8 интересных фактов о советском фильме "Старый Новый год"

топ 100 блогов paprika_andlife12.01.2022
8 интересных фактов о советском фильме Старый Новый год

В прошлом году я написала маленькую заметку об этом фильме, и она нашла очень большой отклик. Я писала об этой картине и в своём «Новогоднем кинозале», а ещё всегда ставлю и её, и пьесу в пример как очень редкий источник слова «салат-оливье» в советском искусстве 1960-1980 гг. Не все поняли эту картину в год её выхода на экраны, но, может быть, есть повод пересмотреть и понять её сейчас?  

«Почему Старый Новый год? А признайтесь, есть в этом праздновании давно ушедшего, существующего фактически праздника, нечто грустно-загадочное. И одновременно томительно-сладостное. Нечто подобное воспоминанию о бывшем и не бывшем (что сродни явлению ложной, или «вторичной» памяти)?» (Ольга Кучкина, Московский Комсомолец, 9.06.1973)


В этом году я собрала и проверила по доступным мне источникам (интервью, воспоминания, театральные сайты и т.д.)  

8 интересных фактов о фильме «Старый Новый год» 

Сцена из спектакля
Сцена из спектакля "Старый Новый год" / http://kalyagin.ru/ru/gallery/album/21/

1) Фильм был снят в 1980 году по одноимённой пьесе Михаила Рощина, которая была написана в 1966 г (по другим данным в 1967 г). 

2) Ни в пьесе, ни в фильме нет указаний на год действия, но события происходят в «зимний день под старый Новый год», с пятницы на субботу, 13-14 января. Если посмотреть реальные календари, то подходящими годами для пьесы будут 1961 или 1967, а для фильма 1978.

8 интересных фактов о советском фильме Старый Новый год

3) Премьера спектакля по пьесе Рощина состоялась 28 апреля 1973 г в МХАТ под руководством О.Ефремова, и в нём был задействован тот же самый актёрский состав, который затем сыграл в киноленте  (см. в архиве театра действующие лица и исполнители)

4) Кинофильм «Старый Новый год» стал второй и последней режиссёрской работой Олега Ефремова в большом кино. До и после этого он режиссировал только театральные постановки и фильмы-спектакли («Старый Новый год» Ефремов режиссировал совместно в Наумом Ардашниковым).

5) И в пьесе, и в фильме упоминают, но не готовят салат-оливье.

6) Актёр Пётр Щербаков дважды сыграл в кино вместе с одной и той же статуей: в кинофильмах «Служебный роман» (1977) и «Старый Новый год» (1980); см. также ссылку внизу.

7) Фильм был снят летом и всего за 14 дней, кроме нескольких зимних уличных сцен, которые доснимали зимой.

8) Премьера фильма состоялась на ТВ не 13 января и даже не 1го, как пишут во многих источниках, а 2 января 1981 года в 18.45. 

8 интересных фактов о советском фильме Старый Новый год https://20vek.net/index.php?func=2&date_show=02.01.1981
https://20vek.net/index.php?func=2&date_show=02.01.1981

О статуе см. подробно в ЖЖ у shakko: Статуя «Прасковьи Тулуповой» из «Формулы любви»: кто это на самом деле?

Кадр из кинофильма
Кадр из кинофильма "Служебный роман" (1977)

Не нужно путать советский фильм с американским «New Year's Eve» (дословно «Канун Нового года»; 2011), который в отечественном прокате называется «Старый» Новый год».


А вы читали пьесу или смотрели фильм «Старый Новый год»? 

Фрагмент спектакля


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пола Пэттон с мужем Робином Тиком вчера в Лос-Анджелесе на премьере фильма "Выдача багажа". ...
Очередные поездки по Томску, вот такой вот автомобиль впереди ехал Йежу вне ...
На этой картине Брейгеля-старшего изображено 112 нидерландских народных пословиц того времени. Например, «вешать колокольчик на кота» означает совершать опасный и неразумный поступок, а «целовать дверную ручку» – быть неискренним. Художник хотел, чтобы люди задумались о своих поступках ...
У нас спор. Я знаю, что по поступкам человека (но и по словам часто тоже) можно довольно хорошо понять, насколько я ему нужна и важна. И если кто-то демонстрирует, что они вас видали в парке - лучше им свою дружбу (или что угодно) не навязывать и пойти своей дорогой. Не стоит эмоционально ...
Чертовски приятно видеть, как наша страна вновь делает то, от чего самоустранилась 25 лет назад. Вслед за триумфальным возвращением Крыма домой, Россия сделала следующий впечатляющий шаг вперед. Наконец-то приняла активное участие в предотвращении распада ближневосточных государств. Открыт ...