рейтинг блогов

7 ноября - хороший день, чтобы оценить признаки революционной ситуации в мире

топ 100 блогов alex_rozoff07.11.2021 Признаки революционной ситуации В.И.Ленин сформулировал в статье "Крах II Интернационала" (1915 г.):
1) Кризис политики господствующего класса.
2) Обострение, выше обычного, нужды и бедствий угнетенных классов.
3) Значительное повышение, в силу указанных причин, активности масс.

Любопытно, насколько это применимо к сложившейся сейчас глобальной конфигурации.
7 ноября - хороший день, чтобы оценить признаки революционной ситуации в мире
Разумеется, через 100+ лет после исходной формулировки, некоторые вещи требуют новой интерпретации, однако, суть дела не не меняется. Исторические перемены возникают, когда конфликт между производительным силами и производственными отношениями доходит до критического уровня, при котором ломается сложившаяся система политического управления и экономического распределения. Это и есть 1-й признак (по Ленину). Он порождается объективными причинами - независимо от чьей-то индивидуальной или коллективной воли. В современный период это констатировал финансист Рэй Далио 5 ноября 2019 года: "The World Has Gone Mad and the System Is Broken". Впрочем, менее четка эта мысль высказывалась несколько раньше:
2017 — доклад Римского клуба "Come On!: Capitalism, Short-termism, Population and the Destruction of the Planet" (Эрнст фон Вайцзеккер, Андерс Вийкман)
2010 - "The Giving Pledge" - "клятва дарения" (Уоррен Баффет, Билл Гейтс).
"Клятва дарения" можно считать собственно моментом излома системы. Наиболее богатые персонажи обнаружили, что после формирования Великой рецессии (2008) виртуальная машина обогащения слишком эффективно перераспределяет блага в их пользу - погружая все глубже в бедность непосредственных производителей этих благ (угнетаемый класс). Идея "клятвы дарения" - раздать большую часть отнятых благ, чтобы система не ушла в кризисную область. К середине 2019 в "клятва дарения" участвовали уже 204 миллиардеров из 23 стран, они активно раздавали деньги на всяческие благотворительные программы...

...Но без толку. Виртуальная машина обогащения немедленно изымала все розданное и возвращала назад дарителям. Этот эффект известен под сленговым названием "проклятие Поликрата" (тут отсылка к глубокой античной притче). В общем: попытка сохранить систему путем простых раздач - предсказуемо провалилась, и эпитафией стал упомянутый тезис Далио 5 ноября 2019.
Практически сразу после этого, рыхлая глобальная элита (движимая безысходностью в условиях собственного слабого практического интеллекта) кое-как договорилась о том, чтобы перевести глобальную политэкономию на ручное управление. Настало то, что сейчас называется "Великим карантином".
Это была бы довольно глупая идея, обреченная на провал даже если элита являлась бы структурированным "мировым правительством" фигурирующим в популярной конспирологии. Невозможно управлять централизовано в ручном режиме настолько большим и сложным ансамблем динамических объектов и потоков, подверженных на каждом уровне множеству флуктуаций. Такой ансамбль может функционировать лишь благодаря множеству контуров саморегуляции, сложившихся в значительной мере стихийно, в виде локальных социально-экономических обычаев и привычек.
В реальных же условиях рыхлости элиты (т.е. при наличии лишь общих интересов и примерно совпадающих стереотипах деятельности, но без общей институциональной исполнительной структуры) перевод мира на ручное управление был полностью идиотской идеей. Локальные контуры саморегуляции разрушились, поскольку поддерживающие их люди и коллективы утратили свой интерес к функционированию ансамбля. Производственные и логистические цепочки оказались разорваны, и мир попал в ловушку дефицита, усиливающегося положительной обратной связью - деградацией производства. Финансовая система вошла в стагфляционный штопор, первыми жертвами которого оказались бедные (стремительно становящиеся нищими). Так реализовался 2-й признак революционной ситуации по Ленину.

Сейчас мы находимся в фазе значительного повышения активности масс угнетенного производящего класса (у которых просто нет иного выхода, кроме как вспоминать методы противодействия явно враждебной власти - основательно забытые со времен профсоюзных войн, завершившихся социальным перемирием в эпоху относительного благоденствия).
Элита, соответственно (подчиняясь логике событий), воспроизводит методы массированного не легитимного полицейского насилия также времен профсоюзных войн.

Специфика ситуации в том, что в современных условиях ни одна сторона не готова к дальнейшей эскалации насилия до уровня, когда идет в ход боевое оружие, разработанное для военных конфликтов (с соответствующим потенциалом физических разрушений). Тем не менее, логика событий делает такую эскалацию неизбежной - и к этому вполне готова третья сила: многочисленные террористические группировки, сложившиеся за счет длительных гражданских и локальных войн в Четвертом мире.
Фактически складывается ситуация, известная по французской Жакерии и других аналогичных аналогичных крестьянских войн XIV века, когда "вольные капитаны" с малыми военными контингентами переходили то на одну, то на другую сторону, в зависимости от перспективности грабежей или оплаты наемничества.

Принципиальное отличие, однако в том, что современная сложная экономика этого не выдержит - особенно с учетом потенциала современных средств вооружения.
Иначе говоря: эта Жакерия будет недолгой. Стороны вынуждены будут как-то организовать стол переговоров и заключить какой-то мирный договор, пока даже приблизительно непонятно на каких условиях.
А когда дым рассеется, надо будет как-то заново отстраивать цепочки по образцу восстановления после Второй Мировой войны. Все уже забыли, как это делать - но вспомнить придется.

Такие дела.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Маленькая горная Северная Македония — государство относительно молодое, но прочно удерживающее статус европейской туристической «жемчужины». Находясь на юге Балканского полуострова, страна не имеет выхода к морю, тем не менее здесь представлен разнообразный отдых — от пляжного до ...
Предлагаем вашему вниманию проморолик к поединку между бывшим чемпионом Strikeforce Алистайром Оверемом и экс-чемпионом UFC Броком Леснаром, который состоится в рамках турнира UFC 141, запланированного на 30 декабря в Лас-Вегасе. ...
Продолжаю расчищать лакохранилище. Горлышки всем протерла. Сеты разбиваю, торг возможен, за опт можно скидки - я заинтересована в том, чтобы продать их и чтобы кто-то получил хотелку) Приоритет оперативности. Могу встретиться и потом при условии перевода денег на карту (Сбер, ВТБ). Пересыл ...
Южная Корея была остается страной людей, которые способны не только на красивые наряды и песни, но и на ошибки. И именно о преступлениях, которые потрясли мир, речь пойдет в этой статье. ...
В Междуреченске власть в очередной раз сделала ставку на грубую силу. Казалось бы, в маленьком городе, который только что пережил трагическую гибель десятков людей, можно было бы проявить такт, дать возможность высказаться недовольным и, хотя бы ...