рейтинг блогов

9 мая. День Победы в Сумах.

топ 100 блогов yurasumy10.05.2014События Накануне.
Ожидания были тревожными. События 2 мая в Одессе навевали "грустные мысли" и ожидание было "томительным". Город был полон самых разных слухов: от оружия в Спасо-Преображенском соборе, которое почему-то должно было там находится по мнению сторонников Майдана, до двухсот неопознанных, завезенных непонятно откуда "боевиков", которые "по проверенной информации" их противников должны были спровоцировать бойню в Сумах. Забегая наперед скажу все это были только слухи. Оружия работники СБУ в храме так и не нашли, а "боевики" так нигде и не проявили себя (невидимки наверное).

Руководство сумских правоохранителей (должен им выразить благодарность мою и надеюсь всех сумчан)
 оказалось на высоте положения. Заранее была проведена "профилактическая работа" со всеми партиями и "самооборонами". Собран "круглый стол", на котором было принято решение приложить все усилия, чтобы Праздник прошел мирно. Также было принято решение о отсутствии партийной символики среди демонстрантов за исключением знамен Победы, георгиевских и сине-желтых лент, "маков" и естественно государственных флагов. Все за исключением "Свободы" согласились. Представителям "Свободы" было предложено провести день 9 мая в лесу "на шашлыках" (чем они по видимому и воспользовались потому как на празднике их присутствие в явном виде обнаружено не было).

Утро. 8.00-9.45.
Утро было "нервным". Слухи бродившие накануне были тревожными. Некоторые ветераны и жители города решили от греха подальше остаться дома и не искушать судьбу. С 8.00 на Театральной площади и возле памятника Алеше начали собираться "охранники" мероприятия. Доверия между ними как-то не наблюдалось. Но к 9.00 от недоверия, как мне кажется не осталось и следа. Открытые и честные рукопожатия "лидеров", взаимные поздравления, весенне солнце и атмосфера праздника сделали свое дело. Первый раз я наблюдал за тем, что подготовка к митингу КПУ не вызывала даже "недружелюбных" взглядов ребят из ПС. Представители коммунистов открыто и с улыбками обсуждали текущие вопросы с их лидерами. Атмосфера праздника захлестнула сумчан.
9 мая. День Победы в Сумах. IMG_0158

Дорога к памятнику.
9.45-10.20
 Колонна КПУ и их единомышленников в количестве 300 человек двинулась вверх по ул. Кондратьева.
9 мая. День Победы в Сумах. IMG_0181
Перед колонной шел колоритный одинокий ветеран (я не мог пройти мимо):
9 мая. День Победы в Сумах. IMG_0185
"1+1" тоже:
9 мая. День Победы в Сумах. IMG_0186
Митинг.
10.30-11.30.
Памятник неизвестному Солдату (Алеша)  традиционное место проведения "официальной части" Дня Победы. Многие жители города пришли прямо к нему. По моим подсчетам там было до 3 тысяч человек.
9 мая. День Победы в Сумах. IMG_0211
Власти постарались и разбавили знамена Победы сверх всякой меры государственной символикой:
9 мая. День Победы в Сумах. IMG_0191
Этот кадр снимался тогда, когда флагов Украины на площади было уже и так много (до 30 штук). А сколько их еще в машине лежит. Молодежь была разная. Такая:
9 мая. День Победы в Сумах. IMG_0216
и такая:
9 мая. День Победы в Сумах. IMG_0194
Ветеранам были выделены сидячие места и несколько тентов от солнца:
9 мая. День Победы в Сумах. IMG_0196
Далее следовали "дежурные" выступления. Официальная часть.
9 мая. День Победы в Сумах. IMG_0209
Из всех выступлений отмечу два.
1. Сумского депутата от БЮТ Медуницы (слева с усами). Этот начал рассказывать о "вторжении" России и прочие абсолютно здесь неуместные вещи и был "освистан" частью людей. Сразу скажу, что это был единственный эпизод праздника, который можно назвать "провокацией".
2. Выступление Епископа Сумского и Ахтырского Евлогия (в центре). Может потому, что владыка родом из Одессы, но призывы к миру всеобщему прощению и единению людей вызвали не одну слезу присутствующих. Именно это выступление вызвало наибольшее приветствие горожан. Все в Сумах хотят одного - МИРА.
Далее было возложение цветов. Нельзя было смотреть равнодушно как сотни сумчан одновременно окружили всех ветеранов и памятник.
9 мая. День Победы в Сумах. IMG_0219

Штрихи к "портрету" праздника или что запомнилось помимо "официоза":
1. Преподаватель одного из сумских ПТУ, говорящая своим ученикам, и одновременно членам ПС (шутя конечно) : "отойдите от меня, а то еще подумают, что я вас знаю" и предупредившая их напоследок "смотрите, если что замечу, позвоню родителям" (дети они есть дети. Даже если им захотелось поиграть в войнушку).
2. Фраза, командир подразделения МВД сказанная своим подчиненным: "Смотрите  мне, чтобы все было нормально ....... япона мать" (главное от души так колоритно сказал. Но сказал-сделал).
3. Члены ПС в Сумах:
9 мая. День Победы в Сумах. IMG_0183
Они, когда без боевой раскраски, вполне себе обычные (чуть не сказал дети) люди.
 А далее были обычные народные гуляния. Праздник есть праздник. Еще раз всех вас с Днем Победы.



Общий итог такой. Без заезжих "гастролеров" Сумы вполне мирный и "толерантный" город, жители которого, даже придерживающиеся самых крайних взглядов всегда могут договориться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сторонники Путина могут сейчас про полный конфуз на Поклонной горе, куда вместо заявленных 50 000 пришло 500 человек заявлять, что дескать не очень-то и надо было. На самом деле сказать им нечего - потому что: если бы не очень надо было, то и вовсе не ...
Здравствуйте уважаемые. Сегодня день смерти одного из великих римских императоров Тита Флавия Веспасиана (9 — 79), вошедшего в историю под именем Веспасиан. Основатель династии Флавиев, пришедший к власти в «год четырёх императоров». Императором он был всего 10 лет, но смог добится ...
В США Флойдопоклоничество набирает обороты. Наркоману и уголовнику-рецидивисту Джорджу Флойду поставили очередной памятник. Это событие приурочено к Дню освобождения рабов в США. Об этом сообщает телеканал NBC. Церемония открытия скульптуры состоялась 19 июня 2021 ...
Завтра праздник не только для мужчин, но и для мальчиков. Сын попросил развивающую игрушку. Совсем недорогую... Я же знаю, что она дешевая. Вернее, я думала что знаю и со спокойной душой пообещала ребенку купить эту игрушку. Осталось только выбрать. Ребенок справился. Выбрал сам (благо инт ...
. Тень Октября: ...