А давайте я вам подкину клиническую задачку. Что-то не

топ 100 блогов kotenka_m02.11.2018 А давайте я вам подкину клиническую задачку. Что-то не нравится, что происходит, возможно это от того, что у меня глаз заточен это видеть, а у тех же терапевтов (и хирургов) нет.

Итак, пациентка 76 лет, сахарный диабет, с правосторонней нижнедолевой пневмонией, лечилась амбулаторно в течение недели (цефтриаксон в/м 2 раза в день) с отрицательной динамикой и была госпитализирована в терапевтическое отделение с той же долевой пневмонией с распадом под вопросом. В крови высоченный лейкоцитоз с юными формами лейкоцитов. С-реактивный под 200. Выполнено КТ, рак с распадом под вопросом. Кашля нет, мокроты нет, сеять нечего.
Пациентка лихорадит до 39 в течение 2 недель и всячески демонстрирует септическую картину. Две недели подбирают АБТ.
Первое назначение - левофлоксацин 500 мг х 2 р/д в вену, без эффекта
Замена на амоксиклав + хемомицин - тоже без эффекта
Третья замена - тиенам + амикацин и на третьи сутки получена выраженная положительная динамика. Женщина встает, начинает ходить, начинает есть и далее окончательно оживает. Далее кровь - норма , СРБ - 15(через неделю от этого назначения). Перед предполагаемой выпиской (срок госпитализации - месяц) Rg положительная динамика, уменьшение очага в три раза, вопрос распада снят с повестки.
Но тиенам в отделении закончился через 10 дней терапии, а амикацин она получает до 15 суток (слух-почки пока не страдают). Перед выпиской перебираются анализы - СРБ - 52, кровь демонстрирует небольшой лекоцитоз. Заведующая занервничала и по старой памяти позвонила мне.

Внимание вопрос - какие два диагноза сходу приходят в голову, учитывая эти данные? Хотя по второй - это так, условное предположение, которое надо просто исключить. Рисуется-то совершенно конкретный один. Чтобы бы вы рекомендовали, если бы к вам с таким обратились коллеги? Или что бы вы заподозрили у пациентки, если бы она была вашей и обязательно проверили? Я указала все проведенное, только без цифр.

Upd. Для понимания - обратившиеся коллеги из тех, у кого я лечу своих родственников, так что это не столько вопросы компетенции, сколько вопросы сбитых прицелов. Случай-то не первый и если раньше это вызывало недоуменее, то теперь, когда подорвались, что называется, свои, хочется понять, насколько они сбиты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последние дни в информационном пространстве РФ вдруг возобновилась дискуссия о том, какой памятник должен стоять на Лубянской площади в Москве: https://www.facebook.com/ivanov.liskin/posts/4112144078847927 Некоторые "деятели" выступают за то, чтобы восстановить памятник Феликсу ...
Люди указали мне на Армянск, что в Крыму - там, мол, происходят ужасающие события, а мы тут о каком-то рубле. Я наконец обратил внимание - мда... Действительно, волосы на голове зашевелятся: "Утром люди проснулись и ахнули: листва на деревьях посыпалась, все кустарники высохли, клубника ...
                                                   В качестве эпиграфа (Кур ...
Не похвасталась тут. Вот какие большие огурцы теперь продают в магазинах  каких больших кузнечиков держат нынче дома студенты и тащат показывать преподам :-))) Это новогвинейский кузнечик Siliquofera grandis (почитать немножко о нём можно тут ). Впечатляет, конечно, своим ...
Доброго дня! Искала в сообществе похожие посты, но то ли не разобралась в метках с телефона...не нашла, короче. Простите, если было. Утром сын 8 мес упал с кровати. Самое обидное, что я лежала рядом - уснула. Проснулась от грохота, сразу последовал плач - около минуты всего. Весь день ...