7 мест в России, куда не добралась цивилизация

топ 100 блогов russia_travel06.11.2020

Доехать до них непросто, но будьте уверены: оно того стоит

7 мест в России, куда не добралась цивилизация

Жителям мегаполисов порой кажется, что в мире больше нет уголков, где можно увидеть природу в первозданном виде и почувствовать себя единственным человеком на Земле. Однако в России сотни мест, где есть природная красота, но пока нет инфраструктуры. В этой статье мы доберемся до семи из них и посмотрим, что там интересного.

Хибины: горы, тундра и карликовый лес

Это горный массив на Кольском полуострове, который зажат между озерами Большая Имандра и Умбозеро. Здесь потрясающе красивая тундра, невысокие горы со снежными шапками и разноцветные долины.

7 мест в России, куда не добралась цивилизация

За пределами горнолыжного курорта в Кировске Хибины — свободное от цивилизации место. Здесь есть только слегка намеченные маршруты. 

Это единственная доступная для поездок из Центральной России локация, в которой сразу три типа ландшафта: тундры, леса в узких долинах и горы. Они невысокие: главные плато не поднимаются выше 1 200 м.

Если запастись хорошим навигатором, картой-пятисотметровкой и едой на пару дней, можно смело отправляться за новыми впечатлениями.

7 мест в России, куда не добралась цивилизация

Как добраться

  • на поезде Москва — Мурманск: выходить нужно на станциях Имандра, Хибины или Нефелиновые пески, в Апатитах;
  • на машине — от Москвы через Вологду в Апатиты, от Санкт-Петербурга — через Петрозаводск до Кировска (1200 км от Петербурга, 1800 км — от Москвы).

Плато Укок: пейзажи «Марсианских хроник»

Плоскогорье находится на юге Алтайского края — почти в центре континента. Приехать сюда за ледниковыми пейзажами, купанием в Джумалинском источнике и прогулками вдоль высокогорных озер можно только по пропуску — это пограничная зона, где сходятся территории трех стран.

7 мест в России, куда не добралась цивилизация

Добираются сюда либо на машинах, либо на междугородних автобусах: от Горно-Алтайска или Бийска до Кош-Агача. От Горно-Алтайска ехать 570 км (примерно 9 часов). Из Бийска — на час-полтора дольше. Пеший маршрут начинается у погранзаставы «Солонешное», недалеко от Кош-Агача. 

7 мест в России, куда не добралась цивилизация

Ландшафт плато называют реликтовым: это дно огромного высокогорного озера, которое находилось здесь в последний ледниковый период. 

Здесь проложены автомобильные и пешие маршруты. Последних большинство: к подножиям многих из шести десятков ледников можно добраться только пешком. А еще здесь много речек и болот: пейзаж труднопроходимый, но живописный.

Озеро Дарашколь: умиротворяющие виды и тишина

Одно из алтайских озер — менее известное, чем Кучерлинское — знают как стартовую точку маршрута к горе Белуха. Едут на Дарашколь от Бийска — «ворот» Горного Алтая. Маршрут — около 600 км, 50 из которых нужно пройти пешком до поселка Тюнгур. Несмотря на то, что озеро уединенное, добраться до него несложно, а заблудиться по дороге практически невозможно.

7 мест в России, куда не добралась цивилизация

Перед походом лучше потренироваться: попробовать себя в пеших походах, по возможности — с перепадами высот. Неподготовленному туристу на маршруте будет сложно: на пути встретятся перевалы, разливы, болота и водопад, который нужно будет перейти.

Сюда приходят не только за тишиной и умиротворением. В зависимости от погоды и количества света, попадающего сюда, озеро едва ли не каждые полчаса меняет цвет — пополнять коллекцию фотографий можно непрерывно. От стоянки на озере легко прокладывать пешие маршруты вдоль берега или к окружающим долину горам.

Плато Лаго-Наки: альпийские луга и самшитовые долины

Лаго-Наки — плато на границе Краснодарского края и Адыгеи, часть Кавказского государственного заповедника. Это одно из самых доступных уединенных мест в России: добраться на машине можно почти до самого плато. За пропуск на заповедную территорию платят только организованные туристические группы: одиночные туристы и небольшие компании попадают сюда бесплатно.

7 мест в России, куда не добралась цивилизация

Маршрут до Лаго-Наки удобнее строить от Краснодара или Майкопа. От Майкопа до поселка Хаджох всего 70 км: отсюда как раз начинается плато. 

Плато изрезано небольшими горными хребтами, бо́льшая его часть — альпийские луга, несколько долин с самшитовыми деревьями, березой и ольхой. В горах — больше сотни карстовых пещер и шахт.

7 мест в России, куда не добралась цивилизация

Путешествовать по территории можно только пешком. Зато ограничений на стоянку нет: ставьте палатку в любой долине или у подножия понравившейся горы. 

Шхеры Ладожского озера: суровые северные пейзажи

Вдоль западного берега Ладожского озера расположено больше 600 небольших островов. Если на востоке есть пляжи и в сезон полно отдыхающих, то здесь, в лабиринте скал, даже в теплое время года мало людей. 

7 мест в России, куда не добралась цивилизация

Сюда едут порыбачить и искупаться. Пляжей нет, но есть острова с пологими берегами — отличное место, чтобы отдохнуть и посмотреть на российский вариант финских или норвежских шхер. Для прогулок нужна лодка или катер: без этого многого не увидеть. 

Самые известные достопримечательности: «бараньи лбы» прибрежных скал, рифтовые горы (обрывы высотой до 90 м), гора Вахтимяки и мраморный каньон Рускеала. 

7 мест в России, куда не добралась цивилизация

Удобнее всего добираться до Ладожского побережья из Санкт-Петербурга:

  • на машине по трассе А121;
  • на автобусе от автовокзала Мурино до Сортавалы.

Мезмай: ущелья, пещеры и водопады

Мезмай — небольшой поселок в Краснодарском крае. Это стартовый пункт для одиночных и групповых походов по окрестностям. Уникальность его в том, что всего в нескольких километрах от села цивилизация исчезает. Остаются только малозаметные тропки, которые ведут в дикие, живописные места.

7 мест в России, куда не добралась цивилизация

Ехать в Мезмай лучше из Краснодара или Майкопа. Дешевле всего добираться на автобусах и затем пешком, также можно доехать на такси из Майкопа или Апшеронска.

Достопримечательность номер один — Орлиная полка. Это естественная ровная площадка на горе Ленина. С нее отлично видны и Мезмайское плато, и плато Лаго-Наки.

От Мезмая можно быстро дойти до безлюдного Курджипского ущелья, Лунного и Алебастрового водопадов, нескольких крупных пещер.

Чарские пески: самая северная пустыня в мире

Чарские пески — самая маленькая и северная пустыня в мире. Участок, покрытый барханами, длиной всего 10 км, а шириной — около пяти. Находится он в Забайкальском крае, в Каларском районе. Маршрут в сторону Чарских песков начинается в селе Чара (сюда можно прилететь из Читы): добираются до песков пешком, для этого нужно пройти около девяти километров.

7 мест в России, куда не добралась цивилизация

Эффектные фотографии получатся из любой точки маленькой пустыни. Барханы окружены густым низкорослым лесом, рядом с песками есть два озера, возле которых можно разбить лагерь.

Читайте также 

8 интересных мест в Москве, о которых не знают москвичи

Буддизм в России — от Санкт-Петербурга до Бурятии

Как подготовить авто к путешествию

Подпишитесь на нас, чтобы быть в курсе самого интересного о путешествиях по России

Фейсбук | ВКонтакте | Инстаграм | Одноклассники | Дзен | Яндекс.Чаты | ТикТок

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интернет любовь (виртуальный вирус)! С наступившим Новым Годом! Всем кто сейчас в поиске решения своих проблем. Желаю скорейшего решения всех ваших вопросов. Сейчас хочу рассказать о «недуге» поразившем многих. Этот «недуг» поражает и укореняется в сознании и душе не только людей ...
Владимир Соловьев – фигура неоднозначная. Его знает каждый первый, а ругает, пожалуй, каждый второй. Каких только слов я не читала про Соловьева, и не все они цензурные. Однако при всем при этом нельзя отрицать, что Соловьев –сильнейший журналист, который по праву занял лучшие эфиры. ...
Один мой приятель всё время задавал девушке вопросы. Кто звонил, кто это, с кем была, почему не брала трубку. И однажды – когда его жена вернулась с девичника – спросил: ты мне изменяешь? Вы считаете себя человеком ревнивым? Признаться, временами ловлю себя на этом довольно гаденьком ...
Тысяча таких псов прорывают любой локальный фронт, а сто тысяч - занимают столицу любого государства, хоть Берлин, хоть Киев, хоть Вашингтон. "Эти роботы только для транспорта в сложных условиях, и разминирования", - говорили они. "Роботы никогда не будут использоваться как оружие", - ...
В сети раскручивают ролики с белыми американцами, на коленях просящих прощение за расизм у обдолбанных негров, прервавшихся на пару минут ради такого удовольствия от погромов и грабежей магазинов. Есть даже сюжет где местные копы тоже припали на коленочку перед " онижедетьми" ...