рейтинг блогов

А давайте траву легализуем?

топ 100 блогов zyalt09.01.2014 А давайте траву легализуем?

Антонио у себе в Фейсбуке написал очень важный пост. Важный, потому что проблема есть, а говорить на эту тему у нас не принято совсем. Хорошо, что еще есть ЖЖ и мы можем свободно обсуждать любые актуальные для общества вопросы. Итак, крик широкой души Антонио:

"Эй, проснувшееся гражданское общество! К вам обращаюсь. 

А давайте траву легализуем? 

Вот даже пошаговый план (в общих чертах)

1. Декриминализация обсуждения
Первая проблема на сегодняшний день - даже обсуждение тех или иных вопросов связанных с марихуаной несет для обсуждающих не самые приятные последствия. От социальных проблем, до уголовного преследования. Большинство людей которые потенциально могли бы принять участие в общественной дискуссии не без оснований опасаются это делать. 

2. Создание общественных движений
Если решить проблему номер один, то можно смело идти в публичное поле. Как индивидуально, так и массово. Один человек. И даже одно НКО не решит вопроса. Их нужно много, разной степени направленности и разной степени радикальности. Весь шум, который произведут эти движения должен привести к следующему пункту. 

3. Разработка законодательной базы
Тут все сложнее. Легализация - это не просто перевод марихуаны из одной категории в другую. Это хренова туча законов, подзаконных актов и прочих там инициатив. Количество бумажек - адовое. Количество цепочек - адовое в корне.

4. Поэтапный процесс
Известно что нельзя просто так взять и разрешить. Это сначала декриминализация в рамках 228, потом в рамках 231, потом какая-то неебическая в моем представлении медицинская история. Учитывая состояние и условия 
российской науки и медицины - это пожалуй главная точка в которой я впадаю в ступор. С другой стороны, есть и бонусы: если ВВП скажет что дуть - ок, тут же вся Академия Наук выступит дружным хором и подтвердит его слова соответствующими исследованиями. Елена Малышева кстати тоже. 

5. Создание инфраструктуры.
Аптеки, особые марихуанные зоны, да что угодно - Россия идет таким сложным путем, что копировать опыт других стран не реально. В этой точке, как именно это должно выглядеть в России есть тоже масса работы. 

6. Профит:
Выйти накуренным в полное сралово из кофешопа на любом из бульваров, пройтись по пешеходной зоне имени Капкова, дойти до Парка культуры и задумчиво смотреть, как солнце садится за горизонт, покидая этот город, что бы завтра опять сделать его светлым. 

(Ну и сотни тысяч спасенных от тюрьмы людей, сотни тысяч тем кому это поможет по медицинским соображениями, миллионы тем кому просто будет хорошо)"


Что думаете? Нужно ли легализовать траву? 

PS: Вообще там была еще одна большая статья у Антонио, я бы ее здесь разместил, но Роскомнадзор точно ЖЖ тогда прикроет. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Чем больше я читаю старые газеты, тем увереннее прихожу к выводу: история имеет свойство повторяться. И дело даже не в исторической цикличности, а в человеческой психологии, которая не склонна к значительным изменениям и во все времена проявляется в одинаковых поведенческих реакциях на ...
Так как по правилами гнойного вьючного осла (это не шутка и не стёб, он им является наблюдая за его фоточками) автора я забанен, поэтому выношу мой комментарий к его высеру в свой журнал:  Ну дык "космос" реально проебали, в отличие от советского плана, с помощью которого ...
Похоже мы сегодня заночуем в машинах после Байконура. ...
Буквально только завершилась ежегодная Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Она прошла в новом формате - без камер и журналистов, как это было ранее. Любой житель страны мог задать вопрос президенту через мобильное приложение "Москва - Путину" .   Основной ...
Был  такой чудесный фильм с Пьером Ришаром в главной роли - «Игрушка».  Там владелец компании любил устраивать  обеды с сотрудниками, на которых он появлялся   в последний момент и садился во главе стола. А потом, уцепившись двумя руками за стол, тянул его на себя! И в результате,  все ...