7 известных актёров без единой номинации на Оскар

топ 100 блогов aleksei_turchin07.02.2020

7 известных актёров без единой номинации на Оскар

На протяжении долгих лет вся страна с замиранием сердца следила за актёром Леонардо ДиКаприо: получит ли он в этот раз Оскар или его опять обставит какой-нибудь более прозорливый конкурент? Свою первую номинацию на приз Киноакадемии он заработал ещё в далёком 1994-ом году, но выиграть заветный приз смог лишь 22 года спустя. История его пути к победе была такой длинной и драматичной, что стала своеобразным мемом и породила известный анекдот про актёра, который в будущем сыграет роль так и не получившего Оскар ДиКаприо… и получит за неё Оскар.

Пример Лео, конечно, очень яркий и даже не принимая во внимание его награду, наличие в его карьере пяти номинаций – уже говорит о высоком признании со стороны Академии. Я же хочу поговорить о случаях действительно вопиющей несправедливости, когда за свою продолжительную карьеру харизматичные и талантливые актёры не удостоились не то что награды… они не удостоились ни единой номинации.

Итак, сдуваю пыль со своей старой статьи и приглашаю взглянуть на семёрку безусловных талантов-сирот:

Стив Бушеми

7 известных актёров без единой номинации на Оскар Buscemi.jpg

На счету Стива Бушеми роли в известнейших фильмах: от боевиков, вроде «Воздушной тюрьмы» или «Армагеддона», до жанровых жемчужин, вроде «Бешеных псов», «Большого Лебовски» или «Фарго». Все они давно и по праву считаются голливудской классикой, любимы публикой, а последний из них  – коэновский «Фарго» – был щедро осыпан номинациями на Оскар, завоевав 2 статуэтки из семи возможных.

7 известных актёров без единой номинации на Оскар Hulk.jpg
Бушеми был кандидатом на роль Халка, который точно принёс бы ему номинацию

К сожалению, среди них не было ни одной для Бушеми. Ни в «Фарго», ни до него, ни, увы, после. На данный момент среди серьёзных кинопермий в копилке 60-летнего Бушеми есть лишь один Золотой глобус, полученный им за роль в телесериале «Подпольная империя».

Юэн МакГрегор

7 известных актёров без единой номинации на Оскар Renton.jpg

МакГрегор ворвался на голливудский небосклон ещё в ‘90-ые и с тех пор успел принять участие в немалом числе громких проектов, каждый из которых был отмечен как минимум оскаровской номинацией. «На игле», «Крупная рыба» и «Невозможное» –- все попадали в поле зрения Киноакадемии.

7 известных актёров без единой номинации на Оскар Rouge.jpg
"Мулен Руж" База Лурмана. 2001г.

А мюзикл «Мулен руж» и вовсе был одним из фаворитов Оскара-2002, заработав 8 номинаций и уступив лишь «Властелину колец». И если партнёрша МакГрегора по сцене – Николь Кидман – была выдвинута на соискание награды, Юэн оказался обделён и свою первую серьёзную премию получил лишь в этом году за участие в сериале «Фарго».

Гай Пирс

7 известных актёров без единой номинации на Оскар Memento.jpg
Кристофер Нолан и Гай Пирс на съёмках фильма "Мементо" a.k.a "Помни"

Ещё один актёр, самым возмутительным образом обойдённый вниманием. «Людоед», нолановский «Помни», обласканный критиками «Секреты Лос-Анджелеса» и в особенности «Самый пьяный округ в мире» наряду с недавней «Преисподней» давно продемонстрировали всю широту актёрского диапазона, подвластного Пирсу. Но уже добрых 20 лет его игнорирует не только Киноакадемия, но и их коллеги: на данный момент в копилке Пирса нет ни Золотого глобуса, ни даже фестивальных наград.

Брендан Глисон

7 известных актёров без единой номинации на Оскар GleaSon.jpg
Кадр из фильма "Голгофа" (2013)

Колоритнейший ирландец, подобно другому своему коллеге по оскаровскому несчастью Стиву Бушеми, прекрасно зарекомендовал себя, как яркий сайдкик. «Банды Нью-Йорка», «28 дней спустя» или «Храброе сердце» – их всех украшает широкое лицо этого харизматичного актёра. Правда, в отличие от Бушеми, Глисон преуспел и как lead actor: «Голгофа», «В Брюгге», «Однажды в Ирландии» или «Большая афера» хорошенько пошумели на фестивалях, но так и не принесли Глисону ни единой номинации. На сегодняшний день у 62-летнего Глисона, как и у Гая Пирса, нет даже Золотого глобуса.

Джон Гудман

7 известных актёров без единой номинации на Оскар Lebowski.jpg
Джон Гудман и Джефф Бриджес в фильме "Большой Лебовски"

Почти все фильмы Братьев Коэн, провокационный «Красный штат» Кевина Смита, «Воскрешая мертвецов» Мартина Скорсезе – лишь немногие примеры яркой фильмографии этого характерного актёра, которому легко даётся любой жанр: от комедии и фарса, до жёсткой драмы и даже хоррора. Вишенкой на этом торте по праву считается его роль в ленте «Большой Лебовски»: неуравновешенный и грубый Уолтер Собчак не раз буквально крал целые сцены и даже стал мемом.

Но любовь народная ещё не гарант любви и признания со стороны киноакадемиков: на Оскар Гудман не разу не выдвигался, да и Золотой глобус в руках держал лишь один раз, когда получил награду за свою роль в комедии 1993-го года «Розанна».

Джим Керри

7 известных актёров без единой номинации на Оскар The Mask.jpg
"Оскаровская" сцена из фильма «Маска»

Любимец детворы ’90-ых, он давно стал гарантом эталонной кинокомедии. Представить кого-то другого на его месте в фильмах «Маска», «Эйс Вентура» или «Тупой и ещё тупее» просто невозможно. “Кривляние!”, сморщив нос, пырснут критики. Да, кривляние. Но почему бы не отметить человека за роль, которую так непревзойдённо по силам сыграть лишь ему одному? Оскар вообще давно ругают за игнорирование жанрового кино – комедий, ужасов, боевиков.

7 известных актёров без единой номинации на Оскар Truman.jpg
Джим Керри в фильме "Шоу Трумана"

Но ведь Керри не раз доказывал, что может шагнуть далеко за эти условные рамки. «Вечное сияние чистого разума» Гондри, «Мажестик» Дарабонта или «Человек на Луне» Формана продемонстрировали подлинный масштаб его таланта, простирающийся далеко за пределы комедии.

Алан Рикман

7 известных актёров без единой номинации на Оскар Hans.jpg
Алан Рикман в дебютном "Крепком орешке" (1988)

Рикман пришёл в большое кино не просто поздно, а невероятно поздно. Его дебют состоялся лишь в 42 года (!), а до этого он играл или в театре, или в телепостановках. Упущенные годы Рикман с лихвой компенсировал, сыграв одного из самых колоритных кинозлодеев в истории – Ганса Грубера, лидера террористов из боевика Джона МакТирнана «Крепкий орешек». Вся его дальнейшая карьера – парад ярких образов, знакомых миллионам: Шериф в «Робин Гуде»; ангел Метаторн из «Догмы» Кевина Смита; Судья в «Суинни Тодд» Тима Бёртона и, разумеется, профессор Снэйп из поттерианы.

7 известных актёров без единой номинации на Оскар Dogma.jpg
Алан Рикман в фильме "Догма", 1999

За 20 лет копилка его наград пополнилась не менее престижными премиями – актёр, например, получил Золотой глобус за роль в телепостановке «Распутин» – но среди них так и не оказалось даже номинации на Оскар.

Также за свои продолжительные кинокарьеры номинации так и не удостоились актёры Ричард Гир, Брюс Уиллис, Дэнни Гловер, Дональд Сазерлэнд (прим. -- у него есть почётный Оскар, вручённый в 2018-м), Мартин Шин и актрисы Мэг Райан, Миа Фэрроу и Джейми Ли Кёртис.

7 известных актёров без единой номинации на Оскар

Ещё недавно в числе оскаровских "сирот" был Антонио Бандерас. В этом году он выдвинут на соискание премии Оскар за главную роль в ленте «Боль и слава». Впервые за свою многолетнюю актёрскую карьеру.

7 известных актёров без единой номинации на Оскар

Подписывайтесь и следите за новыми публикациями так, как удобно именно вам:

7 известных актёров без единой номинации на Оскар 7 известных актёров без единой номинации на Оскар 7 известных актёров без единой номинации на Оскар 7 известных актёров без единой номинации на Оскар 7 известных актёров без единой номинации на Оскар 7 известных актёров без единой номинации на Оскар

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал статьи здесь - http://www.opednews.com/articles/1/Ukraine--Notea-from-the-S-by-George-Eliason-Mercenaries_Russia_Ukraine-Coup_Yatsenyuk-140623-809.html Ниже сокращенный перевод. Джордж Элайсон пишет о том, как стал свидетелем бесчинств украинской армии и вооруженных банд Ко ...
Дима Билан сейчас просто потряс исполнением арии Иисуса из "Иисус Христос суперзвезда". Это было великолепно во всех смыслах! Кто не смотрел сейчас телевизор - посмотрите на Ютьюбе. Оно того стоит. Дима просто семимильными шагами взрастает как ...
Кто бы мог подумать, что самые монструозные парусные монстры станут детищем не сумрачного гения какого-нибудь конструктора, а чисто рыночных условий. И в разгар "века пара и металла", в то время, как на мировую арену выходили паротурбины и ДВС, ...
Чиновник столичной мэрии предоставил подложный сертификат о вакцинации от коронавируса, сообщает ТАСС. Полиция начала доследственную проверку. По данным РЕН ТВ, речь идет о начальнике отдела изъятия земельных участков для государственных нужд Департамента городского имущества Москвы ...
Мне действительно странно, что кто-то расчитывал, что может быть по другому. Европейский Союз не хочет вводить безвизовый режим с Россией, и в ближайшее время даже не будет облегчать визовый режим. Даже если Россия в одностороннем порядке ...