А будет ли катастрофическое цунами?

топ 100 блогов aborigenarbata06.11.2021 На протяжении последних полутора месяцев не прекращается извержение вулкана Кумбре-Вьеха на острове Ла-Палма в Атлантическом океане. Отмечается, что землетрясение на острове стало самым мощным за последние месяцы и спровоцировало новое частичное обрушение главного конуса вулкана Кумбре-Вьеха.
А будет ли катастрофическое цунами?
Наиболее близко, на расстоянии всего в 14 км от эпицентра извержения вулкана находится населенный пункт Лос Ланос де Арижане. За последние полтора месяца на острове произошло несколько десятков тысяч землетрясений. С испанского острова эвакуированы почти 7 тыс. человек, 1,5 тыс. зданий разрушены.
А будет ли катастрофическое цунами?
А будет ли катастрофическое цунами?
Несмотря на огромный ущерб, причиненный извержением Ла Пальме, где проживает 85 тысяч человек, никто не погиб и не пострадал.
Однако извержение вулкана, длящееся уже больше месяца, привлекло на остров Ла-Палма тысячи туристов-экстремалов со всего мира.
В очереди к туристическим автобусам, курсирующим между столицей острова и смотровой площадкой, можно простоять больше часа, а обочины близлежащих дорог запаркованы автомобилями.
Туристы также забронировали все жилье, которое только сдавалось в аренду на острове.
А будет ли катастрофическое цунами?
Ученые предупреждают, что в Атлантический океан в случае разрушения вулкана может попасть огромное количество скальных пород, что может вызвать появление громадного цунами, которое обрушится на восточное побережье США, а также Европу, что приведёт к угрозе затопления прибрежных территорий и соответственно под угрозой могут оказаться миллионы людей.
По словам геолога Билла Маккгуайра, слишком сильно давление газа может расколоть остров на две части по линии разлома.
В таком случае в океане окажется порядка 500 млрд тонн горных пород. В результате этого может образоваться цунами высотой в 3 тыс футов (около одного километра).
Компьютерные моделирования продемонстрировали, что мегацунами распространится во все стороны и пройдется на расстояние до 4 тыс миль к восточному побережью США.
Тут вспоминается фильм-катастрофа "Столкновения с бездной", в основе которого осколок кометы Вульфа-Бидермана входит в атмосферу Земли, пролетает над Ричмондом, вылетает за пределы США, и ударяет по Атлантическому океану. Огромное цунами смывает Нью-Йорк, Вашингтон, Филадельфию, Атланту и Ричмонд, а также часть Европы и Африки.
А будет ли катастрофическое цунами?
Радует, что гибель всего человечества от большего осколка кометы спасает американско-советский экипаж космического корабля " Шаттла".
А пока вся западная Европа, Африка и Америка с напряжением следят за вулканом на Ла-Палме.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видите, как они мечутся? А все почему? Есть хотят. Женщина на берегу бросала им горстями нарезанный хлеб, а уточки устроили гонки за хлебом. Те, кто были подальше, изо всех сил спешат успеть на раздачу. Как хорошо, что у нас за домом речка, и пруд, и уточки! Можно выйти подышать, ...
Попасть на Цукеркавы Фэст (Конфетный фестиваль) нам сегодня так и не удалось (и у меня на это 5 причин, мегауважительных, кстати). А вот премьеру Фотосушки не могли пропустить. "Сушка" - это такая выставка фотографий, на которой все равны, ...
Лично моё ощущение что чего-то не хватает в раскручиваемом спектакле. У меня такое чувство, что вот-вот должен выйти на сцену какой-нибудь патриот Данило, грезящий о единой великой Украине и выстрелить из принципа в какого-нибудь европейца, имеющего родовой титул герцога. Возможно даже ...
Недавно я разбирал одну проблему своей знакомой. У нее типичная конфликтная ситуация, которая случается у эксперта в беседе с необоснованно самоуверенным собеседником или с начальником. У Вас такого не случалось? Наверняка было, и это ...
Очень много опять вздохов со всех сторон, вроде "Очень хотела свой магазин, открыла и разочаровалась" или "ничего у меня с магазином не вышло". Или сакраментальный вопрос (который много раз повторяют, видимо для проверки) - "Ну вот как ты думаешь, ...