А что случилось с размерами одежды за последние 40 лет?

топ 100 блогов miumau29.02.2016 Я слышала такую байку: что мол люди разжирели и увеличились, и из-за этого все размеры одежды подогнали и изменили. И то, что раньше влезало в какой-нибудь 38, теперь гордо называется 36. Это чтобы всем не обидно было. И потому что люди не хотят признавать, что они все превратились из 36 в 38, так им размер подогнали, чтобы подходил тот, который ни себе приписывают.

Никогда не было возможности и желания проверить это. Но вот попалась мне эта Бурда 72 года, и я решила хотя бы сверить размерную табличку именно этого журнала. Я понимаю, что у них может быть своя политика, и своя табличка. Но все же они - по крайней мере эталон в плане выкроек. И если они что-то изменили, то это что-нибудь да значит.



Ну и вот сверила.
Для начала - никакие 38 в 36 не превратились, никакого такого шага там не видно. Но мерки изменились.
У всех размеров наблюдается такая тендентция: обхват груди стал на 2 см меньше, обхват бедер - тоже. А обхват талии - вырос на 5-6 см!

Что это получается?
Что за 40 лет у средней представительницы нормальной фигуры стандартного размера уменьшилась грудь и попа, но зато живота прибавилось на 6 см?
Ну хорошо, про грудь мне понятнее всего. Белье стало лучше. Практически все фирмы научились шить такие лифчики, что большие груди в них очень компактно укладываются, и становятся по-настоящему меньше. Поэтому у всех размеров наверное появилось такое, что при тех же габаритах просто грудь на пару сантиметров "компактнее" уложена.

Про бедра мне меньше понятно, т.к. никакими утягивающими трусами и хорошо пошитым бельем 2 см. на бедрах не уберешь. Ну не знаю. Действительно все стали уже в бедрах?

А про живот - не уверена. Либо действительно все женщины в середине растолстели, либо просто Бурда со временем решила признать, что женщин с не самой тонкой талией - много. Просто, чтобы большему количеству разных женщин выкройки хорошо подходили? Все заметили, что выкройки стали проще - может это как раз для того, чтобы сгладить вот эту разницу, и модели одинаково хорошо смотрелись на телах, где талия - плюс-минус 6 см? :-)

Но все равно. Ориентируются "на среднюю фигуру". Т.е. вот они пишут, что размер для юбок надо выбирать по талии и бедрам. И стандартный размер сделан так, чтобы максимальное количество женщин сшило юбку по выкройке без изменений, и она хорошо подошла. Значит таких женщин, у которых живота на 6 см больше - стало больше? :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Телефон сделал сам немыслимые неприличные снимки и запостил в интернет А если точнее, в инстаграм. Фотки, мягко сказать пикантные. Открыв спросонья глаза, потянулась к телефону на зарядке... И поняла, что мне все "фух" приснилось. А так пол ночи удаляла вос не картинки;))) Скажите, ...
Все снимки сделаны в шаговой доступности от городка. Вроде бы глина, но почва плодородная. Раньше на этих полях лён выращивали, вроде пытаются возродить. Это горчица. Вот честно, не знаю для каких целей садят Раздолье коршуну, травы на этом поле скошены и отлично видно добычу. Г ...
Вот дошла и моя очередь про "этическое" в саду спрашивать... Ясли, 3 молодые воспитательницы на 14 детей, в общем, до сих пор всё было хорошо и ладно. И вот, пару дней как, начались натуральные star wars между двумя родительницами...теперь уже и до ...
Один мой знакомый – внук ведущего советского художника-копииста пожаловался, что беспокоится за свою бабушку. Она живёт на первом этаже, шторы не закрывает, и все прохожие могут видеть, что стены у неё завешаны шедеврами мирового изобразительного искусства – дед писал картины не только на ...