рейтинг блогов

93-я годовщина смерти: что осталось от тела Ленина

топ 100 блогов glagolas21.01.2017 В марте эксперты удалили из тела Ленина все содержимое черепа, грудной и брюшной полостей. Глаза заменили на стеклянные шарики. Изнутри тело промыли уксусной кислотой. На первом этапе его всего пропитали раствором формальдегида. Это соединение денатурирует белки организма, делая их химически более инертными, уничтожает бактерии и грибки. Главная сложность тут была в технологии пропитывания. Обычно бальзамируют, вводя жидкости через кровеносные сосуды, но в этом случае они уже были частично разрушены разложением. По всему телу были сделаны надрезы, на животе, на плечах, ногах, спине и ладонях рук, для того чтобы бальзам проникал и хорошо пропитывал все тело.

Затем тело Ленина поместили в ванну с раствором: глицерин, ацетат калия, вода и хлор-хинин. Данная процедура повторяется с тех пор каждые два года. После ванной одеваются новые белье и военный френч (с 1961 - костюм). Посетителей удивляет румянец на щеках у Ленина, блеск, контрастирующий с изможденным внешним видом вождя на последних фотографиях, когда прогрессирующий паралич уже сковал правые ногу и руку - именно этим объясняется, что одна рука у мумии сжата в кулак.

93-я годовщина смерти: что осталось от тела Ленина

Желтоватая бледность устранена с помощью фильтров красного цвета, поставленных на источники света, освещающих кисти и лицо. Для смыкания губ, рот аккуратно сшит. Где хранятся глаза, внутренние органы, мозг и сердце Ленина - история мутная. Мозг был разделен на тысячи образцов и изучен во многих лабораториях мира, но никаких особенностей найдено в голове вождя не было.
93-я годовщина смерти: что осталось от тела Ленина

Меня уже спрашивали, возможно ли клонировать Ленина? Если бы его тело было заморожено, вероятность успешного клонирования велика. Но формальдегид значительно денатурирует органические молекулы, в том числе и ДНК. Теперь гены невозможно даже прочесть, что бы воссаздать геном заново. Так что, все, что осталось от Ленина - совершенно уже бесполезно для науки. И лично я считаю, что его давно пора кремировать, а прах закопать. Естественно, противоположного мнения придерживается руководство Мавзолея. Например, Валерий Быков, нынешний директор лаборатории Мавзолея, уверяет, что мумификация "не выходит за пределы христианских канонов", так как крипта расположена в подвале Мавзолея, "ниже уровня земли".
93-я годовщина смерти: что осталось от тела Ленина

В прошлую годовщину смерти Ленина, Путин вновь возбудил споры о захоронении тела вождя. Но, не смотря на свое мнение о том, что "Ленин заложил бомбу под Россию", Путин считает захоронение вождя опасным шагом в направлении раскола общества.

Подписывайтесь на самый читаемый блог о медицине - это суперинтересно! Если у вас нет аккаунта в ЖЖ, подписывайтесь на обновления в Фэйсбук, Вконтакте и Телеграм.

Поделитесь интересной информацией с друзьями:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вова и Барак, за ними гнался Эрдо... http://lenta.ru/news/2015/11/15/catstantinople/ Фотка с ленты.ру ...
Резня 53 протестантов на Майдане 20 февраля изменила историю. Эксклюзивные фотографии показывают, что тогда на самом деле произошло. Первый выстрел снайпера в серии снайперского огня на киевской площади Независимости раздался вскоре после 9:00 в первой ...
Привет, мои дорогие) Покурим, да? * * * * * Есть письма, после прочтения которых хочется схватиться за голову. Вопрос 1. Екатерина, здравствуйте. У меня есть молодой человек, встречаемся больше года, хороший, но он очень ревнив. Одной не гулять, ...
Ну, что, у вас уже наступила весна? Признавайтесь-ка, кто уже начал худеть к лету? А вот в Италии весна официально войдёт в свои права только 21 марта, в день весеннего равноденствия. Но санки, в смысле, фигуру можно начинать готовить уже сейчас, сев на диету и записавшись в спортзал. ...
Одной из машин, которые будут переделаны в следующем патче World of Tank, стал тяжелый танк КВ-4 . Отныне эта машина соответствует КВ-4 по проекту Духова, который и победил в конкурсе на разработку данного тяжелого танка. Статья по КВ-4: ...