7 мыслей о Норвегии и России

топ 100 блогов spirenkova_fm24.07.2011 1. Завтра все Осло выйдет на улицы почтить жертв теракта, как выходили жители Мадрида. В Москве в марте 2010 такого не наблюдалось. Если я не ошибаюсь даже мемориальной доски на месте тех взрывов до сих пор нет. По крайней мере на Лубянке точно.

2. В России теракты еще больше разъединяют людей, в отличие от Европы. У нас же главное, что это произошло не с тобой, дальше можно забыть.

3. В России не принято вспоминать о терактах и катастрофах. В новостях вы не услышите больше о годовщине Беслана или взрыва в Волгодонске. А зачем? Этого же просто не было, если по телевизору не напомнят.
В то время как в Германии серьезных разговоров о недавней годовщине Чернобыля было больше, чем в России. И не только разговоров, но и действий. (Сейчас там закрыты абсолютно все АЭС до тех пор, пока там не будет нормальной безопасности)

4. И дело далеко не только в правительстве, как привыкла заявлять оппозиция, дело в людях, которые не хотят помнить.

5.  Погибших детей с норвежского острова будет знать весь мир. Детей с нижней палубы "Булгарии" не будет знать никто, как впрочем и детей, жертв наводнения в Пакистане.

6. Норвежский премьер-министр поседел за эти 2 дня, король Норвегии не мог сдержать слез. У нас же оба перзидента не могут даже притвориться, что они опечалены трагедией на Волге. То есть главы страны даже не сочли нужным сделать вид, что они люди.

7. Историческая память живет не в телевизоре или президенте, она живет в сердцах и умах людей. Приведу пример. В мае 2011 года жители города Кёльна узнав, что нео-нацисты хотят провести марш, вышли против них. Нацистов было человек 200, против них вышло 20 000 человек. Это ЧЕТВЕРТЬ населения города! Их никто не привозил на автобусах, и не призывал по телевизору. Они вышли сами. Потому что они не хотели видеть нацистов на своих улицах. К слову, нацисты шли на окраины, бить эмигрантов. Но за турков, арабов и африканцев, которые мирно работают, вышли коренные немцы.

UPD: советую пост Якова Кротова о норвежском казусе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть один тип женской фигуры, который – надо честно признать – нельзя исправить: коренастая. Тут даже фитнес бессилен. Но ты не понимаешь, что коренастость не «лечится», и прёшь в зал, где пашешь за троих. Ты пробуешь разные методики тренинга, сидишь на диетах, сбрасываешь или, наоборот, ...
U2 обеими руками взялись за работу над новым диском и уже рапортуют о приближении к финишу. По словам менеджера команды Пола Макгиннесс (Paul McGuinness), новый диск появится намного раньше, чем ожидалось – уже следующей весной. «Новый альбом U2 выйдет ...
Третий день забываю напомнить гражданам-либералам о том, что в 2018 году у них было аж три варианта для демонстрации своего неприятия происходящего - Грудинин, Собчак, Явлинский. Но они тогда на выборы не пошли, потому что святой Алексий призвал к "забастовке избирателей" и вообще "выборы ...
Очень кратко: 1) 21 сентября сломалась посудомойка 2) 28 сентября приходил "мастер". Сказал выбрасывать. 3) 4 октября хозяин дома предложил нам вложить 300 евро в новую посудомойку. 4) 6 октября друг Дима (к.х.н. по направлению "физическая химия", а не сотрудник фирмы по ремонту бытовой ...
Вышел в 6 утра, прошелся около своего дома. 1 2 В палисадниках у ...