7 популярных заблуждений российских левых

топ 100 блогов letopisetz17.12.2012 1. Левые часто любят рассказывать о том, как после революции их предки, выходцы из рабоче-крестьянской среды "поднялись", получили образование и заняли более достойное место в советском обществе. Подразумевается, что это было одним из завоеваний революции. Однако, на самом деле подобные процессы проходили и в других странах, не испытавших социалистическую революцию. Индустриализация требовала новые, образованные кадры и они появились бы при любом раскладе, как и на капиталистическом Западе.

2. Левые предпочитают либо игнорировать ту страшную цену, которую Россия заплатила в ходе Гражданской войны, раскулачивания, расказачивания и др. репрессивных акций, либо определять их жертв (с проигравшей стороны) как буржуев-толстосумов, мироедов и подлецов. На самом деле, в этих событиях пострадали миллионы простых людей, рабочих, крестьян, служащих, а заодно талантливых ученых, инженеров, литераторов, философов и др. поневоле составивших часть западной (вместо российской) интеллектуальной элиты в ХХ в. По катастрофическим последствиям для населения России, революционное лихолетье начала ХХ века превосходило постперестроечные 90-е - однако их эффект был частично нивелирован созидательной государственнической деятельностью большевиков.

3. Левые рассуждают о нищенском положении большинства населения современной России, об обнищании "простых людей", ностальгируя при этом по советским временам. Однако, как правило, забывают или вовсе не понимают, что "бедность" и "нищенство" - понятия сугубо релятивные. Среднестатистический житель СССР времен запуска в космос Ю.Гагарина (1961 г.) был бы счастлив жить как современный российский обыватель. При этом, советскому человеку той эпохи и в голову не пришло бы, что политика правительства направлена на "уничтожение" или "борьбу" с народом.

4. Ностальгирующие по "застойным" временам левые как-то не замечают когнитивного диссонанса в том, что именно правившая в те годы партийно-государственная верхушка в конечном счете и продала СССР и его народ. А ведь это далеко не случайность, равно как и рабоче-крестьянское происхождение (и менталитет) тех вождей.

5. Несмотря на события последнего столетия, казалось бы опровергнувшие эту марксистскую догму, многие левые продолжают фанатично верить в "международную солидарность трудящихся", наотрез отказываясь понять, что цивилизационные различия гораздо глубже классовых.

6. Продолжая аппелировать к идеям рационализма, секулярности и прогресса, левые забывают о том, что материалистическая идеология советского социализма привела в итоге к построению аналогичного западному бездуховного потребительского общества в СССР, только менее экономически эффективного.

7. Левые отрицают очевидную социальную иерархичность человеческого общества. Следовательно, в левой среде популярно "обожествление" рабочих, рабочего класса. Рабочие воспринимаются как жертвы высших классов, крупного капитала, элиты. Рабочее движение обычно трактуется как движение за социальную справедливость, обеспечение прав и т.д. Левые не понимают, что для представителей низших классов, борьба за свои права - лишь ступень в борьбе за экономическое господство и замену старой элиты на новую (не менее экспуататорскую). Если левый богач скорее проявляет великодушие, то для представителя низших классов - левые взгляды - функция элементарного желания подняться в социальной пирамиде. Со временем, опрокинув пирамиду, вчерашние выходцы из социальных низов становятся "угнетателями" очередных поколений низших классов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гибридная война будет продолжаться годы. Украинцы будут ходить на майданы, выбирать европоориентированных неворов с бизнесом в России и опытом работы во власти при предыдущих неворах. Немайданяще население будет ездить на заработки за бугор и присылать гроши детям, которые также будут ...
Есть в мире такие чистые города - где стены всех зданий в девственном состоянии, а если и есть где какое-то граффити, то только в специально отведённых районах, как в Сингапуре , или вообще в закутках, куда только местные жители приведут, как в Токио . Тель Авив не из таких городов. ...
Скачать архивом (2,7 мб) ...
Польское издание Dziennik Polityczny ( https://dziennik-polityczny.com ) в статье, посвященной размещению немецких ЗРК Patriot на польско-украинской границе, публикует провокационную информацию, названную в украинских СМИ «российскими нарративами». Владимир Зеленский еще с начала ...
Когда-то давно где-то читал, что был некий советский ликер (скорее всего прибалтийский), который продавался только в ресторанах и обязательно открытым -- фишка была в том, что когда бутылка была закрыта, в ней явно виднелся большой, размером почти во всю бутылку, кристалл сахара, а ко ...