7 бесплатных домиков в горах Краснодарского края

топ 100 блогов mono_polist09.05.2020
7 бесплатных домиков в горах Краснодарского края

Я часто хожу в походы по Краснодарскому краю. И очень люблю искать и ночевать в туристических балаганах. Это такие деревянные бесплатные домики, иногда в них есть масса всего интересного.

Такие домики были построены ещё в советское время, когда был популярный пеший туризм. Сейчас многие балаганы разрушились. Показываю те, что остались. По большому счету за ними стараются ухаживать сами туристы, пастухи, охотники, егеря.

7 бесплатных домиков в горах Краснодарского края

Балаган "Ветреный"

Наверное самый популярный туристический домик. Он находится у подножия горы Большой Тхач (Адыгея/Мостовской район).

Здесь всегда есть люди. Находится в красивом месте, рядом есть родник. В таком доме можно ночевать даже зимой.

В домике есть печка, стол и деревянные лавки. Спальных мест - 4 штуки. Есть еда и прочие полезные штуки для туристов.

До ближайшего населенного пункта - Новопрохладное (Адыгея) будет 20 км. Идти 1,5 дня.

7 бесплатных домиков в горах Краснодарского края

Домик на горе Шесси

Это жилище менее популярное. Здесь редко останавливаются туристы. Гора не сильно популярна и сильно удалена от цивилизации. До ближайшего поселка Алтубинал (Туапсинский район) идти около 15 км.

В домике нет печки, есть кострище. И есть большое окно в которое выходит дым, к тому же много щелей. Зимой ночевать будет холодно. Еды и других вещей почти нет. Домик рассчитан на двоих. Но при желании можно ночевать и на чердаке. В домике много полевых мышей. Рядом есть родник.

Домик находится в лесу и здесь нет красивых видов, возможно, поэтому о нем мало кто знает или не хотят останавливаться. Оставлять вещи здесь не рекомендуем, встречали людей, похожих на воров.

7 бесплатных домиков в горах Краснодарского края

КОШ под горой Буква

Это домик пастухов. Наверное самый современный из всех, какие нам попадались. Здесь есть кухонная утварь, даже старые матрасы и одежда. Видно здесь часто ночуют.

Домик рассчитан на двоих, но еще есть места на чердаке, при желании и там можно заночевать. Здесь есть хорошая печка и небольшие запасы еды. Находится в красивом месте на Лагонакском хребте. Однако его минус - здесь нет родника.

До ближайшего населенного пункта Гуамки (Апшеронский район) идти долго - около 15 км.

7 бесплатных домиков в горах Краснодарского края

КОШ на горе Мезмай

Тоже дом пастухов. Рядом пастбище для каких-то животных, здесь вытоптана земля.

Мы его нашли случайно. Искали в тумане. Находится в живописном месте. Есть родник.

В домике есть еда, кухонная утварь. Рассчитан на 4 спальных места. А вот печки, к сожалению, нет.

7 бесплатных домиков в горах Краснодарского края

Домик возле Черниговской

Это пожалуй самый доступный балаган, который нам попадался. Он находится рядом с дорогой, но спрятан деревьями, когда проезжаете - его не видно. Он относительно новый. Но рядом не нашли родника. Внутри кроме спальных мест ничего нет. Но рядом с домом есть кострище. Это отличная альтернатива палатке или когда холодно можно и там заночевать. Находится в 12 км от станицы Черниговской по дороге на гору Черногор. Рядом есть пасека.

7 бесплатных домиков в горах Краснодарского края

Дом на Молочке (КОШ)

Еще один популярный домик у туристов, пастухов и егерей. Дом находится в Кавказском заповеднике. В доме часто ночуют, и он довольно неплохо обжит. Там есть одежда, еда, много кухонной утвари и много полезных туристических штук. Рядом есть даже сарай - большая редкость для балагана. Вместо родника здесь течет река - Молочка, где и берут воду.

Ближайшие населенные пункты - Даховская, Гузерипль (Адыгея) или Мезмай (Апшеронский район). Находится примерно в 20-30 км от них.

7 бесплатных домиков в горах Краснодарского края

Кичмай

Это домик в Кавказском заповеднике. Находится рядом с горой Фишт на популярной тропе "30 маршрут". Рядом есть родник. Домик сам по себе простой. Но можно переночевать.

Но в этих местах в последнее время много встречается медведей, которые не боятся подходить к домику.

Находится далеко от цивилизации. Ближайший населенный пункт - Гузерипль (Адыгея) или Солохаул (Сочи). Расстояние до них около 40-50 км.

Вот такие домики мне удалось найти в горах.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
— У дочери день рождения скоро, круглая дата – тридцать пять! – рассказывает шестидесятилетняя Лидия Алексеевна. – Решили в этом году собрать родню. Давно уже вместе не собирались, я и не помню, когда последний раз! У дочери сейчас новая квартира, ремонт полным ходом, так что ...
Сборка телескопа Джеймса Уэбба , который планируется вывести на орбиту в 2018 году. Зеркало телескопа состоит из 18 отдельных гексагональных сегментов из бериллия, покрытых слоем золота. С помощью этого телескопа можно будет наблюдать звезды и галактики, которые сформировались сразу по ...
Он и она студенты, любят друг друга, живут вместе на съемной квартире. Он подрабатывает, но денег, которые он зарабатывает, слишком мало на жизнь. Поэтому с деньгами им помогают родители девушки. Так она говорит ему. На самом деле у нее есть богатый ...
...
Клёны горбятся понуро, Ветки бьются о стекло. Что минуло, то минуло, Устаканилось, прошло. Я на север нелюдимый Улетал, покуда мог, Над дрейфующею льдиной Зябкий теплил огонёк. Страх, под пьяным стоя дулом, Не выказывал врагу, Стал от тяжестей сутулым, Спал на шкурах и снегу. Ветки ...