А что с польским самолетом?

топ 100 блогов diksio10.04.2017 Польша обвинила Россию по делу крушения Ту-154
В Польше не прекращаются попытки пересмотреть выводы Межгосударственного авиационного комитета, которые еще в 2011 году были сделаны по поводу причин катастрофы Ту-154 в Смоленске в апреле 2010 года.
Напомним: тогда экс-президент Лех Качиньский с супругой и десятки представителей государственной и военной элиты Польши летели в Смоленск на мероприятия, посвященные памяти событий в Катыни. 10 апреля при заходе на посадку самолет разбился. А что с польским самолетом? Метеоусловия были плохими, о чем российские диспетчеры предупреждали экипаж, предлагали уйти на запасной аэродром. Но этого сделано не было.
МАК провел расследование, итогом его стало заключение, что роковой ошибкой было именно решение садиться в условиях слабой видимости. Назвали и системную причину – слабую подготовку пилотов и бреши в обеспечении полетов в целом. Эти выводы международных экспертов польской стороной постоянно оспариваются.
На пресс-конференции Путина был задан вопрос о причинах этой трагедии. Президент рассказал, что запись бортового самописца передана польской стороне. На ней явно слышен разговор пилотов и одного из пассажиров, явно из близкого окружения Качиньского. Тот настаивает на посадке, хотя экипаж пытается доказать, что это слишком опасно. В результате 88 пассажиров и 8 членов экипажа погибли.
Сейчас Генпрокуратура Польши в очередной раз формулирует обвинения в адрес российской стороны. Конкретными виновниками случившегося называют «авиадиспетчеров, а также третьего лица, находившегося в башне управления полетами, в умышленном провоцировании катастрофы».
Польская прокуратура требует представить им возможность допросить смоленских авиадиспетчеров. Другое требование – передать обломки самолета им. На последнее Москва отвечала, тоже не раз, что следствие продолжается, поэтому обломки пока останутся у нас. Никто не препятствует следователям их Варшавы приезжать в Россию для подобных следственных действий.
Польша в ответ заключила контракт с лабораторией Forensic Explosives Laboratory из Великобритании. Им будет поручено провести анализ на присутствие взрывчатых веществ на частях самолета.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил, что российские следственные органы продолжают изучать обстоятельства катастрофы под Смоленском.
Что-то я вспомнила про катастрофу эту...вишь российские следственные органы продолжают изучать обстоятельства катастрофы под Смоленском. Это что? Семь лет и продолжают изучать обстоятельства? Что-то там непонятно мне совершенно...я конечно, не специалист, но что нового может раскрыться за семь лет? А вот что бы сказал мой френд А что с польским самолетом? pilot31 на эту тему? Сколько лет расследуется авиакатастрофа? И что там с обломками самолета? Почему бы их и не дать на исследование...говорят, приезжайте и обследуйте здесь...в чем тут фишка? С этими катастрофами всегда что-то непонятное...как разбился польский президент и еще 95 человек? Что это было на самом деле?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Но факты, как говорится, налицо... Что за аттракцион невиданной щедрости? ...
Ночь. Одесса сейчас. ОПГ СБУ и его террористические ячейки на местах подлежат первоочередной ликвидации. Немедленной. Жечь их офисы отлавливать сотрудников и запирать. ...
Сотбис ...
Вы понимаете, в чем дело, я ведь телевизор не смотрю где-то со времен погибели адекватного новостного вещания на Рен-ТВ. Даже не помню, какой это год. Это когда после наведения порядка на НТВ часть журналистов перешла на Рен-ТВ, и я получившиеся новости более-менее смотрел, включал. ...
Скачал последний глобальный отчет Gallup об эмоциях. Global emotions report 2022 В мире с ними все хуже и хуже. Каждый год бьются рекорды. Все больше людей испытывают печаль, стресс и беспокойство, все меньше положительные эмоции. Хуже все с этим в Афганистане (59), который является ...