рейтинг блогов

9-ОЕ ПОКОЛЕНИЕ. PLAYSTATION 5 В БОЮ!

топ 100 блогов mr_garett31.05.2021
9-ОЕ ПОКОЛЕНИЕ. PLAYSTATION 5 В БОЮ!

В эту субботу в моем виртуальном мире случилось важное событие. На смену 8 поколению консолей, пришло 9-ое и это, по меньшей мере, самый странный generation запуск на моей памяти. Это первый раз, когда я покупал новую консоль с рук и первый раз, когда в моем распоряжении не было ни одной игры, которую можно было бы на этой консоли запустить. Ну и, наконец, Playstation 5 стала первой игровой системой, занявшей вертикальное положение на полке из-за своего громадного размера (она лишь немного меньше чем системный блок игрового PC). Как вы уже догадались, эта статья будет посвящена рассказу о PS5.

9-ОЕ ПОКОЛЕНИЕ. PLAYSTATION 5 В БОЮ!
Содержание коробки с PS5. Не забудьте попросить у продавца чеки.

Пару слов стоит сказать о покупке консоли. Казалось бы, купить приставку не составит труда, если в распоряжении есть некоторое количество налички. Но не тут-то было. Из десяти человек, с которыми я переговорил в течение недели, только один - последний продавец оказался адекватным. Остальные или начинали увеличивать цену в процессе разговора (до 90 тысяч рублей), или отказывались от продажи под предлогом того, что консоль в цене подрастет. Был еще один деятель, который демпинговал цену, но при этом никак не хотел объяснить почему консоль у него настолько дешевая (я подозреваю, что там была какая-то техническая проблема). Наконец, оставшиеся продавцы хотели продать девайс немедленно, без всякой проверки. Вообщем, уважаемые читатели, в условиях сложившегося “советского дефицита” я понял, что подходить к покупке следует максимально осторожно.

После того, как консоль приехала в мою комнату, я внимательно прочитал инструкцию и выяснил, что в коробке находится специальная подставка, на которую можно поставить консоль в вертикальном положении. Для горизонтального положения вам также нужна подставка, поскольку нижняя часть консоли не ровная! Также обращает на себя внимания размер девайса. PS5 большая консоль, она больше чем PS3 по площади, а в высоту поднимается выше 15 дюймового монитора. Таким образом вам нужно искать под нее тумбочку или специальный стол, способный обеспечить хорошее охлаждение для горячих внутренностей игровой системы.

9-ОЕ ПОКОЛЕНИЕ. PLAYSTATION 5 В БОЮ!
Геймпад. Огромный шаг вперед по сравнению с Dual Shock 4.

Немного про техническую начинку PS5. Сразу стоит сказать, что приставка - это фактический игровой AMD компьютер. Внутри консоли стоит 8 ядерный AMD Zen 2 GPU с частотой 3.5 Ghz, а также специальная видеокарта на базисе Radeon Navi, которая поддерживает технологию RDNA 2-like (то есть это усовершенствованный чип). Размер оперативной памяти PS5 не такой уж и большой, он равен 16GB (используется GDDR6). Приставка имеет SSD общим размером 825 GB (при этом для установки игр доступно 667 GB или 4 Call of Duty Warzone, что не так уж и много). PS5 способна трассировать лучи, но делает она это по другим принципам чем родная RTX 2080. Разница между алгоритмами ray-tracing в Control заметна даже невооруженным взглядом.

Геймпад консоли тяжелый и довольно удобный. Владельцы старых Dual Shock-ов привыкнут к нему мгновенно. Геймпад имеет встроенный гироскопы и на нем есть кнопка управления динамиком, что немаловажно если вы играете ночью с собакой на коленях. Устройство подсвечивается и обладает несколькими тач-датчиками. Шифты имеют эффект сопротивления, но проверить этот эффект на практике пока не удалось.

9-ОЕ ПОКОЛЕНИЕ. PLAYSTATION 5 В БОЮ!
AMD начинка будет паровозить консоль в течение следующих 6-7 лет.

Запуска девайса довольно прост. Вы нажимаете на кнопку START, которая расположена на консоли или на кнопку PS на геймпаде. Консоль тут же понимает, что надо включаться и запускает CPU. Забавно то, что телевизор умеет автоматически включать консоль, когда пользователь переключает TV на HDMI порт.

После запуска PS5, приставка потребовала подключиться к Playstation Network и скачала полную информацию об игровой библиотеке, личном профиле и трофеях (дело это не быстрое и, в зависимости от былых достижений, может занять до 5 минут реального времени). Проверка показала, что вся информация была корректно перенесена с Playstation 4 вплоть до многочисленных сейвов. Между прочим, савочки с PS4 можно перенести на PS5 при помощи обычного USB. При этом флешку даже не нужно форматировать, ибо приставка понимает стандартный NTFS. Замечу, что в отличие от PS4, пятерочка подключается к сетевому роутеру в один шаг. Фактически, она спрашивает у вас пароль и все остальные действия выполняет самостоятельно.

9-ОЕ ПОКОЛЕНИЕ. PLAYSTATION 5 В БОЮ!
Главное меню консоли. Инструмент поиска теперь находится в правом верхнем тулбаре.

Это интересно. PS5 может использовать внешний USB накопитель в качестве дополнительного места для инсталляции игра. Однако, для использования этой возможности USB придется переформатировать, так что будьте внимательны с запросами на этапе копирования данных. Забавно и то, что PS5 может перетянуть игровые данные прямиком с PS4, если ввели обе системы в одну подсеть.

Главное меню консоли претерпело серьезные изменения. В меню осталось всего два пункты - Приложения и Игры. В играх находится список установленных проектов, библиотека игр и Playstation магазин, тогда как в разделе приложения размещаются Youtube, Twitch и другие полезности.

9-ОЕ ПОКОЛЕНИЕ. PLAYSTATION 5 В БОЮ!
Last of Us II для PS5. Игра идет ощутимо быстрее, но визуальные красоты видны только на 4К телевизорах.

При нажатии на PS button консоль не выходит в основное меню, а открывает его снизу программы. Отсюда можно запустить запись видеоролика, снять скрины или начать трансляцию в твич. Здесь же располагаются функции паузы и полной остановки трансляции. Если во времена PS4 некоторые функции главного меню оставались загадкой или были труднодоступны, то в PS5 таких проблем нет. Работа над UI/UX была проведена глубокая и новые интерфейсы заслуживают высокой оценки.

В настоящее время существует всего несколько эксклюзивных игр для PS5. Консоль испытывает недостаток прорывных тайтлов и такая ситуация сохранится, как минимум до конца 2022 года. Более того, все известные на данный момент эксклюзивы, выйдут на PS4, хоть и в более худшем качестве. Для того, чтобы решить эту проблему, SONY обновила часть уникальных игр и запустила массовую поддержку обратной совместимости с тайтлами 4-го поколения.

9-ОЕ ПОКОЛЕНИЕ. PLAYSTATION 5 В БОЮ!
Control Ultimate Edition. На PS5 есть новые визуальные эффекты, но все же, это еще не игра нового поколения.

Из относительно новых игр я посмотрел Last of Us 2 (обзор ее будет эти летом) и пришел к выводу, что игра стала быстрее. Уменьшилось время загрузки локаций, плюс увеличилась производительность проекта (до стабильных 60 fps). Last of Us 2 можно запустить в 4К. К сожалению, RTX эффекты в игре не появились. Так что LoU2 все же является игрой предыдущего поколения. Возможно, более сильное впечатление произведет Call of Duty Black Ops - Cold War, но пока ее у меня нет.

Как бы там ни было. Playstation 4 вошла в историю, да здравствует Playstation 5.

(с) Илья Садчиков
31.05.2021

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вдогонку к моему посту про этих чудесных пингвинов.    Именно эти птицы и их образ жизни вдохновил советских и японских мультипликаторов и появился фильм "Приключения пингвиненка Лоло" (производство «Союзмультфильм» и «Совинфильм» совместно с японскими компаниями «Лайфвок ...
 В ЖЖ мучает сакраментальный вопрос : вот власти уверяют, что готовы к диалогу со всеми, кто разделяет российские ценности. Но какие именно это ценности? Предположу, что ими может быть следующий набор: 1. пренебрежение к правам и свободам личности 2. приоритет государственных ...
Спонсор заметки ? проект «Бери & Веди», разработчик тренинговых программ«Нецепная реакция»     Гибкость, высокая скорость реакции на изменения, ориентация на потребителя — вот основные характеристики ...
Хочу пояснить для читателей ЖЖ, да и вообще соцсетей некоторые вещи. Есть некоторые заблуждения, напрямую проистекающие из эрегированного эго - что вы кому то нужны и интересны там наверху. Разочарую, вы нафиг не нужны и интересны тем, кто принимает решения, разве что особенно яркие ...
Очень благодарен ув. snake_d_ha за этот пост Несколько раз собирался писать что-то такое, но накрывали все эти эмоции из-за Харькова, - складно и вроде убедительно написать могу, нажать кнопочку "отправить" не могу. Во вторую мировую ярко горели все эти деревянные города, ...