9 апреля активисты Клуба ГТО приняли участие в работе круглого стола в музее «Тульский некрополь»

топ 100 блогов clubgto13.04.2011
9 апреля активисты регионального молодежного патриотического движения "Клуб губернатора Тульской области" приняли участие в работе круглого стола в музее «Тульский некрополь», который был организован в рамках подготовки кинопроекта «Живые и мёртвые: без пафоса».
9 апреля активисты Клуба ГТО приняли участие в работе круглого стола в музее «Тульский некрополь»
Круглый стол и процесс работы над фильмом – помогут сформулировать общую идеологию музея «Некрополь», который существует сегодня уже не просто как ландшафтная экспозиция, обращённая в прошлое, но как своего рода культурный центр, объединяющий живых перед лицом, если угодно, мёртвых.
В разговоре приняли участие специалисты разных отраслей знания: врачи, священнослужители, филологи, культурологи, историки, фольклористы, др. Они высказали как свое специфически-профессиональное отношение к проблеме конечности человеческого тела и (предположительно) бесконечности человеческой души, так и попытались донести друг до друга и до гостей мероприятия личностное отношение к теме.
9 апреля активисты Клуба ГТО приняли участие в работе круглого стола в музее «Тульский некрополь»
Все концепты, доклады и полемические эпизоды предполагается использовать впоследствии в работе над документальной картиной «Живые и мёртвые: без пафоса».
Смерть – это то самое непонятно-загадочное, что имеет отношение ко всем людям вне зависимости от национальности, вероисповедания, профессии. Как победить страх смерти, который, по свидетельству Карла Густава Юнга, является базовой, хотя чаще всего неосознаваемой психологической проблемой всех без исключения граждан старше 40 лет (именно отсюда, кстати, происходит так называемый «кризис среднего возраста»)?!
На обозначенную нами тему смогли высказаться, как умудрённые гуманитарии, так и люди технического склада.

Яркими темами для обсуждения стали културно-исторические аспекты вопроса под общей формулой: "Зачем мёртвые живым? Зачем живые мёртвым?"

Значительное внимание собравшихся было сконцентрировано на психологическом аспекте смерти. Вот невероятная по своей важности реплика Карла Густава Юнга: «У меня не было ни одного пациента старше сорока лет, корни проблемы которого не крылись бы в его страхе перед приближающейся смертью».

На круглом столе присутствовали священнослужители, которые помогли прояснить и уточнить позицию церкви относительно смерти и загробного существования.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Вы таки будете смеяться. На прошлых выборах в Государственную Думу кандидатам предоставляли эфирное время на ТВ (на всяких ...
Забрось мечту, и трезвый ум Вдруг станет скучен и угрюм. Позволь мечтам сводить с ума, Увидишь, тайн Земля полна. Мечта – точка опоры, с помощью которой можно переворачивать миры. Слабые мечты предают даже сильных людей. Сила мечты равна её массе, на ускорение вашей мысли. Надо ...
Вчера довелось встретиться со своим давним знакомым, мой товарищ так сказать дембельнулся из ВС РФ) Служил под N, иных уточнений дать не могу-военная тайна). Не виделись год, не узнала) отощал, вместо длинной рокерской шевелюры коротко под машинку стриженная голова... За то одежда уже вся ...
Удивительное рядом. Такую семейку я встретил на юге Камчатки. Бурая медведица и её светлые медвежата. Непонятно , это генетический сбой или что-то ещё. Но белые медвежата в тундре выглядели оригинально. Особенно отличался один, почти белой окраски. Медведица словно почувствовала к себе ...
Как выбрать качественную крышу: рассмотрим лучшие варианты кровельного покрытия Стремясь свести к минимуму затраты на строительство или ремонт дома, не следует пренебрегать выбором качественного кровельного материала. Если застройщик выберет устойчивый материал, например, ...