70% людей слышит звук (без аудио воспроизведения) в этой гифке: что происходит?

топ 100 блогов lider9925.08.2021
Пользователи Интернета озадачены беззвучной анимацией, которую они «слышат». Один психолог опубликовал гифку, в которой можно увидеть, как опора линии электропередачи прыгает через линии, как через скакалку, заставляя экран дрожать. Множество пользователей сообщили, что они слышат глухой стук, когда опора линии электропередачи приземляется, хотя, на самом деле, никакого звука нет.
70% людей слышит звук (без аудио воспроизведения) в этой гифке: что происходит?
Психолог из Университета Глазго д-р Лиза ДеБрюйне, которая и опубликовала гифку, спросила пользователей, слышат ли они что-нибудь, когда смотрят на данную анимацию.
70% людей слышит звук (без аудио воспроизведения) в этой гифке: что происходит?
Большинство, а именно 70 процентов пользователей Интернета ответило, что слышат звук глухого стука, другие же уловили немного иные звуки или ничего не услышали.
Она объяснила, что мы слышим звук из-за «акустического рефлекса». Когда экран трясется при приземлении опоры, наш мозг заранее готов услышать потенциальный громкий шум, тем самым предупреждая человека, что звук падающего большого предмета может оглушить. В это время наше ухо начинает щуриться, как глаз.
Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!
Акустический эффект представляет собой непроизвольное сокращение мышц в ухе, когда мы разговариваем или слышим громкие звуки. Этот рефлекс защищает сложный механизм слухового аппарата от разрушения.
Проще говоря, мы смотрим на видео и ожидаем услышать звук, поэтому его и слышим. Мы привыкли к тому, что при падении крупного предмета происходит громкий звук. Поэтому при виде падающего объекта наш мозг готов услышать этот шум, даже если его нет.
Вот еще одна похожая гифка, глядя на которую можно услышать звук:
70% людей слышит звук (без аудио воспроизведения) в этой гифке: что происходит?


П/С От Komodo: Слонов-акробатов "слышу" еле-еле. А вот линию электропередачи более отчетливо.


Оригинал взят у 70% людей слышит звук (без аудио воспроизведения) в этой гифке: что происходит? komodo74 в 70% людей слышит звук (без аудио воспроизведения) в этой гифке: что происходит?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Казахи! Мне есть, что вам сказать! :: ...
Дранг нах Европа  аля БлицКриг у Старлинка,  мягко говоря  не задался, очередей абонентов не наблюдалось с самого начала, поэтому через год  пришлось уменьшать стоимость сервиса в относительно богатых  Франции и Германии, теперь видим очередной маневр в борьбе за ...
Мы выбрали несколько примеров из известных книг, где персонажи по-разному обращаются с финансами, и попросили руководителя редакции « Тинькофф Инвестиций » Дарию Лехницкую прокомментировать эти ситуации. Здесь будет и Достоевский с Чеховым , и « Повесть о настоящем человеке », ...
...
C 1 марта у Владимира Путина есть официально полученное от Совета Федерации разрешение на ввод российских войск на Украину, а глава МИД Сергей Лавров первым из наших официальных лиц озвучил сценарий вторжения российской армии на Украину. Министр обороны России Сергей Шойгу объявил о ...