А был ли горячий ядерный синтез?

топ 100 блогов chest_i_razym16.12.2022 Давеча СМИ буквально утонули в сообщениях о небывалом прорыве в изучении термояда. Огромными лазерами разогрели небольшой цилиндр и в итоге, о чудо, тепла выделилось чуточку больше, чем пришло в рабочую зону.

По этому вопросу есть следующие соображения.

1. Публике не особо говорят, что для "накачки" лазеров потрачено было в 200 раз больше электроэнергии, чем дошло до рабочей зоны. таким образом КПД реактора снижается со 120% до 0.5%

2. Реактор работает разрушая рабочую зону. Вся эта приблуда из "говна и палок" разрушается. То есть нельзя осуществлять непрерывные таки взрывы.

3. Если бы даже было можно проводить непрерывные реакции, то 120-150% выхода тепла на затраченную электроэнергию это крайне мало. Таким реактором можно будет только дома отапливать, если они на электрическом отоплении. Рентабельное электричество можно получить только если КПД достигнет 400%, а чтоб вся эта порнография окупалась в разумные сроки, то все 1500%. Чего в обозримом будущем достигнуто не будет.

4. А был ли там термояд? По описанию эксперимента всё очень похоже на некоторые реакторы не горячего, а холодного ядерного синтеза. Например, на сжатие полусферического анода из металла в эксперименте Протон-21.
При таких огромных потоках фотонной энергии с нуклонами может происходить всё что угодно, вплоть до сдирания с нуклонов ядерных фотонных оболочек, что и приводит к реакции, которую сегодня неверно называют холодным ядерным синтезом. А в таком случае, там и нет синтеза ни холодного, ни горячего, там может быть только барионный синтез.

И странная картина получается. В "кипятильнике" Майлза стабильные 170%. Но СМИ это до лампочки. Отмашки от экспертного сообщества нет, а значит и Майлза не существует с его реактором. Это жесточайшая диктатура и цензура. А тут КПД якобы 120% хотя на самом деле жалкие полпроцента, а все трубят.

Вот, в чем работа журналиста? Как собачка передавать чужие авторитетные мнения, или все-таки надо проводить свой анализ, погружаться в тему?

Человечество, в виду слабости интеллекта среднего индивида, устроено сверхиерархично. Правят иерархии и авторитеты. А вот Песков что-то там сказал, все срочно перепечатывают эту чушь, а вот профессор энского университета что-то заявил, а вот ученые доказали, продемонстрировали... Все это лишь пересказ частных заинтересованных мнений. Критика этих мнений давно уже ушла в небытие. Что в политике, причем со всех сторон океана, ты либо террорист республиканец, либо святой Обама. Что в науке. Есть святой авторитет, а все остальные дерьмо, не стоящие даже упоминания. И эту хрень можно победить только доведением до коммерциализации разработки, работающей на другой физике. Но пока что энтузиасты, среди которых уже вращаюсь пару лет, выглядят кротами, ничего не видящими, до последнего держащиеся за неверные постулаты, которые и увели физиков на неверную дорожку. Математики идеалисты сгубили не только политику, придумав якобы рациональное государство - социализм со всеми его разновидностями, но и физику, оторвав её от классических основ, уведя в мир иллюзий и фантазий.

Вытряска бабла из налогов граждан на вкусное и сытое житьё. Ещё Хрущеву обещали зажечь в электростанции солнышко. Уж нет ни Хрущева, ни СССР. Но тема эта живет и процветает. На пороге кризис и кормушку могут зарезать. Надо срочно продемонстрировать громадные хоть и бесполезные успехи.

Ну, а для тех сил, что и отбирают людей на вершины людских иерархических систем, задача прежняя. Затащить лысых обезьян как можно дальше в трясину заблуждений.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Юная, прекрасная и невинная… Вот идеал подруги для большинства мужчин, стремящихся найти женщину на 10-20-30 лет младше. И найти такую – не проблема, особенно если учесть, что юные девушки часто имеют установку на семью и длительные отношения, для чего их оболтусы-ровесники кажутся им ...
Зверью (кролик и две морских свинки), подаренному Ивану в деревне, пришлось строить клетку. Особо не мудрствовал и из всякого старья сколотил животным двухкомнатные апартаменты. Правда жить грызуны будут вместе, надеюсь не поссорятся. А если будут скандалить, то зачинщик пойдет в суп. ...
Сегодня разрешение внешнеэкономических споров в Международном коммерческом арбитраже является распространенным и надежным способом. Многие компании выбирают его благодаря несомненным преимуществам: высокая квалификация судей, отсутствие ...
1. Кот Линч получше. На сегодняшний день имеем стабильно тяжелое состояние. Сняли-таки обратную перистальтику, но кот по-прежнему не ест и не пьет. Начал сам вылизываться потихоньку, запрыгивает на диван. Ушла светобоязнь, спряталось третье веко, ...
Продолжаем железнодорожную сагу из Китая. Для плавного вхождения в тему высокоскоростных поездов - три видео с борта поезда G1 (но будут и ещё). 1. Высокоскоростные линии в КНР почти все отделены от обычных и являются выделенными. На этом 1-минутном видео показан проход рядом с обычной ...