рейтинг блогов

9 интересных фактов про газировку

топ 100 блогов miss_hohotyn00725.04.2022 24 апреля был День рождения газировки, которую все пробовали и почти все любят. Но знаете ли вы, что этот вид напитков производится уже около 250 лет? Больше интересных фактов - в подборке ниже.

9 интересных фактов про газировку

1. Природная газированная вода известна с древнейших времён и использовалась в лечебных целях. О ней упоминал еще Гиппократ и рекомендовал больным не только пить её, но и купаться в ней.

2. Впервые минеральную воду из источников начали разливать в бутылки и развозить по миру в начале 18 в., но она стоила весьма дорого и к тому же быстро выдыхалась.

3. Первому создать газированную воду удалось английскому химику Джозефу Пристли в 1767 г. Это произошло после экспериментов с газом, выделяющимся при брожении в чанах пивоваренного завода. Далее швед Торберн Бергман в 1770 г. сконструировал аппарат, позволяющий под давлением, с помощью насоса, насыщать воду углекислыми пузырьками и назвал его сатуратором (от лат. saturo — насыщать).

4. Промышленное производство газированной воды первым начал Якоб Швепп, который в 1783 г. усовершенствовал сатуратор и создал промышленную установку для выпуска газированной воды. В том же 1783 году Швепп и его бизнес-партнёр Диссен Ворганг запатентовали в Швейцарии газировку как лечебное средство и начали её продажу на территории Швейцарии. В начале XIX века Швепп для удешевления производства стал применять для газирования обычную пищевую соду, вследствие чего газированную воду стали называть «содовая».

5. В США газированная вода в основном продавалась разлитой в бутылки, а в других странах было принято потреблять её из перезаправляемых сифонов — как маленьких домашних, так и больших, устанавливаемых в кафе и барах.

9 интересных фактов про газировку

6. Сегодня напитки газируются в специальных аппаратах путем введения и насыщения жидкости или диоксидом углерода, или смесью углекислого газа и закиси азота, или кислородом. Также напиток может газироваться углекислотой при брожении (пиво, бутылочное и акратофорное шампанское, игристые вина, сидр, хлебный квас), либо при взаимодействии кислоты и питьевой соды — сельтерская вода (она же «содовая»).

7. Газирование воды углекислым газом не обеззараживает её.

8. Во времена «сухого закона» в США газированные напитки заменяли (а иногда и маскировали) запрещённые тогда алкогольные напитки.

9 интересных фактов про газировку

9. Лицам с желудочно-кишечными расстройствами лучше не злоупотреблять газировкой: пузырьки повышают кислотность желудка, поэтому во время приема газированной воды натощак может возникнуть вздутие живота.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Украина. Когда-то уже выкладывал эту карту , но вот нашлась версия в лучшем разрешении и на украинском языке. Что мы с вами видим на этой карте? На этой карте мы видим, что Версальский мир не принес мира народам Украины: со всех сторон на нее наступают враги и захватчики. С Кубани и ...
До сих пор у многих наших, в особенности левацки настроенных, диванных стратегов мелькает мысль, что Россия и Медведев лично, бывший тогда Президентом, "сдали" или даже "предали" Ливию и Каддафи в 2011 г. Я ещё тогда по поводу этих неумных страданий за Каддафи и Ливию писал , ...
Здравствуйте, уважаемые альфы! Вчера случился конфликт в садике и я до сих пор в шоке. Две девочки (по 6 лет) во время занятий в садике отрезали у любимой игрушки моей дочери (5 лет) хвост и спустили в унитаз. Хорошо, что мне это сообщили по телефону, ...
Немного утреннего позитива:) ...
Ваши дети любят Машу из мультика "Маша и Медведь"? Наши - да. Вот и подарили им (не мы :) ) на Рождество Машу (игрушка из серии "положи в стакан с водой и вырасти"). ...