рейтинг блогов

8 февраля ● День российской науки и не только...

топ 100 блогов pantv08.02.2023
8 февраля ● День российской науки и не только...
8 февраля ● День российской науки и не только...

В  1587 году Королева Шотландии и претендентка на английский престол Мария Стюарт была обезглавлена в замке Фотерингей (Великобритания).

8 февраля ● День российской науки и не только...

В  1692 году доктор в американской деревне Сейлем объявляет, что три девочки-подростка находятся во власти дьявола. Якобы девочки кричали, прятались под мебелью, а их тела принимали необычные позы. Началсчя процесс салемских ведьм. В ходе "охоты на ведьм" было приговорено к смертной казни через повешение 19 человек, от 175 до 200 человек оказались заключенными под арест. Один из подозреваемых был раздавлен камнями, более пяти скончались в тюрьме.
Как за колдовство казнили 19 ведьм и около 200 арестовали...
Когда и за что казнили последнюю ведьму в Европе
8 февраля ● День российской науки и не только...

В  1725 году в страшных мучениях скончался император Петр I.
О смерти императора, полках и "свободном голосовании"

8 февраля ● День российской науки и не только...

В  1725 году на престол взошла жена Петра I, императрица Екатерина I.

><br /><br />В  <b>1837</b> году на окраине Санкт-Петербурга, в районе Чёрной речки близ Комендантской дачи, состоялась злополучная дуэль между <a rel=Александром Сергеевичем Пушкин и Жоржем де Геккерном (Дантесом). В результате дуэли, Пушкин был смертельно ранен и через два дня умер.
Все дуэли Пушкина (состоявшиеся и не состоявшиеся)
Подробный пост о дуэли - в этот день Пушкин не смог застрелить Дантеса

8 февраля ● День российской науки и не только...

В  1838 году была изобретена азбука Морзе, которая используется и по сей день. Ее создателем стал Сэмюэл Морзе - художник из США. Когда мужчина возвращался из Европы он разговорился с попутчиком на корабле. Тот рассказал Морзе о токе и магнитах и эта информация зародила в голове художника мысль: почему бы не использовать электромагнитные сигналы для передачи информации? Когда в 1837-м году Сэмюэл предоставил на суд публики первый телеграф, Морзе за несколько месяцев изобрел азбуку состоящую из длинных и коротких сигналов.

Азбука Морзе

В  1863 году в Петербурге министром иностранных дел России князем А. М. Горчаковым и генерал-адъютантом прусского короля Густавом фон Альвенслебеном подписано соглашение, которое позволяло русским войскам преследовать польских повстанцев на прусской территории, а прусским войскам на российской территории (т.н. "Конвенция Альвенслебена").

8 февраля ● День российской науки и не только...

В  1904 году началась русско-японская война. В ночь с 8 на 9 февраля, без объявления войны, восемь японских миноносцев провели торпедную атаку кораблей русского флота, стоявших на внешнем рейде Порт-Артура. В результате атаки на несколько месяцев были выведены из строя два лучших русских броненосца ("Цесаревич" и "Ретвиза") и бронепалубный крейсер "Паллада". Войну официально объявили лишь утром 9 февраля. Россия эту войну проиграла, потеряв половину Сахалина. Главная причина - неспособность перебросить войска и вооружение с западной части на Восток. Впрочем, Россия это сделать не сильно стремилась. Никого особо не волновало что там происходит на Дальнем Востоке, а либерасты того времени всячески призывали к поражению в войне и скорейшему её окончанию.
Как Варяг и Кореец совершили свой подвиг

8 февраля ● День российской науки и не только...

В  1945 году летчик Девятаев сумел убежать из плена на немецком бомбардировщике, что повлияло на ход войны. Он угнал секретный фашистский бомбардировщик вместе с системой управления для первой в мире крылатой ракеты Фау и смог указать точные координаты стартовых позиций, что позволило их уничтожить. Уникальнеый случай в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)
Как побег из плена изменил ход войны

      8 февраля ● День российской науки и не только...

В  1962 году в Париже, во время демонстрации против войны в Алжире, у станции метро Шарон, в результате действий полиции, погибли 9 человек, в том числе Даниэль Феру, школьник-комсомолец (15 лет). Понятное дело страны соцлагеря это без внимания не оставили. С 1964 года этот день стал Днем юного героя-антифашиста.

8 февраля ● День российской науки и не только...

Преподобный Феодор Студит, память которого отмечается в этот день, родился в 758 году в Константинополе и получил широкое и разностороннее образование. В 796 году за ревность о хранении церковных правил и обличение беззакония императора Константина VI Багрянородного после жестоких мучений был сослан в заточение.

8 февраля ● День российской науки и не только...

Позже, в царствование императрицы Ирины, преподобный был возвращен из ссылки и получил в управление запустевший Студийский монастырь, в котором и сейчас покоятся его мощи. Перу преподобного принадлежит немало душеполезных книг. Преподобный Феодор как при жизни, так и по кончине совершил много чудес. Призывающие имя его избавлялись от пожаров, от нападения диких зверей, получали исцеление от недугов.

С днем российской науки! Берегите её и себя ))

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Sweet!!! привет! 12:20:17 IMG_2332 Как будто из салона красоты вышел, а мастер бигуди снять забыл Taken on June 8, 2012 Canon PowerShot S5 IS ,6.0-72.0 mm ƒ/3.5 ...
« Смотреть » на Яндекс.Фотках ...
11.11.15 (1.53.7.91): • Исправлена ошибка, приводившая к появлению модели уничтоженного танка на месте предыдущей смерти. • Исправлена рассинхронизация авиации на клиенте игры (резкие перемещения самолетов, отсутствие урона по модели самолета, который на самом деле находится в другой точ ...
И немного другого настроения ...
Несмотря ни на что, я считаю совершенно понятными и нормальными многие вещи, которые слышу от знакомых. Это нормально называть правительство страны хунтой. Ну, не нравится оно - можно костерить как угодно. Особенно, если оно в другой стране. Не пофиг ли? Это нормально называть людей, кото ...