9 фактов о съемках детективного сериала «Гурзуф»

топ 100 блогов victor_vos19.09.2022 9 фактов о съемках детективного сериала «Гурзуф»

Телесериал "Гурзуф", премьера которого состоялась в 2018 году, – удачное продолжение рассказа о судьбе начальника милиции Родиона Стоцкого. Режиссер и сценарист картины Дмитрий Константинов отмечает: "Гурзуф" – ... новая история и драматургически, и стилистически. Он будет интересен и тем, кто видел "Город", и зрителям, которые увидят героев впервые".


Кадр из кинофильма «Гурзуф»
Петр Федоров (Стоцкий). Кадр из кинофильма "Гурзуф", 2018 г., режиссер и сценарист Дмитрий Константинов, композитор Дарин Сысоев (скриншот для иллюстрации)

Сюжет сериала. После событий в Струнево Родион Стоцкий (Петр Федоров) поселился в Крыму и уже три года служит начальником милиции в Гурзуфе. Ему удается контролировать криминальную обстановку в городе, поддерживать порядок и спокойствие. Однако курортный сезон 1965 года начинается с нескольких крупных преступлений. В их расследовании Стоцкому помогает давний напарник – Тарас Зайцев (Евгений Антропов).

Вот несколько фактов, которые раскрывают секреты создания сериала, но сохраняют интригу для тех, кто еще не смотрел!

1. История сюжета. В основе сценария – реальный случай. В 1960-х годах на территории СССР действовала группа преступников, участники которой переодевались в разных персонажей, меняли голоса и занимались ограблениями. Однако Дмитрий Константинов подчеркивает, что в остальном его сценарий – художественное произведение.

Кадр из кинофильма «Гурзуф»
Евгений Антропов (Зайцев). Кадр из кинофильма "Гурзуф", 2018 г., режиссер и сценарист Дмитрий Константинов, композитор Дарин Сысоев (скриншот для иллюстрации)

2. Съемочная группа. Основные создатели проекта уже работали вместе на съемках "Города". Режиссер и сценарист Дмитрий Константинов также известен зрителям по телефильмам "Черные волки", "Доктор Тырса", "Чудотворец". Продюсеры картины – Олег Пиганов и Алексей Моисеев вместе снимали сериал "Практика". Композитор Дарин Сысоев написал музыку для многих картин, включая "Мамы", "Апостол", "Ленинград 46".

3. В ролях. В роли Родиона Стоцкого, как и в предыдущем сериале, – Петр Федоров ("Дуэлянт", "Ледокол"). В "Гурзуфе" зритель встретит еще двух героев из "Города". Это Тарас Зайцев в исполнении Евгения Антропова ("Кремень", "Грешник") и Яшка Цыган – актер Вячеслав Чепурченко ("Молодая гвардия", "Мосгаз"). Среди артистов, сыгравших новых значимых персонажей, – Дарья Урсуляк, Павел Чинарев, Мария Смольникова, Александр Бухаров.

Кадр из кинофильма «Гурзуф»
Петр Федоров (Зайцев), Мария Смольникова (Алина). Кадр из кинофильма "Гурзуф", 2018 г., режиссер и сценарист Дмитрий Константинов, композитор Дарин Сысоев (скриншот для иллюстрации)

4. Начало работы. Работа над проектом началась сразу после выхода "Города" на экраны – в июле 2017 года. Натурные съемки уложились в лето-осень этого же года.

5. Места съемок. Основной локацией фильма был Гурзуф. Помимо этого снимали в Симферополе, Бахчисарае, Алупке и Симеизе. Задействовали площадки оздоровительного лагеря "Артек", так как по сюжету там работает Алина Морозова, девушка Стоцкого.

6. Примечательные детали. Съемочная группа поработала во многих знаковых местах Крыма. В первую очередь – это легендарный "Артек" с его сценой, построенной как раз в 1960-годы. Часть эпизодов снята на территории дачи-музея Чехова и Книппер в Гурзуфе. Внимательный зритель узнает дорогу из "Кавказской пленницы", на которой троица Балбес, Трус и Бывалый, взявшись за руки, преграждает путь машине Нины.

Кадр из кинофильма «Гурзуф»
Кадр из кинофильма "Гурзуф", 2018 г., режиссер и сценарист Дмитрий Константинов, композитор Дарин Сысоев (скриншот для иллюстрации)

7. Декорации. Для большинства съемок задействованы реальные объекты, сохранившиеся с советского времени. Однако часть зданий новой застройки приходилось декорировать и использовать компьютерную графику. Например, с ее помощью "убрали" пластиковые окна, которых не могло быть в 1960-е годы.

8. Реквизит и костюмы. Важная часть подготовки ретро-проектов – подбор аутентичных костюмов и различных вещей эпохи. В картине задействовали разные модели автомобилей и мотоциклов того времени. Одежду 1960-х частично пошили, но многое нашли и купили у местных жителей. Часть вещей художник по костюмам Марк Ли взял из собственной коллекции. Артековскую форму для пионеров тоже использовали настоящую – она сохранилась в отличном состоянии.

Кадр из кинофильма «Гурзуф»
Дарья Урсуляк (Регина), Павел Чинарев (Аркадий) с Максом. Кадр из кинофильма "Гурзуф", 2018 г., режиссер и сценарист Дмитрий Константинов, композитор Дарин Сысоев (скриншот для иллюстрации)

9. Курьезы. Дмитрий Константинов вписал в сценарий несколько забавных эпизодов с дрессированной обезьянкой. В южных городах такие животные часто ходили с фотографами и привлекали отдыхающих. По сюжету обезьянку зовут Алена и она наряжена в яркое платьице. Однако ее роль исполнил "настоящий мужчина" по кличке Макс. На площадке он был грустным и не активным до тех пор, пока дрессировщик не понял – Макс скучает по своей подружке. С тех пор на площадку животных всегда привозили парой. Все необходимые трюки Макс выполнял хорошо, на кличку "Алена" тоже отзывался. В сцене, где обезьяну выбрасывают в окно, зрители могут не переживать – за нее сработал дублер, плюшевая игрушка. Режиссер признается: "Некоторые смешные сцены с обезьянкой пришлось сокращать. Я слишком на нее рассчитывал, а она могла сыграть далеко не все, но, тем не менее, украсила сериал".

©





9 фактов о съемках детективного сериала «Гурзуф» victor_vos

#Перспектива, Стрелка

#кино, #история, #СССР, #криминал, #познавательно, #Крым,

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кажется, я знаю, почему у этой учительницы такой остановившийся взгляд... Причина - у неё в руке. Это - кипа тетрадей, которые ей весь вечер проверять. И никакого досуга. Щебланов Валентин Фёдорович (1927 - 1978). «Учительница» . 1966 год. ...
Современные комплексы и системы водоотведения и водоснабжения – это целая система сложных сооружений, аппаратов и механизмов, все части которой должны четко и без сбоев работать в одной связке. К таким системам относятся сети водоснабжения и канализации с обслуживающими их ...
lenta.ru:: КС Украины официально отменил политреформу 2004 года Конституционный суд Украины 1 октября официально огласил принятое накануне решение по делу о правомерности процедуры изменения Основного закона в 2004 году. Судьи постановили, что закон ...
В связи со случившемся казусом, да. К отсидке готов! Но меня не взяле. Говорят - "Недостоин!". Обиделся прям. Всем можно, даже Ефремову, а Вите - "недостоен"? Обидне, чо. Тут они чо-то не ...
Артисты, которые очень жалуются на нехватку денег и просят их поддержать и госорганы и зрителей (шли бы лесом!), собрали полный зал народа на «Песню года-2020». А вы в курсе, что этим «побирушкам» бедные люди посылают последние деньги. Есть такой персонаж. Антон Макарский. Он прямо ...