942. *Ratus pro causa. 1-я серия.

топ 100 блогов Марта Брюс17.04.2012
Чего там только в наших мозгах не понамешано…
О чем ни вспомнишь - то и есть, а чего знать не знаешь - того и не найдешь. (я)

Учитывая феноменальнейший объем мозга и ничтожность процентов, которые мы используем, единственной примирительной с собой мыслью является теория о генной памяти и понимание, что еще бы немножко больше было открыто - и чем мы не боги? (Я не про Господа Создателя, про богов, но это - другая тема).

Нынче о лотерее и невозможности в неё выиграть. Для личного удобства буду говорить слово "дверца". Например, рождается человечек, а у него дверца в тот участок мозга, что отвечает за … ну, например, милосердие, наглухо заколочена. И что? ДНК - это же лотерея, в конце концов. Хоть в семье святых родись такой ребенок, хоть просто в доброй и нормальной - ничем, вернее нЕчем ему "такое" понимать. Не "не хочет", не характер вредный, не влияние улицы, не отсутствие дОлжного внимания/воспитания/образования/etc - ничего это не аргумент, а только лишь отмазка и слабое утешение… уже когда родители смиряются и опускают руки. Неужели кто-то всерьез думал, что Альберта Швейцера или доктора Гааза учили быть добрыми на каких-то специальных курсах? Практически добрыми - то есть милосердными. Да сейчас, как же… У них эта дверца была распахнута настежь, а скорее - её и вовсе не было. А скольких дверей не досчитаться у гениев? А какие у них закрыты намертво из-за этого? Недаром же говорят, что все гении - не от мира сего, гениальность - это болезнь, соглашаются ученые. Ну, да, конечно. А вот вам этимология слова "идиот" (у меня - неоперабельный случай):

Происходит от др.-греч. бј°ОґО№ПЋП„О·П‚ «отдельный, частный» (так в древних Афинах называли, в частности, граждан, не принимавших участия в общественной жизни), из бјґОґО№ОїП‚ «свой, собственный ; особенный», далее из праиндоевр. *swe- «свой; себя».

Очень это интересно, вообще-то. Все серьезные современные тесты созданы для чего, как вы думаете? Для отбора. И… руны, таро, нумерология, астрология и прочие тому подобные древнейшие практики - это ведь не гадания! (это - к кофейной гуще пожалуйте, кому надо, или к тем, кто из древних и серьезных знаний устраивает платный балаган, подтасовывая под клиента). На самом деле - это метод познания себя самого или помощь человеку, который просто хочет понять: что у него открыто, а что закрыто - и ломиться туда бесполезно. Всю жизнь потратишь, а Плисецкой не станешь, если на чувстве гармоничной со всем на свете пластики висит амбарный замок.

Это здорово было бы, чтобы как раньше - составлялся гороскоп при рождении, хоть какая помощь. Я вот свято уверена, что нужно развивать в ребенке задатки того, что сильнее всего, а не подгонять под моду или общественно-признанный вкус, или, что совсем ужас - под планы родителей. Кто не слышал этой песни "Пусть он(она) добьется того, чего не добился (-лась) я!" и тд, и тп. И детей бы не мучили, лишая детства и доверия к родителям, и бездарей во всех областях жизни было бы намного меньше, а там и жизнь была бы другая - если бы нераскрывшихся, нереализованных несчастных не становилось всё больше… Трррр, Марта, эка тебя заносит в светлейшее будущее… (опомнись и остановись).

Во многих странах и сейчас без этого ни шагу. И не потому, что они "отсталые" (от искусственно насаждаемого тотального материализма?), как же… Потому, что жизнь - ценят правильно. Ценят, а не оценивают. Старые знания не отправили в утиль все подряд, не рушили "до основанья, а затем..". А затем на пустыре - Город Солнца строить, да? И не надо мне про равноправие и индийские касты - это другое. Ладно, страны в целом - утопия, но каждый бы - сам за себя и свою семью подумал с разных точек зрения, а не только с той, чему в школе благополучно не доучили. Знание, конечно, обоюдоострый меч, так ведь и живем не в крольчатнике на ферме.

А равноправия быть не может - "потому что быть не может никогда" (Чехов). Это самая большая фикция, которую только и придумали те мозги, у которых открыты дверцы в сплошь иллюзии и мечтания, и полный пофигизм по поводу того, чем это обернется для народных масс, говоря высоким штилем диалектического материализма. Вторая такая фикция - надежда. Эти две подруги (jura paria et fiducia) принесли больше всего горя, войн, крови и разбитых жизней на свой алтарь.

О третьей подружке - свободе (licentia) - разговор особый… Особенно он особый (прошу прощения за тавтологию, но не поиграться словами не могу себе отказать - такая, значит, дверца у меня открыта)) в плане отношений мужчины и женщины, что, собственно, и должно было стать темой моего нынешнего опуса - полузаказного))) Потому что поговорили мы с Инной, и она в дружески-принудительном порядке обязала меня написать, что давно лежит в черновиках, изредка пересматриваемых и дополняемых.

Но я, как известно, увлекаюсь в процессе разговора… Так что о равноправиях, свободах и надеждах тандема "мужчина+женщина" - во второй серии моего личного почти Марлезонского балета, если вам будет интересно (и если я не забуду продолжить)). А сейчас уже устала, опомнилась и остановилась))).


Простите за много буквочек.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
*Ratus pro causa - размышляю зачем-то (латынь, естественно))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дженнифер Лоуренс, Хавьер Бардем и Даррен Аронофски в среду на премьере фильма "мама!" в Нью-Йорке. ...
Hugo & Victor   Адреса: 40 Boulevard Raspail 75007 Paris, France 01 44 39 97 73 Open Monday-Saturday 9am-8:15pm and Sunday 9am-1:30pm. ------- 7 rue Gomboust 75001 Paris, France Официальный сайт: http://www.hugovictor.com Я уже писала об этом бутике - они прекрасны и неповторимы. И там, действительно, есть что ...
Узнавая очередной раз о своих знакомых, что один из них, оказывается, теперь в Израиле, другой в Грузии, третья в Армении, четвёртый в Казахстане, - думаю среди прочего и о том, что Россия как смысловое образование сейчас меняет свои очертания (которые никогда не будут совпадать с её ...
Болотов выступил с заявлением о сдаче Мозговым городов Лисичанск и Северодонецк. Тезисно: - Болотов отдал приказ министерству обороны ЛНР немедленно начать наступление и разблокировать Лисичанск и Северодонецк, которые еще удерживают подразделения, отказавшиеся подчиниться приказу Моз ...
Просьба. Я сейчас не совсем в форме, плохо спалось. ВВП-то отсмотрел и отписался, но вообще писать и думать могу, искать сложно. А народ почему-то обеспокоен. Хотя краткий дайджест пока что поводов кричать про "слили" не дает. Очень прошу прислать ссылки, можно на видео, но главное, на ...