рейтинг блогов

85% разводов происходят по инициативе женщин

топ 100 блогов psyteaman19.03.2018

Почему так случается?

Считается, что самое главное для женщины — выйти замуж (ну и потом родить). И что самой важной фразой, которую она хочет услышать, является: "Будь моей женой!"

Но в наше время для многих мужчин оказывается неожиданностью тот факт, что подавляющее большинство разводов происходят по инициативе женщин. Мы сейчас не говорим про те случаи, которые имеют явный повод для развода. Рассмотрим ситуацию, когда вроде бы "все как у людей". Иногда ссоримся, иногда миримся. Ругаемся, конечно - ну как и все остальные пары.

"Да что ей, дуре, надо было еще? Работаю, не изменяю, не бухаю по-черному. Живем нормально," — часто в сердцах произносят мужчины, искренне не понимая своих бывших. Несмотря на то, что в отношениях были шероховатости, решение о разводе явилось для них неожиданностью. "Конечно, я не идеален. Да и никто не идеален. У нее же тоже масса недостатков, однако же я не подаю на развод по сиюминутному желанию." 

Мужчины воспитывались в культуре, для которой были характерны установки о том, что женщина — хранительница очага, что забота о сохранении брака — это важная часть психологии женщины. И что должно случиться нечто из ряда вон выходящее, чтобы женщина решила разрушить семью.

85% разводов происходят по инициативе женщин
Марийон Котияр в рекламной кампании Lady Dior. woman.ru

Новость для многих людей в том, что психология общества изменилась. И сегодня уже необязательно, чтобы случались какие-то критичные для брака ситуации прежде чем женщина решит подать на развод. Нужно учитывать новые реалии и искать новые основания для единства двух людей, мужа и жены. Эта тема тоже иногда освещается в данном блоге, но сегодня не буду углубляться в нее.

Лучше приведу такую аналогию. После отмены крепостного права (1861 год) многим людям было непривычно, что рухнули "скрепы" и правила, по которым все жили веками. И в те времена многие тоже ругали новые реалии, с ностальгией вспоминая прежние уклады. Да, многие люди (как крепостные, так и хозяева) пострадали от того, что не смогли быстро найти свое место в новых общественных отношениях. Но, несмотря на это, отмена крепостного права объективно принесла пользу.

Почему же инициаторами разводов становятся чаще всего женщины? Примерно потому же, почему инициаторами разрыва крепостных отношений становились чаще всего те, кто был угнетаемой стороной. Угнетателей, чаще всего, устраивало прежнее положение вещей.

Если в случае с отменой крепостного права произошло разовое событие (Указ), то в случае с женщинами изменению положения дел способствовали многие факторы, которые и изменили постепенно наше общество:

  • Финансовая независимость
  • Уменьшение давления общественного мнения на разводящихся. Сейчас до 80% браков заканчиваются разводом. По сути, развод стал нормой жизни. 
  • Многочисленные общественные течения о гендерном равенстве
  • Инфантилизм обоих полов продолжается более длительное время, чем раньше


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:14

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Сегодня я вас познакомлю с сыном моей старинной приятельницы Светы Головиной, - любимой ученицы моих учителей Григория Конского и Ольги Андровской, - Васей Товстоноговым (Вася с папой Сандро) - Когда я приезжал в Ленинград, моим воспитанием занималась дедушкина ...
...
Сейчас я больше всего хочу встретиться с теми, кто меня оскорбляет и унижает, пусть даже не осознано. Я хочу заставить этих людей хоть раз в жизни ответить за свой тухлый базар. Потому, что ты не знаешь человека, но говоришь ему всякие гадости. И ты не знаешь, как этот человек отреагирует ...
... Очередное, в общем-то, убийство на совести у нашей власти , ну, да им не привыкать, после Норд-Оста и Беслана... Вчера, 3го октября, у себя дома скончался Василий Алексанян, бывший вице-президент "ЮКОСа", которого - уже в то время смертельно ...
Всем-всем привет! В Севастополе за окошком моего кабинета внезапно пошел ливень! =) А еще утром было очень тепло! Я решилась впервые провести лотерею! В качестве лотов мои 2 очень любимые открыточки! Они для меня подобны сокровенным мыслям...не ...