8 мес. тюрьмы А. Плуцеру-Сарно и штраф 10 тыс. евро за художественный эскиз на пленере группы Война!

топ 100 блогов plucer06.07.2010 Публикую рабочие черновые эскизы группы Война, проведенные в рамках акции с рабочим названием «Революция в супермаркете!» и судебные материалы по итогам этого эскиза на пленере.

Алексею и Яне Плуцер-Сарно только что предъявлено обвинение по уголовному делу, возбужденному в ходе эскизов к акции арт-группы Война с рабочим названием «Революция в супермаркете!». Публикуем письмо в их защиту. Здесь в комментариях к этому посту можно оставить подпись против уголовного преследования акционистов, указав имя, фамилию и род занятий.

8 мес. тюрьмы А. Плуцеру-Сарно и штраф 10 тыс. евро за художественный эскиз на пленере группы Война!
Активист группы Война Алексей Плуцер-Сарно. Фото – Александр Краснов.


Открытое обращение российской общественности к суду города Лёвена, Бельгия.

В июне 2010 года арт-группа Война и, в частности, ее активисты Алексей и Яна Плуцер-Сарно провели в России, Украине, Великобритании, Бельгии и нек. др. странах Европы серию эскизов к художественной акции «Революция в супермаркете!». Это черновое, рабочее название проекта. По итогам эскиза на пленере 16.06.2010 в городе Лёвен в Бельгии Алексею и Яне Плуцер-Сарно было предъявлено обвинение по уголовной статье. Им грозит до 8 месяцев тюрьмы и штраф в несколько тысяч евро.

В ходе черновых эскизов к акции активисты группы тестировали европейскую социальную ситуацию с правами неимущих русских нелегалов в Европе. Речь шла о проверке соблюдения прав русских иммигрантов со стороны охраны и полиции в конфликтных ситуациях. Несмотря на то, что активисты группы Война не оказывали сопротивления, они подверглись самому разнообразному насилию со стороны охраны магазина в городе Лёвен. Знаменательно, что охрана напала на художников именно в Бельгии, которая сегодня является одним из поставщиков право-радикальных настроений в Европе.

По итогам эскизов к этой акции А. Плуцер-Сарно заявил, что «еда в Европе стала привилегией, а не правом каждого свободного гражданина, а супермаркет стал обожествляемым храмом, священным местом глобального капитализма, при этом все эти супермаркеты - убийцы и мародеры!».

Арт-групп Война делает протестное искусство и является значимым явлением в современном акционизме. Ее активист Алексей Плуцер-Сарно – журналист и филолог с мировым именем, автор множества книг и сотен статей. Сам факт возбуждения уголовного дела против Алексея и Яны Плуцер-Сарно, членов группы Война, которая занимается протестным искусством и преследуется властями также и в России, неприемлем.

В данный момент сотрудники правоохранительных органов Бельгии проводят следствие, 14 июля состоится суд. Но акция «Революция в супермаркете!» - это не уголовное преступление. Мы против уголовного преследования участников художественных проектов.




Вот прокурорская повестка в суд:
8 мес. тюрьмы А. Плуцеру-Сарно и штраф 10 тыс. евро за художественный эскиз на пленере группы Война!

Историю черновых эскизов проекта арт-группы Война с рабочим названием «Революция в супермаркете!» можно почитать в интервью Алексея Плуцера-Сарно на Радио Свобода: http://www.svobodanews.ru/content/article/2088753.html и http://www.svobodanews.ru/content/transcript/2088152.html.

Эскизы к акция арт-группы Война и журналиста Алексея Плуцера-Сарно с рабочим названием «Революция в супермаркете!» состояли в жеском попрании всех законов и правил супермаркетов, нашпигованных камерами слежения и озверелой охраной, защищающей продукты первой необходимости от голодных и неимущих.

В ходе эскизов к акции активисты поедали неоплаченные продукты прямо на глазах охраны, спали в холодильниках, дрались с охраной, купались в аквариуме с карпами, забрасывали охрану продуктами и мн. др. В случае забрасывания охраны продуктами только объем последнего «залпа» составил 5 полных тележек с продуктами. Это была серия эскизов на пленере, сама акция не закончена, тренинги будут продолжены вплоть до полной ликвидации исторического процесса.

1.
292.54 КБ

2.
112.05 КБ

3.
298.92 КБ

4.
119.72 КБ

5.
279.73 КБ

Еда в Европе стала привилегией, а не правом каждого свободного гражданина. Мы, группа Война, объявляем войну этой бесчеловечной системе вплоть до полного и окончательного краха капитализма!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только российские власти могли пойти на сознательное уничтожение столь большого города. В стране фактически не было частной собственности, и даже весьма состоятельные подданные не могли ослушаться приказания уничтожить или бросить на ...
Василий Лукич Иванов (Лев Дуров) по прозвищу Акушер - родной брат шукшинских "чудиков": вроде и серьезный человек, за дело болеет, но балагур. Василий Лукич (Лев Дуров), кадр из фильма "Зачем человеку крылья?" (1984) И прозвище свое за балагурство получил - всем новым знакомым ...
malenkyptashok  згадала у своєму записі про негра, і я подумав. А чи багато хто з нас, наприклад, зустрічав у своєму житті тут, в Україні негрів, арабів, китайців, що працюють? Особисто я - ніколи. Торгашей на ринку брати у поле зору не будемо. От до ...
Небольшое видео с Завода им. Малышева. Видна работа над модернизацией Т-64Б, двигателей и несколько кадров новых «Оплотов». + доработанные БТР-4. Установили решетчатые экраны на боевом модуле «Парус». Также усиленна противоминная защита. Фото образца БТР-4ЕМ с показа в Киеве. ...
"Прекрасного лебедя", которым она себя пытается показать, никто в упор не видит. Все видят несчастную женщину средних лет, которая всем пытается доказать, какая она знаменитая, талантливая, успешная и богатая. При этом на вопрос, откуда деньги, она ответить не может. Концертов Анастасия ...