и суровой правдой врывается и в их судьбы.
Жанровое своеобразие пьессы "Вишневый сад", на мой взгляд, как раз и заключается в демонстрации конфликта и портиворечий, разыгрывающихся в, казалось бы, таком спокойном, красивом и умиротворяющем месте, каким был срубленный и проданный "на участки" вишневый сад.


Реакцию преподавательницы русского и литературы в классе Старшей я вам напишу после вашей реакции. Если интересно будет,конечно...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С утра гордость великая обуяла за Россию. Умеет страна заботиться о сохранении своих сокровищ. Как решил паханат  чекистов прибрать к рукам  все богатства страны, так уверенно и твердо идут в этом направлении. На Кремле сейчас лозунг висит:  "Все , что отцы мимо пропустили, ...
Пока здесь Злесь крупнее, если кто вдруг не рассмотрел Пока здесь Да-да, я понимаю, что американские дипломаты всего лишь ретвитят некий #ПрогрессдляУкраины , но ретивитят так настойчиво, что авторство первоисточника как-то уже и не вызывает сомнения. Кстати, полагаю эдакое ...
"Битва за Алеппо" еще в полном разгаре, однако её исход не вызывает никаких сомнений. По разным данным, в Алеппо и его окрестностях мятежники сконцентрировали от 12 до 20 тысяч человек - в сущности, это все имеющиеся у них силы и резервы. Попытка ...
https://www.youtube.com/watch?v=YgeUQWOJT4A про бюст Врангеля Евг. Алексеев: О примирении, я вот всё время вспоминаю вот это вот желание примирения,это всё прекрасно, но мы на примере Испании видим, Чем закончился пакт манк который Франко в общем-то заложил это мемориал долины ...
Хорошая новость. Теперь купить Канадского Гуся Вы можете в хорошо всем известном английском он-лайн магазине End Учитывая, что End вычитает НДС, а также часто бывают промо-коды на 20% OFF или бесплатную доставку, покупка Гуся в этом магазине может оказаться выгодным мероприя ...