А чего либеральный журналист канала "Дождь" Фишман не спросил у Медведвева про его родственников?

топ 100 блогов i_m_ho18.12.2016 Нет, ну я считаю, что просто странно. Телеканал "Дождь" же разоблачает коррумпированную власть. Почему бы не спросить у премьер-министра, откуда у нас в стране вдруг возникла такая агропромышленная группа "Мираторг", почему у хозяина этой конторы фамилия совпадает с фамилией жены премьер-министра, и вообще. Но у неполживого журналиста Фишмана таких вопросов от чего-то не возникло.

А чего либеральный журналист канала Дождь Фишман не спросил у Медведвева про его родственников? 76811_Medvedev_i_ko_Forum_Sochi_2014_medvedev_dmitriy_2192.1461.0.29


С.Брилёв: Дмитрий Анатольевич, я хотел Вас спросить про те огромные деньги, которые оказываются маркированы, или номера купюр потом записывают следователи. Вопрос про коррупцию. Понятно, что не первый год идёт борьба, но совершенно очевидно, что громких и очень громких дел за последние месяцы здорово прибавилось. Через решётки в залах суда мы наблюдали уже минимум пару губернаторов, было дело господина Захарченко, но, строго говоря, это не Ваши подчинённые. Но недавно в этом списке появился подотчётный Вам бывший министр экономического развития Алексей Валентинович Улюкаев.

Что это было? Как Вы это пережили? Вы традиционно подчеркиваете, что Вы юрист, предлагаете всегда дождаться решения суда, но в данном случае уже назначен его сменщик. То есть улики всё-таки оказались настолько серьёзными?

Д.Медведев: При ответе на этот вопрос я всё-таки начну с того, о чём говорю всегда и считаю это абсолютно справедливым и как юрист, и как Председатель Правительства, и как гражданин Российской Федерации. До момента постановления, решения суда – обвинительного или оправдательного приговора (приговор может быть и оправдательным по любому делу) – мы не можем говорить о виновности того или иного лица. Это первое.

Теперь второе, по поводу борьбы с коррупцией. Действительно, за последние годы в этом важнейшем для нашей страны деле произошли очень существенные изменения. Первое. Были приняты решения… Я когда-то начинал это ещё в 2009 году, когда мы запустили первый антикоррупционный пакет и приняли целый ряд фундаментальнейших, важнейших законодательных решений – и об ответственности госслужащих, и о декларациях, и о конфликте интересов. Впоследствии эти решения были развиты в 2012, 2013 и 2014 годах, и сейчас мы имеем неплохую базу антикоррупционного законодательства, в полной мере соответствующую международной практике.

Но это мало. Законы могут быть мёртвыми, если их не применять. В последнее время эти законы стали гораздо активнее применяться на практике. Только с 2012 года следственные органы направили в суд 50 тыс. уголовных дел о коррупции. Из них приблизительно 3,5 тыс. – с так называемым спецсубъектом, то есть в отношении лиц, занимающих различные должности на государственной службе. Больше тысячи из них – это граждане, которые замещали должности мэров, руководителей муниципальных образований.

Ещё 1300 – это депутаты различных уровней власти. Кроме этого, следствие и судебные процедуры ведутся в отношении лиц, которые замещали должности мэров крупных городов и даже руководителей субъектов Федерации. Это касается высших должностных лиц Республики Коми, Сахалинской и Кировской областей. Все эти дела должны быть доведены до конца. Это очевидно. Я считаю, что это абсолютно правильно.

Теперь ко второй части вашего вопроса. Я уже охарактеризовал, что, на мой взгляд, представляет собой случай бывшего министра Улюкаева. Это очень печальное событие, исключительно печальное. Это событие находится за гранью моего понимания, того, что вообще может произойти с министром. Это высшее должностное лицо в иерархии исполнительной власти. В самом начале я на ваш вопрос сказал, что необходимо дождаться решения суда. Но исполнительная власть не может допускать никаких вакуумов, именно поэтому в связи с тем, что Президентом было принято решение об освобождении бывшего министра от должности в связи с утратой доверия (подчёркиваю, это не приговор суда, это лишь утрата доверия высшего должностного лица в стране, и я тоже такие решения когда-то принимал, они не означают обвинения), – необходимо было этот вакуум заполнить. Поэтому был назначен новый министр, чтобы Правительство работало в полном составе. Сейчас у министерства есть руководитель, который входит в курс дела, решает те огромные задачи, которые возложены на Министерство экономического развития.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попытки переложить ответственность на "русских партизан" провалились. Наши ударят по "центрам принятия решений", хотя бы символическим, в центре Киева, думаю сегодня или завтра днем (не ночью). Ждать больше нечего ни от кого, надо ...
Я тут пропал немного, рассказываю. 12 января звонит мне мой серб Павло, говорит выручай, помощь нужна. Иду на адресу. Что я вижу, мой любимый дом в Панчево. Я частенько специально сворачивал на улицу Толстого, чтоб посмотреть как он строится. Красавец, четыре этажа, в холлах  мраморн ...
Оригинал взят у kvdm в Смотрю в тебя... . У меня из телевизора сегодня исчезли все российские телеканалы. Компания «Воля-кабель» прислала письмо: так, мол, и так, уважаемый абонент, в полночь мы блокируем вам доступ во исполнение решения Киевского окружного административного ...
Вышла из душа, посушила волосы, оделась, нанесла на губы блеск, потянулась за курткой... И решила никуда не ходить вообще. Разделась, нырнула под одеяло и включила Декстера. Ваще разленилась)) Привет. Как ваше воскресенье? Пи.Ся. Света должна сегодня ...
Обычно на рабочем месте я конролирую себя и не позволяю глупому хихиканью мешать сотрудникам, но тут:(via object, ...