90 лет Виктору Леонидовичу Шейнису

топ 100 блогов lev_shlosberg17.02.2021

Исполнилось 90 лет Виктору Леонидовичу Шейнису – автору партии «Яблоко». В 1993 году он предложил Григорию Явлинскому создать избирательное объединение и пойти на выборы депутатов первой постсоветской Государственной Думы. 

Общение с Шейнисом учит, воодушевляет и облагораживает. Шейнис – это опыт публичного сопротивления власти. В 1957 году он при участии филолога Ирмы Кудровой написал статью «Правда о Венгрии» о советском вторжении 1956 года. В 1958 году за эту публикацию был исключён из комсомола и аспирантуры Института востоковедения АН СССР. Шесть лет (1958–1964) работал за станком – расточником Кировского завода в Ленинграде. В 1964 году вернулся в науку, не отказавшись ни от одного написанного слова. 

Виктор Леонидович Шейнис.
Виктор Леонидович Шейнис.

В публичную политику Шейнис пришел в 1990-м, избравшись народным депутатом РСФСР. Его двухтомник «Взлёт и падение парламента: переломные годы в российской политике (1985–1993)» стал хрестоматией эпохи.

Чему научил и учит меня Виктор Леонидович? Умению быть в меньшинстве и не терять лицо. Причём быть в меньшинстве не только во внешней политической среде, привыкнуть к чему не так уж и трудно, а при необходимости находиться в меньшинстве в своём политическом кругу, в том числе в своей партии – там, где хочется чувствовать себя комфортно.

Много раз в самых трудных спорах внутри партии «Яблоко» Виктору Леонидовичу и мне приходилось оказываться в меньшинстве. Каким бы ни было это меньшинство численно, присутствие Шейниса рядом успокаивает и убеждает в правоте занимаемой позиции. «Быть в меньшинстве не страшно», – вот личный урок для меня от Виктора Леонидовича Шейниса. 

Я могу быть откровенным с ним в самые тяжёлые дни. А с тем, с кем можно быть рядом в трудности, радостнее всего встречать праздники. Мы говорили с ним сегодня, и от спокойного слушания поздравлений Виктор Леонидович быстро перешёл к тому, что волнует его сейчас, – судьбе созданной по его инициативе партии «Яблоко». 

Виктор Шейнис – рыцарь мысли. Cōgitō ergō sum / Мыслю, следовательно, существую – Декарт написал про таких людей, как Виктор Леонидович. Их немного в любую эпоху, но они есть, слава Богу. 

С днём явления на свет, Виктор Леонидович, доброго здравия и долгая лета!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
✔️ Губернаторы регионов, принимающих беженцев с Донбасса, недоумевают по поводу огромной разницы в восприятии действительности людей, приехавших из республик и тех, кто жил на Украине. Первые приезжают с благодарностью за то, что их эвакуировали, и пытаются как можно скорее ...
Сегодня на конференции Black Hat Europe исследователь Пол Стоун из Context Information Security продемонстрирует четыре новых метода проведения клик-джекинга и покажет разработанную им браузерную утилиту, упрощающую такие атаки и позволяющую экспертам ...
В настоящее время, чтобы приобрести мясо оптом, необходимо быть максимально уверенным в порядочности и надежности поставщика. Современный покупатель ценит не только демократичные цены, но и качество продукта. Мясной бизнес в России постоянно развивается, открываются новые фермы, ...
Абсолютно прекрасное видео. Смотрите в HD и на полный экран ...
По просьбам трудящихся немного приоткрою завесу тайны.Расскажу и немного покажу нутро своей рабочей косметички. Полностью оборудованный чемодан весит 32 кг. Сколько весит мой чемодан я не в курсе. Но уже меньше. Я выложила из него часть нутра. Итак, знакомьтесь, мой ридикюльчик (верхний ...