рейтинг блогов

8 апреля - "День российской анимации" и не только...

топ 100 блогов pantv08.04.2021
8 апреля - День российской анимации и не только...
В этот день родился Великий Тамерлан. Кем он был...

8 апреля - День российской анимации и не только...

В  1782 году Екатерина II издаёт Указ о создании «народных школ» во всех городах России - первых (после созданных годом ранее в Санкт-Петербурге) публичных бесплатных школ. Благодаря Указу образование стало доступно даже низшим слоям общества.
Тайны Екатерины Великой

8 апреля - День российской анимации и не только...

В  1820 году на греческом острове Милос крестьянин Йоргос Кентротас нашёл статую, известную как Венера Милосская. Говорят Венера с детства любила кормить крокодилов с рук... но это только легенда ))
Франция... Париж... Лувр...
Венера Милосская и то что она держала в руках

8 апреля - День российской анимации и не только...

В  1918 году российский триколор заменён красным флагом. Выступая на собрании фракции большевиков ВЦИКа, революционер Яков Свердлов, мимоходом коснувшись этого вопроса, предложил сделать «наш боевой флаг нашим национальным флагом». Предложение было принято единогласно. Лишь 72 года спустя, в качестве официального стяга вновь был принят привычный триколор.

флаг России

В  1944 году начало Крымской операции, в ходе которой Крым был освобождён от немецко-румынской оккупации.

8 апреля - День российской анимации и не только...

В  1966 году состоялось избрание Леонида Брежнева Генеральным секретарём ЦК КПСС. Очередной украинец у руля СССР.
Дорогой Леонид Ильич. Кем он был и как докатился до Генерального секретаря ЦК КПСС

8 апреля - День российской анимации и не только...

В  1971 году вблизи Лондона состоялся первый Всемирный конгресс цыган, который принял цыганские гимн и флаг. Поэтому этот день некоторые считают днем цыган.

8 апреля - День российской анимации и не только...

Сегодня "Гавриил Благовест". Архангел Гавриил - один из ангелов, почитаемых не только в христианстве, но также в иудаизме и исламе. Его имя буквально означает «Всевышний -  сила моя». Согласно христианской традиции, Гавриил открывает смертным тайное знание Бога. Именно он принес Деве Марии весть о том, что у нее родится сын, которому суждено стать Спасителем. Отсюда появилось прозвище Гавриила - Благовест, или Благовестник.

8 апреля - День российской анимации и не только...

Несмотря на доброе имя Гавриила, в южных регионах России, особенно в Малороссии, существовало поверье, что все, что родится в этот день, получится нескладным. По этому поводу существовала поговорка: «Что родится на Гавриила - уродливо и некрасиво».

Также в этот день женщины заканчивают последнюю пряжу. После Гавриила прясть нельзя было - все равно не пойдет впрок. Причина такого суеверия, очевидно, в том, что весной у женщин много неотложных дел в поле и в огороде, и не стоит тратить время на домашнюю работу.

Так что дорогие женщины, откладывайте пряжу и на огород! Землю согревать руками... ))))

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просто редкое по наглядности народное видео от народного репортера из Запорожья после того, как по его городу начало конкретно прилетать, и который только после этого заметил наконец, что в его стране уже девятый год (!) идет война, которая началась совсем НЕ в 22-м году, а еще ...
Вот и закончился первый осенний месяц. Спасибо всем, кто провел его вместе со мной. 1 anat66 472 (16.65%) 2 ma_nech_ka 252 (8.89%) 3 shuwani 201 (7.09%) 4 vechniyzov 191 (6.74%) 5 mimoza17 172 (6.07%) 6 day_a_night 99 (3.49%) 7 toter_krieger ...
К нашему дому протоптала дорожку бесконечная череда курьеров, которые доставляют моей жене разную ерунду. Я как-то пытался выяснить, зачем ей нужен очередной шарфик или десятые сапоги, но взаимопонимания достичь не удалось. В итоге пришлось смириться, что женщинам нужна куча вещей, до ...
Получила новости с Украины. Какие-то они безрадостные… Мой друг, бывший в командировке, вернулся оттуда в стрессе. Он ведь совершенно не боялся туда ехать, несмотря все события и был полностью уверен, что происходящее касается власти, но не обычных людей. Как он ошибался! Он ...
Любаша - Любаша - Это осень (remix) 03:31  ...