91 книжка из детства - 22 Три мушкетера

топ 100 блогов kviltlibreto23.09.2021 Ну что тут рассказывать? Просто набор несвязных воспоминаний.

91 книжка из детства - 22 Три мушкетера


Первую книжку мне подарила тетя. Я зачиталась, когда была в гостях. Видимо, по моему лицу было все понятно, а у них в шкафу стояли два экземпляра "Мушкетеров", двухтомник и однотомник. Вот последний мне и отдали. Я даже не могу вспомнить, сколько раз я читала эту книгу. Кажется, что постоянно.
А в прошлом году попыталась перечитать - и не смогла, зависла в середине и забросила.

Чего мне все детство отчаянно не хватало - возможности поговорить о мушкетерах. В моем окружении их либо не читали, либо не зацепило. Помню, как рассказываю кому-то из взрослых про коварность Арамиса, меня даже вежливо слушают, еще не осознаю, но уже чувствую - человеку просто это неинтересно.

Редкий случай - в шестом классе оказалось, что однокласснице тоже интересно. Читала она или только смотрела, не помню, но мы тогда даже организовали многодневную ролевую игру. Игра постепенно сошла на нет - слишком мало было персонажей.

Хотя вообще ролевые игры по мушкетерам были не особо редкими. Берешь рейки или палки, носишься друг за другом в уверенности, что уже умеешь фехтовать. А читать для этого не обязательно, фильм-то, хотя бы краем глаза, все видели.

Фильм с Боярским я любила до самозабвения. А показывали его, на мой взгляд, непростительно редко. Помню я не сплю часов до трех утра, потому что вторую или третью серию будут показывать (остальные шли чуть пораньше, не знаю, разрешили ли бы мне четыре ночи не спать).

Любимый персонаж - Атос. Д'Артаньян был не особо интересным, Портос - казался просто глупым, Арамис - лицемером. А Атос - такой благородный меланхолик! Чего сейчас не буду делать категорически, так это переоценивать персонажей с высоты прожитых лет. Это же весь шарм в куски разлетится. Разве что Портос стал казаться намного симпатичнее.

Но однажды я все-таки встретила детей, увлеченных мушкетерской романтикой, и даже стала персонажем книги. Это была моя вторая и самая сложная группа в воскресной школе. Увлеченные и читающие дети, о таких друзьях я все детство мечтала. Они даже писали коллективно роман с продолжениями, стиль различался в зависимости от автора, но сюжет явно вдохновлялся в том числе и "Мушкетерами". Мне даже пару раз давали почитать эти тетрадки. В этом эпичном произведении я была выведена в образе пожилой аристократки, то ли графини, то ли герцогини, пострадавшей от коварного злодея, уже не помню перипетий сюжета, увы. Очень жалею, что не отсканировала тогда эту рукопись.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Метро дотянут до Мытищ. Какие еще районы Подмосковья "осчастливят" ...
Я за тобой на край Света;                                       Я отдам за тебя жизнь – Но никогда не уступлю тебе в споре;               ...
В России, Казахстане и Белоруссии появится новая единая валюта "алтын".  Также сообщается, что решение неофициально одобрено высшим руководством трех стран. Помимо новой единой валюты, в качестве ответа ЕС, предполагает и создание единой ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ ...
В регионе есть проблема. У каждой проблемы есть ФИО и должность, а так же бенефициары и заинтересанты. Иначе говоря, на нашей земле китайцы по беспределу высасывают реки, подземные горизонты, гнобят землю, заливают её отравой, превращая в пустыню, выращивают голимый суррогат, который ...
Заведующая универсамом в городе Новозыбков под Брянском оштрафована на 40 тысяч рублей за продажу детской книги со сказкой «Как суслик одурманился». Прокуратура обнаружила в магазине нарушения законодательства об обороте наркотических средств. В ходе прокурорской проверки в продаже в ...