рейтинг блогов

9 привычек россиян, от которых европейцы приходят в недоумение

топ 100 блогов vsegda_tvoj06.02.2020


9 привычек россиян, от которых европейцы приходят в недоумение Российские привычки, быт и традиции часто вызывают недоумение у иностранцев, а иногда и вовсе вводят их в ступор. Европейцы и американцы считают россиян расточительными, неискренними и всерьез удивляются как можно, например, спать без штор на окнах или оборудовать раздельный санузел.

Привычка 1: Разуваться при входе в квартиру


9 привычек россиян, от которых европейцы приходят в недоумение В России всегда разуваются при входе в дом. / Фото: Be-ledy.ru Если вы пригласите в гости друга-европейца и попросите его разуться в коридоре, он посмотрит на вас как на сумасшедшего, и задаст вполне нормальный, с его точки зрения, вопрос: «Зачем?» Дело в том, что у иностранцев принято ходить по дому в кроссовках, сапогах, ботинках или любой другой обуви. В отличие от наших дорог, на их улицах практически всегда чисто (в основном, благодаря брусчатке), поэтому иностранцы не видят смысла ходить по квартире в домашних тапочках или босиком.

Привычка 2: Мыть посуду проточной водой


9 привычек россиян, от которых европейцы приходят в недоумение Россиянки моют посуду в раковине под проточной водой. / Фото: Nicstyle.ru Европейцам оплата коммунальных ресурсов влетает в копеечку, поэтому они очень экономно относятся к воде и электроэнергии. Советуем вам не мыть при иностранце посуду проточной водой, так как, вероятнее всего, у него случится инфаркт при виде такого расточительства. Во Франции и Англии, например, хозяйки просто затыкают раковину пробкой, набирают воду и моют в ней грязную посуду. Что касается Италии, то там практически в каждом доме есть посудомоечная машина, которая использует в несколько раз меньше воды, чем получается при мытье руками. Интересный факт: В Германии существует следующий лайфхак: они заполняют посудомоечную машину только перед сном, так как в ночное время суток действуют более дешевые тарифы.

Привычка 3: Не отключать батареи перед уходом на работу


9 привычек россиян, от которых европейцы приходят в недоумение В России квартиры отапливаются целый день. / Фото: Stoydiz.ru Многие российские квартиры отапливаются зимой настолько хорошо, что их жители могут свободно ходить по дому в майке, шортах и босиком. В Европе такого никогда не будет, хотя бы потому что в странах нет централизованного отопления – батареи стараются включать как можно реже, чтобы сэкономить ресурсы. Именно поэтому французы, англичане или, например, немцы всегда будут укутываться зимой в теплые пижамы, халаты, надевать махровые носки и домашние тапочки с подогревом. А уходя из дома, европейцы обязательно перекрывают радиаторы (что в России – большая редкость).

Привычка 4: Спать без ставен на окнах и плотных штор


9 привычек россиян, от которых европейцы приходят в недоумение В России редко закрывают шторы на ночь. / Фото: Medcom.id Отсутствие штор на окнах в России не редкость. Одни люди предпочитают оставлять окно полностью открытым, другие – вешают лишь тонкий полупрозрачный тюль. А вот в Европе эта привычка вызывает недоумение и шок. Там привыкли спать с наглухо закрытыми ставнями, так как даже малейший свет фонаря мешает людям заснуть. Приезжая в Россию и заселяясь в гостиницу, многие иностранцы просят номер с плотными шторами, так как стильные и модные варианты, которые обычно присутствуют на окнах в отелях, далеко не всегда полностью блокируют свет.

Привычка 5: Оформлять раздельные санузлы


9 привычек россиян, от которых европейцы приходят в недоумение В российских квартирах часто оборудуют раздельные санузлы. / Фото: Dizainexpert.ru В российских квартирах сплошь и рядом встречаются раздельные санузлы. И некоторые люди даже специально выбирают подобные квартиры, так как ждать два часа, пока жена примет ванну, чтобы сходить в уборную – не каждому мужчине под силу. Что касается Европы, то там туалет и ванная в большинстве случаев совмещены. Иностранцы считают, что это очень удобно, ведь в одном помещении можно сделать сразу все дела. Плюс сказывается их экономия на коммунальных услугах – европеец никогда не будет принимать полчаса душ. Водные процедуры занимают у них от силы пять-десять минут.

Привычка 6: Отказываться от окон и биде в туалетах


9 привычек россиян, от которых европейцы приходят в недоумение В туалетах россиян нет окон. / Фото: Pinterest.com.au Если вы часто путешествуете по Европе, то наверняка заметили, что в большинстве квартир обязательно есть биде и окошко в санузле (даже если он совсем крошечный). Для России это очень большая редкость. Конечно, в частных домах иногда оборудуют небольшое окно, однако это скорее исключение из правил. А вот иностранцы считают обязательным ежедневно проветривать уборную, и недоумевают, почему россияне этого не делают. С биде отдельная история – европейцы считают частый прием душа недопустимым расточительством, так как используется большое количество воды. А вот биде, по их мнению, гораздо экономичнее. Наверное, именно поэтому, в европейских санузлах так редко встречаются ванны.

Привычка 7: Складывать мусор в один пакет


9 привычек россиян, от которых европейцы приходят в недоумение У россиян предусмотрено одно ведро для всех видов мусора. / Фото: Alon-ra.ru «Сортировать мусор? Нет не слышали». Именно так ответят европейцам большинство россиян. У нас не принято в отдельный пакет складывать пластиковые бутылки, в другой – бумажный мусор и так далее. А вот в Европе за такое отношение к окружающей среде полагается штраф. Они тщательно заботятся об экологии и искренне не понимают, как в России могут игнорировать такие важные вопросы. Так что, будьте очень аккуратны, если итальянец или француз позовут вас в гости. За то, что вы выбросите недоеденный кусочек пиццы в пакет для бумажных отходов, вас по голове не погладят.

Привычка 8: Постоянно проветривать помещение


9 привычек россиян, от которых европейцы приходят в недоумение Россияне часто ставят окна на проветривание. / Фото: 123ru.net Однажды финская журналиста Анна-Лена Лаурен опубликовала в своем Twitter пост, в котором искренне недоумевала, почему россияне так часто проветривают квартиры и офисы. Когда она работала в Москве, то постоянно наблюдала, как ее коллеги открывают окна, даже когда на улице минусовая температура. Девушка посчитала это жутким расточительством и негодовала, как можно так легко выпускать тепло на улицу. «Не понимаю, откуда взялась эту русская одержимость постоянно что-то проветривать. В московском офисе коллеги открывали окна даже когда на термометре был минус. В этот момент все сидели и тряслись, (хотя отопление было включено), а вся энергия тратилась впустую», – писала Анна-Лена. Главным образом ее возмущения были связаны с большим расходом электроэнергии, к которой европейцы относятся очень бережно.

Привычка 9: Верить в приметы


9 привычек россиян, от которых европейцы приходят в недоумение Если черная кошка перебежала дорогу - это к беде. / Фото: Nprimeta.ru Не свисти дома – денег не будет, черная кошка перебежала дорогу – к неудаче, рассыпала соль – к ссоре, не ешь с ножа – злым будешь. Россиянам эти приметы знакомы с детства, а вот европейцы большинство из них не понимают (если не сказать – все). Во многих иностранных материалах, в которых описываются необычные особенности жителей России, обязательно есть пункт про суеверия. Так, например, американец Алекс Коллинз говорит, что в его стране свист является выражением удовольствия, и он приходит в замешательство, когда ему говорят, что свист каким-то образом влияет на наличие денег в доме. «Еще мне непонятно, зачем в России перед поездкой нужно «присесть на дорожку»? Мне говорили, что это безмолвная молитва на удачу. Однако в Америке так никогда не делают. Если моя квартира убрана, багаж собран, а проездные документы в руках, я просто выхожу из дома и еду в аэропорт», – делится своими впечатлениями Алекс.


источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не первый раз замечаю, как в Америке все чётко устроено в больницах. Все события выверены по минутам. Приезжаем сегодня на процедуру-обследование (под общим наркозом). Регистрация занимает 5 минут: уточняют адрес, день рождения пациента, имя того, кто повезёт наркозного домой и его ...
У Петра всегда была репутация Казановы и женского сердцееда. Ну как же иначе, ведь он-красавец-мужчина, атлетически сложен, улыбчив и общителен. Его так и называли любя его знакомые-«любимец публики и женщин». Но все как-то резко переменилось в последнее время после того, как Петр ...
Ничего хорошего российский бюджет не ждет. Прогнозируемый мной на 2019-2020 год дефолт все ближе. Заложенная в бюджет цифра - 40$ за баррель - становится совсем неактуальной. Вашингтон прекращает ограничивать закупку иранской нефти и нефтепродуктов. Таким образом, введенные в 2012 год ...
Я думаю, что за 2014 -2015 годы умрёт много тысяч русских, которые могли бы не умереть. Я не о тех, которые в Донбассе под обстрелом тех или других. Это и так понятно. Я о тех, у кого был или будет сердечный приступ или инсульт от непереносимого чувства стыда. Можно сколько угодно говорить ...
Показатель: фото до/после + цифирь (вес/объемы) Требования к результату: должен быть в рамках ЗОЖ (учитываются темпы похудения, потеря жировой/нежировой массы тела, визуальные улучшения) Доказательство: фото с признаками дат до/после Заявки принимаются до четверга 6 июня включительно. ...