рейтинг блогов

9 января — день хореографа

топ 100 блогов noveltour08.01.2023

Я от балета очень далеко, только зритель:) В советские времена смотрела чаще и много где.  Тогда славились Пермская и Ленинградская школа, но конечно самые интересные спектакли шли в Большом театре. С тех пор сохранилась у меня подборка открыток 1978 года «Большой театр СССР. Балет. Хореограф Ю. Григорович» фотографа А. Макарова. Давно я хотела ее показать, но все как-то не было времени отсканировать. И если бы не пост 9 января — день хореографа atlanta_s, посвященный дню рождения Юрия Николаевича, я бы опять пропустила этот день и написала бы о чем-то другом:) 

9 января — день хореографа
"Щелкунчик" П, Чайковский Владимир Васильев (Принц) и Екатерина Максимова (Маша)

Первый балет на сцене Большого театра, поставленный Григоровичем, «Каменный цветок» Сергея Прокофьева 1959 год. Но премьера спектакля в редакции Леонида Лавровского состоялась еще в феврале 1954 года. Григорович сначала поставил «Каменный цветок» в Ленинградском Кировском театре в 1957 году, и только через два года перенес свою редакцию в Большой.  

9 января — день хореографа
"Каменный цветок" С. Прокофьев Слева з.а. РСФСР Н. Филиппова (Катерина) и н.а. РСФСР В. Никонов (Данила) Справа — сцена из спектакля

Балет А. Меликова «Легенда о любви» тоже был создан хореографом для труппы Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова в 1961 году. И это был последний балет Григоровича, поставленный в Ленинграде.  Возобновил он его в 1965 году уже в Большом Театре.

9 января — день хореографа
"Легенда о любви" А. Меликов н.а. СССР Н. Бессмертнова (Ширин) н.а. М. Лавровский (Ферхад)
Поставленный по мотивам философской драмы Н. Хикмета, этот спектакль, воскрешающий экзотический мир восточного предания пронизан высокогуманистическим пафосом. Любовь здесь показана, как чувство, чуждое эгоизму и корысти, любовь-подвиг, любовь-самопожертвование. Именно во имя любви к народу, к Родине и отказывается от личного счастья Ферхад — один из героев «Легенды о любви» (А. Демидов Сопроводительный текст к набору открыток) 
9 января — день хореографа
"Легенда о любви" А. Меликов н.а. СССР Н. Тимофеева (Мехменэ Бану) н.а. СССР М. Лиепа (Ферхад)

Самым знаменитым балетом Юрия Николаевича, который шел в Большом очень долго, считается «Спартак» А. Хачатуряна 1968 год. Этот спектакль я смотрела несколько раз с разными исполнителями, и пересматривала в записи неоднократно. 

9 января — день хореографа
"Спартак" А. Хачатурян н.а. СССР В. Васильев (Спартак) н.а. СССР Е. Максимова (Фригия)

Моим любимым был состав — В. Васильев Спартак, Е. Максимова Фригия, М. Лиепа Красс.

9 января — день хореографа
"Спартак" А. Хачатурян н.а. СССР М. Лиепа (Красс) н.а. РСФСР С. Адырхаева (Эгина)

За эту постановку Ю. Григорович, С. Вирсаладзе, Г. Рождественский, В. Васильев, М. Лавровский и М. Лиепа  получили Ленинскую премию в 1970 году. Выше этой премии в Советском Союзе ничего не было, и давали ее в части литературы и искусства всего 5 спектаклям, фильмам, книгам и пр. один раз в два года (остальные 25 премий приходились на науку и технику:)).  Думаю, что об этой постановке многие помнят. 

В 1975 году балетмейстер ставит «Ивана Грозного» С. Прокофьева. Очень сложный период русской истории и не самый простой материал для балетмейстера.  

9 января — день хореографа
"Иван Грозный" С. Прокофьев Слева н.а. РСФСР Ю. Владимиров (Иван Грозный), н.а. РСФСР В. Левашев (боярин) Справа Б. Акимов (Князь Курбский)
Официальная критика была безоговорочно восторженна: «Какой поистине колоссальный путь должно было пройти наше балетное искусство, чтобы от аллегоричных картин и сказочных персонажей подойти к темам, требующим философского осмысления, глубокого психологизма» (А. Дашичева). Источник
9 января — день хореографа
"Иван Грозный" С.Прокофьев н.а. СССР В.Васильев (Иван IV) н.а. СССР Н. Бессмертнова (Анастасия)

В 2011 году Большой театр получил право на возобновление «Ивана Грозного» в Большом, но спектакль был встречен по-разному. В этом году балет дают 17 и 18 января и на него есть билеты. Цена такая, что я начинаю сильно любить свою Мариинку:) 

Похоже последним в Большом театре, в 1976 году по мотивам пьесы А. Арбузова «Иркутская история», Н. Григорович ставит балет «Ангара» на музыку А. Эшпая. 

А. Эшпай
А. Эшпай "Ангара" н.а. СССР В. Васильев (Сергей) п.а. СССР Н. Бессмертнова (Валентина).

Причем балетмейстер выступил и соавтором либретто, написанным совместно с В. Соколовым. Несмотря на то, что балет получил Государственную премию СССР, шел на сцене Большого он (для постановок Ю. Григоровича) недолго — 8 лет. Я его не видела, хотя спектакль ставили в тех городах, где я бывала: в Куйбышевском театре оперы и балета в 1977 году,  в Ленинградском театре оперы и балета им. Кирова в 1981.

Кроме собственных спектаклей у Юрия Николаевича было несколько редакций классических балетов: «Щелкунчик» П. Чайковского в 1966 году, «Лебединое озеро» в 1969.  

П. Чайковский
П. Чайковский "Лебединое озеро" з.а. РСФСР Л. Семеняка (Одилия) и з.а. РСФСР А. Годунов (принц)

Я даже удивилась, увидев на снимке Александра Годунова.  В 1979 году танцовщик останется в США и все фильмы и передачи, где он снимался, «лягут на полку», но вот изъяли ли тираж открыток из продажи? Не знаю. Я могла его купить или летом 1979 года, или летом 1981 года — не помню точно. 

П. Чайковский
П. Чайковский "Лебединое озеро" н.а. СССР М. Плисецкая (Одетта)

Возобновлением на сцене Большого театра обязан Ю. Григоровичу и балет «Спящая красавица». Он ставил его в 1963, 1973 и 2011 году.

П. Чайковский
П. Чайковский "Спящая красавица" Слева з.а. РСФСР Л. Семеняка (Принцесса Аврора). Справа з.а. РСФСР Л. Семеняка (Аврора), з.а. РСФСР Ю. Богатырев (Принц Дезире)

В 2011 году Юрий Николаевич создал «Спящую..» с итальянским художником Эцио Фриджерио 

...который привнес свой изысканный стиль и театральный историзм, придавший спектаклю притягательную парадность, свободную торжественность и заведомую настроенность на радость от искусства.

А еще были «Раймонда» и «Дон Кихот», «Жизель» и «Корсар», «Баядерка», «Ромео и Джульета», «Золотой век»...

2 января 2023 года балетмейстеру исполнилось 96 лет.  #зимавместе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Портрет художника в среднем возрасте Кто, когда, зачем, какой малярной кистью провёл по этим чертам, бессмысленным, бывало, как небо, без цели, конца и названья – бури трепета, эскадры воздухоплавателя, бирюльки ребенка – небо, волнующее деревья без ветра, и сильней, чем ветер: так, ...
Свежие снимки с западного спутника-шпиона авиабазы Шайковки: Никаких повреждений базы или самолетов нет - зато по центру базы видны комплексы ПВО, намекающие, что "тут вам не рады". Кстати, на стояке рядом с самолетами видны ракеты Х-22/32, явно готовые к применению. Ждут-с команды. ...
Есть в теплоэнергетике и теплоснабжении такая вещь - ПЛАСТИНЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК. Используется в котельных, тепловых пунктах для передачи тепла. Проще выражаясь для отопления и горячего водоснабжения. Если еще проще, то вода в Вашей системе отопления - вода из ПЛАСТИНЧАТОГО ТЕПЛООБМЕННИКА, ...
http://www.youtube.com/watch?v=re1dzQOHfRcПермский региональный правозащитный центр предлагает вашему вниманию документальный фильм "Люди из нефти". Он посвящён трагической ситуации с разрушением здоровья людей и природы, сложившейся в деревне Павлово ...
Вчися, Хунта! Стати прем’єркою. За 26 місяців перебування на посаді взяти 26 мільярдів баксів кредитів. Підписати угоду з Газпромом на найбільшу ціну газу в Європі. Брехати, що «підписала, бо не було іншого виходу», хоча він був. Через кілька років брехати, що «не підписувала», хоча ...