9 января - горнолыжка, вскрытие дренажа ЛОС

топ 100 блогов lumixograf11.01.2022

На горнолыжку приехали как и планировали, к девяти. Подъёмник уже работал — видимо, проверяли работу, а может быть, запустили раньше времени ради спортсменов. 

9 января - горнолыжка, вскрытие дренажа ЛОС

Мы с Наташей и Мариной спустились три или четыре раза, и решили закругляться — ноги стали замерзать в жёстких ботинках. Шестого я вообще еле отогрелся после катания по морозу(( Саши остались кататься изо всех сил. 

С горнолыжки уехали втроём. Заехали в магазин за продуктами, потом перекусили, я стал готовиться расковыривать дренаж ЛОСа. Это грязное дело я снимать не стал, конечно. 

Поднял снова доски, кусок пенопласта оторвался в прошлый раз — его поднял, смотрю. А там плёнка, и на плёнке вода!

Закинул туда насос, обычный типа «ручеёк». Выкачал большую часть, стало ясно, что это вода из конденсата или из осадков, и надо копать дальше. 

Пришлось поднимать другой лист пенопласта, он блин тоже поломался. Пришлось прорвать плёнку лопатой, чтоб понять, что там глубже. Там ясен пень снова вода) Она стояла достаточно высоко. Закинул насос туда, качал оттуда. Выкачал много, остался слой воды с илом, глубиной сантиметров 20-25, чего насосу уже было не взять. 

9 января - горнолыжка, вскрытие дренажа ЛОС

Что блин дальше-то делать? Мороз на улице. Пока я ковырялся с дренажём, Саша Л жарил мясо, так что я решил передохнуть и закусить вместе с гостями. Занёс насос, шланг бросил там на улице. 

9 января - горнолыжка, вскрытие дренажа ЛОС

Когда проводили гостей, я закрыл разобранное пенопластом, пеноплексом и снегом, собрал шланг, занёс домой. Что делать дальше — было неясно. Был ведь ни разу не радужный вариант того что вода снова накопится и пойдёт через склон к соседу, он опять будет бегать беспокоиться, на мозги капать. Этот вариант и сейчас остаётся. 

По плану была поездка к Наташиным, в баню, я не поехал — настроение испортилось окончательно. Что-то делал, ковырялся на морозе с водой, ничего не сделал для будущего! Только на сегодня — снизил вероятность затопления соседа. 

Если бросать спуск воды в тот дренаж, то надо ставить насос в выходную камеру ЛОСа, и тянуть шланг куда-то к заду участка, а это 35 метров! и уклон в разные стороны. В общем, сходу никакого решения не появилось — решил почитать, посмотреть решения. 

Потом вообще решил попробовать добурить хоть перфоратором имеющийся дренаж до глубины промерзания и ниже (если бур возьмёт те камешки). У всех соседей просто кольца, и водичка делает вжух вглубь... Поскольку у нас ЛОС, вглубь уходит не слишком и грязная вода, но натурально вот «серая», как минимум. 

Надеюсь, до субботы дотянем, а там буду биться дальше. 

Надо сделать люк ревизионный, надо переделать настил этот, чтоб можно было его вскрывать без потерь пенопласта. Быть может, надо будет постоять в сапогах на дне и побурить... ни разу не радует такая перспектива, но придётся этим заниматься. 

Вот что бывает, когда ты сам себе хозяин и «ЖКХ»... каждый день теперь хожу, проверю траншею в снегу в стороне соседа, не идёт ли вода там. 

А вместо бани я пошёл гулять. Сходил на Аргус, пофоткал — это тема для более радостного поста, пусть и пропитанного сожалением о том, что гостей-то туда по серой погоде водил))) 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
18 июля состоялась встреча премьера Владимира Путина с генеральным директором «Аэрофлота»   Виталием Савельевым. Она была показана по ТВ. Гендиректор авиакомпании высоко отозвался о полученном самолете Sukhoi SuperJet, сообщил премьеру, что ...
забавная мадам не юных лет покатается на пароходе по москве-реке или сходит в какое-нить потрясное место (парки-озера-танцы). мадам интересуют серьезно настроенные люди, поэтому комменты не читаются. читается личка. ...
вот и современные технологии пришли на помощь любителям запечатлеть приятные мгновенья ...
Везде - обман, вся жизнь - боль, умереть молодым бы, да ящерок не накопил ...
А давайте поделимся – кто кем в своей жизни работал и ещё работает. Самые главные. 1. Любимые. 2. И самые не любимые. Если есть фотографии, то будет прекрасно. Начинаю. Я работала много разного, потому что было интересно. Но самые интересные, ...