7 стран с самой плохой экологией

топ 100 блогов ff_mag31.10.2019

Мы прекрасно знаем, какая страна самая чистая в мире, где дольше всего живут самые счастливые люди, где правительство вводит самые новаторские и актуальные инициативы в области защиты окружающей среды. Но существует и отрицательный рейтинг, который с каждым годом охватывает все больше и больше стран

7 стран с самой плохой экологией

Афганистан

Население Афганистана страдает не только от политических и экономических проблем, решение которых затягивается на многие десятилетия из-за постоянной борьбы между политическими и террористическими группировками, но и из-за проблем, связанных с экологией.

Постоянные боевые действия привели к тому, что большая часть сельского населения страны переехала в поисках лучшей доли в города, тем самым создав проблему перенаселения. Так, полное отсутствие канализационной системы в столице лишь усилило и без того имеющиеся проблемы Кабула и его пригородов. Также, как утверждает правительство страны, в начале 2000-х годов соседний Пакистан складировал свои ядерные и химические отходы в приграничных зонах.

Кроме проблем с утилизацией мусора, отсутствием качественной питьевой воды в городах, Афганистан страдает от засухи и песчаных бурь, которые вредят как сельским жителям, так и жителям городов.

7 стран с самой плохой экологией

Нигерия

В столице Нигерии — Лагосе — живут 20 миллионов человек. Кроме того, ряд европейских стран, не имея собственных предприятий по переработке мусора, в течение долгих лет использовал пригороды и столицу этого африканского государства в качестве большой свалки. Нигерия является промышленной страной — здесь добывается уголь, нефть и другие полезные ископаемые; отходы производств не утилизируются, а просто складируются, воздух городов загрязнен. Именно поэтому проблема мусора перед жителями Лагоса и окрестных городов стоит как нельзя остро, ведь свалки разрастаются и из-за собственных отходов производства.

Конечно, в последнее время был принят ряд экологических инициатив — например, переработка отходов в электричество или мобильная утилизация мусора на велосипедах. Но в этом случае решение экологических проблем невозможно без решения политических и социальных задач. Большая часть населения страны живет за чертой бедности, постоянные вооруженные конфликты способствуют обнищанию провинции и массовой миграции людей в города.

Вьетнам

Эта страна, которая является лакомым кусочком для серферов и любителей «зимовки» в жарких странах, не раз оказывалась не только в туристических рейтингах, но и в рейтингах самых грязных стран мира. Главная проблема Вьетнама, как, впрочем, многих государств Азии — мусор. Так, Вьетнам является одной из пяти стран мира, которые оказывают на мировой океан наиболее разрушительное воздействие.

Также к этому стоит добавить и промышленную составляющую — страна добывает бокситы и хром почти средневековым способом, что оказывает негативное влияние не только на качество воздуха, но и на качество питьевой воды.

Бангладеш

Бангладеш, по сути, является грандиозным полигоном по переработке отходов: она перерабатывает не только свой мусор, но и мусор соседних и даже европейских стран. И предприятия с этим не справляются. Эта маленькая страна с самой большой плотностью населения в мире за последнее время испытала на себе две масштабные экологические катастрофы: массовое отравление мышьяком питьевой воды и столкновение с последующим разливом нефти двух танкеров.

7 стран с самой плохой экологией

Непал 

На конец прошлого, 2018 года, Непал был признан страной с самой загрязненной атмосферой. Наиболее сильная концентрация вредных веществ в воздухе отмечена в столице, Катманду, и ряде близлежащих районов. Подобный уровень загрязнения снижает продолжительность жизни населения в целом на четыре года. И конечно же, как многие страны этого региона, Непал страдает от проблемы утилизации отходов. Точнее, от проблемы складирования мусора. Пострадала и «вершина мира» — Эверест. Мусор, оставленный туристами, а также постоянное таяние снегов могут привести к тому, что Эверест останется в будущем красивой и неприступной горой лишь на открытках.

Индия

Индия на протяжении последнего десятилетия постоянно оказывается в подобных печальных рейтингах. Страна страдает не только из-за высокой плотности населения, но и из-за высокой плотности промышленных предприятий. Добыча полезных ископаемых, технические производства ежегодно приносят тонны отходов, загрязняют воду и атмосферу, способствуют эрозии почвы. 

На сегодняшний день в стране, где сельское хозяйство является основой жизни большей части населения, около 150 миллионов гектаров земли непригодны для хозяйствования. Из-за этого сельские жители массово переселяются в города, создавая новые экологические проблемы. Густонаселенные города Индии задыхаются от обилия мусора, которые никто и не думает утилизировать, и от выхлопных газов машин и скутеров. Прогнозы относительно экологического будущего этой страны — крайне негативны. В настоящий момент лишь 44% населения страны имеют доступ к чистой питьевой воде, и в будущем эта ситуация будет лишь ухудшаться.

7 стран с самой плохой экологией

Китай

Экологическая ситуация в этой стране уже давно вышла из-под контроля. Однако правительство КНР полностью признает свои ошибки, хотя и тщательно скрывает актуальные данные по этому вопросу. Экологическая ситуация в стране напоминает змею, пожирающую собственный хвост: если остановить большинство производств, не создавать новые, а заниматься лишь утилизацией отходов заводов и фабрик, экология в стране, конечно, стабилизируется, но это нанесет удар по экономике Китая и пошатнет его место в мировых экономических рейтингах.

Текст: Лилия Остапенко, гордый выпускник РУДН. Востоковед и журналист, пишет об интересном.

Подписывайтесь на нас в соцсетях — это удобно:

Читайте также:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете, а я вывесила и разобрала фотки Солипсистки безо всякого личного интереса: френдесса увидела, ужаснулась, прислала мне. Я увидела, ужаснулась, повесила в жж. Меня в принципе интересовал прикид, общий образ. А комментаторы мои сконцентрировались на лице- мимика, взгляд. Причем на ...
Компания Jaguar Land Rover Россия анонсирует цены на Discovery пятого поколения, а также начинает прием заказов на новый автомобиль Land Rover во всех официальных дилерских центрах в России, Армении, Беларуси и Казахстане. Стартовая стоимость модели составляет 4 033 000 ...
Сейчас в любой гостинице есть чайник или кулер с горячей водой, а вот в советское время их заменял кипятильник. Он прост по конструкции (состоит из нагревательного элемента, колодки, шнура питания с вилкой и крючка (зацепа), дёшев и очень компактен, благодаря чему и получил широкое ...
Глава думского комитета по физической культуре Михаил Дегтярев подтвердил гибель своего помощника Сергея Морозова в Сирии. Об этом сообщает РИА Новости в четверг, 3 ноября. По словам депутата, Морозов был его другом и работал у него помощником на общественных началах, выдвигался в ...
Хорошо выглядеть мешает все та же корона. Корона в каждом ресурсе своя. В более-менее прокачанных ресурсах короны может не быть, самооценка человека реалистична. А вот в дырявых ресурсах корона обычно есть и иногда большая. То есть вот там человек адекватен, уравновешен, а как ...