917. Не люблю себя ругать, но иногда - приходится)

топ 100 блогов Марта Брюс31.01.2012

Полезно иногда хандрить, ну, то есть не то, чтобы хандрить, а разочаровываться в себе. Вот я, например, пребывала последние дни в состоянии крайней раздраженности на саму себя. А все почему? А потому, что не то придумываю, что надо. Можно подумать, что эта самая "придумывалка", когда разгорячится, смотрит по сторонам или подсчитывает бюджет. Глупая она - далёкая от материального мира.

Дело в том, что я наконец-то насочиняла мандалу. Нет, не плетеную - что их сочинять? Бери в руки бамбуковые палочки, обкладывайся со всех сторон всякими-разными нитками и вперед - "под звон журчащих струй", ой, ну, в смысле - вперед за новой историей))

Так вот - не индЕйскую, а - индИйскую! Буддийскую такую мандалу… они (монахи), конечно, "раскрашивают" её цветным песком, а я придумала - вышить тоненько-тоненько тоненькими нитками, чуть ли не песчиночными точечками))) Скажите, здорово? Аха, примерно так же - как и бесполезно, с точки зрения нормального здравомыслящего человека. А что я могу поделать, если она мне снилась… снилась и снилась, пока я не сдалась и не стала думать о ней - прицельно, с технологической, так сказать, точки зрения. И - придумала)) На этом моменте вспомнился незабвенный Жеглов, говорящий про Ручечника: "Уговаривал, уговаривал, и однажды - уговорил!" Примерно с такой же интонацией - и я о себе нынче говорю.

И как назло всё попадались книжки и фильмы, льющие воду на мельницу отнюдь не здравого смысла. Ну, как вам такие рассуждения - про то, что уровень цивилизации определяется не техническими и пр. достижениями, а возможностями человека творческого реализовывать свои "придумывалки"? Вот то-то, что и мне - понравилось.

Короче, я себя уговорила, потратила уйму времени и … ну, и себя, так сказать, но я её увидела - такую как во сне - увидела наяву… и таки примерно рассчитала и нарисовала на миллиметровке. И тут - бабах - проснулся здравый смысл и трезвый уже расчет, не затуманенный идиллией мечтаний… Как тут было горько не разочароваться в себе? Вот я и казнюсь…. но думать же не перестаю)))

Помните, как незабвенный Барон говорил: "А голова-то, слава Богу, при мне, да еще и умная"? Смеетесь? Это правильно - и он советовал, и сама хохочу, пока пишу.

И придумала моя голова подумать про любимейшую вещь от Стругацких - "За миллиард лет до конца света". Сколько раз я её перечитывала, сколько раз обсуждала с кем-нибудь - статистика умалчивает. Нынче тоже вот - новое увидела… и полезла в другую книгу, чтобы там наткнуться случайно (да прям таки случайно?) на высказывание Бертрана Рассела, коего один из Стругацких уж наверняка читал, а может и оба. Собственно, это все была преамбула, длинноватая, конечно - но это от расстроенных чувств, вы ж понимаете… простите, а?

Вот она - цитата, материалов для мандалы и времени она мне не добавила, но с собой - примирила, а последней фразой - так и уговорила саму себя не ругать.


"Коротка и бессильна жизнь человека; на него и на весь его род медленно и неумолимо падает рок беспощадный и тёмный. Не замечая добра и зла, безрассудно разрушительная и всемогущая материя следует своим неумолимым путём; человеку, осуждённому сегодня потерять самое дорогое, а завтра - самому пройти через врата тьмы, остаётся лишь лелеять, пока не нанесён удар, высокие мысли, освещающие его недолгие дни; презирая трусливый страх раба судьбы - поклоняться святыне, созданной собственными его руками; не боясь власти случая, хранить разум от бессмысленной тирании, господствующей над его внешней жизнью; бросая гордый вызов неумолимым силам, которые терпят до поры его знание и его проклятия, держать на себе мир, подобно усталому, но не сдающемуся Атласу.
Держать - вопреки давящей всё на своём пути бессознательной силе - мир, сотворённый его идеалами".
Бертран Рассел

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ванная комната, именно здесь начинается утро каждого человека. Ежедневный ритуал заряжает бодростью и вносит свою лепту в формирующееся настроение, поэтому очень важно, чтобы эмоции ...
Ой. Кто же это навешал на детишек, как на предметы, какое-то говно? Уж не партия ли Путина? Зачем же так нелепо врёт этот старый мерзавец ? ...
Есть и шокирующие модели, я думала вычеркнуть их, но как говорится слово из песни не выкинешь. Так что на ваш суд без купюр! Оригинал взят у lunteg в в розовых чулочках... Адепт мохеровых одежек Алла Хааг, Гамбург. Другой информации, кроме того, что все изделия выполнены из выс ...
перевожу kaiser chiefs oh my godвремя на твоей стороне, оно никогда не закончитсяэто самая ...
Извините, если совсем не в тему, но только у вас могу получить эту информацию.Я ...