9 сентября 2010 года – двадцать лет со дня гибели Александра Меня

топ 100 блогов kkudesnik10.09.2010
9 сентября исполняется 20 лет со дня трагической гибели священника Александра Меня. Он был убит утром 9 сентября 1990 года по пути в церковь. Несмотря на то, что расследование этого преступления находилось под личным контролем президентов СССР и России, оно так и осталось нераскрытым. Книги Александра Меня, переведенные на много языков, до сих пор вызывают огромный интерес в России и за ее пределами. В трагическую годовщину, об Александре Мене и его наследии говорят священники, правозащитники, ученые.

22 января этого года Александру Меню исполнилось бы 75 лет. Он стал священником в 1958 году, после того, как его изгнали за религиозные убеждения из Московского пушно-мехового института. Александр Мень основал Российское библейское общество, Общедоступный православный университет, журнала "Мир Библии". Он написал несколько богословских книг, среди которых особо выделяется труд "Сын Человеческий", опубликованный в Брюсселе в 1969 году. В России эта книга была издана уже после его смерти.



Александр Мень часто выступал с призывами заимствовать у других конфессий гибкость, способность к диалогу, что вызывало резко негативную реакцию ортодоксальных православных богословов. Ему много раз угрожали, а 9 сентября 1990 года – ровно двадцать лет назад – Мень был убит. Он спешил в Храм на утреннюю литургию, убийца подошел к нему сзади и ударил топором по голове.

Преступление, расследование которого было взято под контроль президентом СССР Михаилом Горбачевым, а потом и президентом России Борисом Ельциным по сей день не раскрыто. На месте убийства священника воздвигнут крест.

Священник Николай Гайнов вспоминает о своем знакомстве с Александром Менем:

– Я был давно знаком с отцом Александром, примерно с 1968 года. Он был очень добрым пастырем. Мы с ним познакомились в Тарасовке, где он служил в храме. Впоследствии он стал другом нашей семьи, троих моих дочерей венчал в этом храме в Новой деревне. Я всегда ощущал, исходящую от него особую доброту, особый дар проповеди, дар слова Божьего. Таких пастырей, к великому сожалению, сейчас почти не осталось.

Правозащитник Валерия Новодворская, вспоминая об Александре Мене, говорит, что он давал людям нравственную опору:

– Он учил их добру. Отец Яков Кротов унаследовал его принципы и пошел дальше в реформировании православия. Если бы все священники были такие, как отец Александр, то Россия была бы христианской страной, а не осталась бы заскорузло-средневеково-языческой. В руках РПЦ христианство сделалось абсолютным язычеством, вплоть до поклонения идолам и кумирам, типа Лужкова, Путина, Медведева.

Еще отец Александр учил читать: читать Библию, читать Евангелие, делать собственные выводы. Это, кстати, основа протестантизма – умение работать с источниками. Человек наедине с Богом и с его словом, со словом гуманизма, должен уметь разбираться в этом сам, а не отбарабанивать, как попугай, молитвы и стукаться лбом об пол. В России, к сожалению, получилось все не так, как хотел отец Александр, а по принципу "заставь дурака Богу молиться, так он и лоб себе расшибет". Еще по дороге приторгует куриными окорочками, вином и сигаретами, под храмом Божьим построит автомойку, и будет проповедовать отречение от западных ценностей, которые, между прочим, списаны с Нагорной проповеди.

Священник Яков Кротов вспоминает Александра Меня по-своему:

– На самом деле, и священников много, и проповедников много, и слава Богу. Но все мы по сравнению с отцом Александром просто "тьфу". Это самое печальное, но и самое приятное, что был такой человек. Я процитирую Владимира Львовича Леви, нашего замечательного психолога, у которого воспоминания об отце Александре названы одной короткой фразой "Приходило живое счастье".

Доктор физико-математических наук Александр Белавин стал крестником Александра Меня в нелегкие времена:

– Я всегда любовался отцом Александром. Крестил он меня в 1971 году, все происходило не в самой церкви, а в домике. Отец Александр понимал, что у меня могут быть неприятности, я преподавал тогда в Горьковском университете, и он меня окрестил, так сказать, тайно. Без него мне было бы трудно прийти в церковь. Я был верующим человеком, я верил и во Христа, и в Бога, и в творение, время от времени заходил в храм на службу, но встреча с Христом и с церковью произошла благодаря общению с отцом Александром.

9 сентября 2010 года – двадцать лет со дня гибели Александра Меня.


Отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
"Лестница в рай" Каролины и новый образ Кьяры: ...
Собственно, и комментариев нет... ...
Об этом не говорили в школе, но это важно и актуально как никогда. Лифт - опасный объект, если не соблюдать одно важное правило: нужно всегда находиться либо в кабине, либо на этажной площадке. Никогда нельзя находиться в проеме дверей. Вот буквально на прошлой неделе одна мамаша с ...
Как и на Земле, на Марсе также есть облака, которые часто можно увидеть на снимках космических аппаратов. Они состоят из кристалликов водяного льда и, как правило, образуются на высоте около 30 км на поверхностью. Эти облака играют важную роль в климатических циклах Красной планеты. ...